Регистрация Вход

Чем занимался Ахилл во время Троянской войны и насколько он важен для греческой культуры

Герои Троянской войны продолжают восхищать публику. Пожалуй, самым известным из всех греческих героев, сражавшихся в 10-летней осаде Трои, является Ахилл. Его приключения, особенно в творчестве Гомера, являются одними из самых запоминающихся во всей греко-римской мифологии. Молодой воин, который был непобедим в битве из-за своей стремительности и жил только ради славы, был высшим греческим героем и культурной иконой, вдохновлявшей завоевателей, политиков, поэтов и художников. Мифы об Ахилле необходимо понимать, поскольку они открывают уникальное окно в греческий мир и образ мышления.

Оглавление

Происхождение Ахилла

Таблички с линейным письмом B, найденные на микенских стоянках в Греции, имеют надписи с именем, похожим на Ахиллес. Похоже, что название древнее. Нет никаких доказательств того, что Ахилл был микенским героем или богом. Некоторые утверждают, что легендарный герой когда-то был водным духом или богом. Ахиллес, вероятно, превратился в героя во времена средневековья Греции.

Гомер (если он существовал) составил два своих великих эпоса к тому времени, когда Ахиллес стал ищущим славы непобедимым воином. Гомеровские эпосы сыграли решающую роль в развитии истории великого воина. Однако мифы были расширены более поздними поэтами, некоторые из них в эпосах, часть утраченного троянского цикла. В стихотворении 4 века до нашей эры Постгомерика также добавила новые элементы в историю Ахилла.

Жизнь Ахилла

Ахиллес был сыном прекрасной нимфы Фетиды. Она была так красива, что завоевала восхищение Зевса и его брата Посейдона. Однако, когда было предсказано, что сын нимфы будет больше своего отца, два бога отступили, не желая быть узурпированными.

После этого боги избегали нимф, и она вышла замуж за смертного, короля мирмидонцев Пелея. Согласно одному источнику, его мать сделала его непобедимым и бессмертным окунула его в реку Стикс. Однако там, где она держала его, его лодыжка не была погружена в воду и поэтому была уязвима. Однако эта история взята из гораздо более позднего источника. Ахиллес был воспитан кентавром Хироном и посещал школу героев.

Гомер заявил, что вырос в Пифии, и здесь он встретил Патрокла, своего спутника на всю жизнь. У Фетиды был дар второго зрения, и она предсказывала, что ее сын будет либо молод, но великолепен, либо доживет до старости. Родители Ахилла спрятали его на острове Скирос. Незадолго до того, как греки отправились в Трою, в пророчестве Кальхаса говорилось, что они не возьмут город без помощи молодого Ахилла.

Однако царь Скироса не хотел, чтобы Ахилл уходил, замаскировал юношу под девушку, чтобы ахейцы не нашли его. Во время посещения двора на Скиросе Одиссей зажег трубу, и сразу же Ахиллес бросился за мечом, демонстрируя свой боевой дух. Затем хитрый грек узнал юного героя и уговорил его присоединиться к экспедиции в Трою.

Ахиллес в Трое

Ахиллес вскоре стал важной частью ахейской армии во время осады Трои в попытке вернуть Елену Троянскую. Юный герой стал одним из самых страшных бойцов экспедиции. Его престиж был таков, что однажды он убедил греков остаться и продолжить осаду после поражения. В «Илиаде» он показан как фаворит богини Артемиды. Гомер изображает его быстро гневным и, временами, не обладающим самоконтролем, и это должно было иметь трагические последствия.

Однако, несмотря на это, Агамемнон разозлил Ахилла, когда он потребовал, чтобы Мирмидон выдал рабыню. Сын Фетиды неохотно согласился, почувствовал себя пристыженным и отказался принимать дальнейшее участие в войне, и это его гнев приводит к списку смертей и бедствий. По словам Гомера, «пой, о муза, гнев Ахилла, сына Пелея, который принес бесчисленные бедствия ахейцам». Одиссей и его старый наставник Феникс подарили ему подарки, чтобы остаться. Аякс сказал Ахиллесу, что отворачивается от своего старого товарища по оружию.

Гордый герой отверг их всех и хотел вернуться домой. Патрокл, его лучший друг, остался, и Ахиллес отдал ему свои доспехи. Он должен был заменить Ахилла в битвах с троянцами. В поединке с великим троянским героем он был убит. Это опустошило Ахилла, и он поклялся отомстить, и еще раз он снова присоединился к войне против троянцев. На этом этапе греки начинают проигрывать войну, потому что Ахилл отказался сражаться.

В рассказе Гомера герой показан как человек, одержимый и поглощенный своим гневом, и его сравнивают с бушующей рекой или львом. Ахиллес снова надел доспехи и разыскал Гектора, сына Трои, и тот почти обезумел от гнева. Ему удалось убить Гектора пепельным копьем перед воротами города. Затем он обесчестил тело Гектора и в течение девяти дней таскал его по городским стенам. Однако труп троянца чудом сохранили боги. Тогда царь Приам лично обратился к Ахиллу с просьбой освободить тело его сына. Ахиллес наконец уступает и отдает троянскому царю труп, который везут в город и совершают соответствующие похоронные обряды. Гомер описывает плачущего Ахилла и осознает, что его гнев привел ко множеству ненужных смертей.

Возвращение трупа Гектора - это конец гомеровского рассказа об Ахилле. Однако более поздние источники утверждают, что Ахиллес продолжал сражаться при осаде Трои. «Эфиоп», утраченная эпопея, известная лишь в виде фрагментов, повествует нам, что амазонки присоединились к троянцам после смерти Гектора. Королева амазонок, Пентесилея и Ахиллес тянутся друг к другу. Но они враги и должны сражаться друг с другом. Греческий герой сражается с королевой, но сначала не слишком старается, так как кажется ослепленным ее красотой. Однако он убивает ее и глубоко печалится по ней.

После смерти Патрокла Ахиллес крепко дружит с Антилохом, сыном царя Нестора. Мемнон, король Эфиопии и сын богини Эос, присоединяется к троянцам. Этот великий африканский герой сразу же поражает и вызывает панику в рядах ахейцев. Во время этого он убивает Антилоха, и это приводит Ахилла в ярость. В сценах, напоминающих более раннюю дуэль с Гектором, Ахилл и Мемнон сражаются на дуэли, которая закончилась смертью Мемнона.

Смерть героя и ее последствия

В «Илиаде» Гектор незадолго до своей смерти предсказал смерть Ахилла. Он сказал своему убийце, что он будет убит стрелой Пэрис, человеком, который похитил Елену Троянскую. Согласно самому старому варианту смерти Ахилла, он взбирался на ворота Трои, когда Пэрис выпустила в него стрелу, которая попала ему в пятку. Это была его самая уязвимая часть, и герой умер от ранения, отсюда и термин «ахиллесова пята». Он был похоронен с большой помпой на Геллеспонте, и на его похоронах была принесена в жертву дочь царя Трои.

Все греческие лидеры хотели знаменитые доспехи Ахилла. Был устроен конкурс, чтобы определить, кто его достоин. Одиссей и Аякс обращались к своим пленным троянцам с речами, и их просили решить, кто из них самый храбрый. Они приняли решение в пользу Одиссея, и это свело Аякса с ума, и он покончил жизнь самоубийством. В последний раз Ахилл появляется в Гомерсе, Одиссее, продолжении Илиады. Посещая Аид, или царство мертвых, Одиссей встречает великого воина. Мертвый герой оплакивает свою судьбу и с большой остротой замечает, что он предпочел бы быть живым рабом, чем мертвым. Это часто рассматривается как отказ от героического этоса, который подчеркивал славу любой ценой. Однако по другой традиции Ахиллес проводит загробную жизнь на Острове Блаженных, что-то вроде древнегреческого рая.

Важность мифа об Ахилле

Греков часто изображают как рационалистов, но мифы имели решающее значение в обществе, и они считали, что фигура, изображенная в Гомере, является исторической фигурой. Вокруг умершего героя возник культ. Он считался полубожественной фигурой, которая могла исполнять желания живых или помогать им в их борьбе. Многие герои «Илиады» имели культы по всей Греции.

Все культы Ахилла были связаны с областями, которые утверждали, что он имеет с ними связь. Одним из основных культов был культ в Троаде, сейчас на северо-западе Турции. Среди других мест, связанных с сыном Фетиды, есть одно в Фессалии. В Черном море греческие колонисты основали святыни Ахилла, возможно, чтобы искать его защиты от кочевников из евразийских степей. Посвященные ему культовые места были обнаружены на побережье Турции и на острове у побережья Украины. Известно, что в этих местах на протяжении веков проводились многие обетные подношения и церемонии в честь сына Пелея. В Румынии в городе Ольбия был культовый центр, который привлекал людей со всего Причерноморья.

Ахилл и культура

Великие греческие драматурги и поэты часто изображали в своих произведениях Ахилла и его жизнь. Он является центральным персонажем произведений Пиндара, Эсхила, Софокла и Еврипида. К сожалению, многие из этих работ сейчас утеряны. Его почитали многие из величайших фигур в истории Греции. Он был воплощением великого воина и во многих смыслах идеального человека. Ахиллес обладал всеми качествами, которыми восхищались эллины.

Миф об Ахилле вдохновил, в частности, афинского генерал-государственного деятеля Алкивиада и Александра Великого. Сын Фетиды и другие аристократы и цари в гомеровских эпосах сыграли решающую роль в разработке кодекса чести элиты. Ожидалось, что аристократы выиграют время или почести и продемонстрируют умение или превосходство, как и герои Гомера. Широко распространено мнение, что Ахиллес вдохновлял аристократов, которые не любили демократии, возникшие в Греции с V века до нашей эры.

Однако для многих греков Ахиллес был предупреждением об опасности отсутствия самообладания и безудержного гнева. У римлян двойственное отношение к сыну Фетиды. Он был врагом троянцев, которых они считали своими предками. Каждые несколько лет выходит фильм, сериал или книга, основанные на персонажах Троянской войны, и Ахиллес много раз изображался в современной популярной культуре. Даже спустя почти три тысячелетия сын Фетиды и царя Пелея продолжает очаровывать людей. Как изображено в Гомере, считается, что герой повлиял на развитие более поздних героев в литературе и, возможно, даже на современных супергероев.

Заключение

Ахиллес был для греков воплощением героического идеала. Он представлял добродетели, которыми они больше всего восхищались. Но он также представлял для них цену славы - насилие и раннюю смерть. Воин, убивший Гектора, занимал центральное место в мифологии Троянской войны. Вокруг этого легендарного героя вырос культ, демонстрирующий влияние мифов на классический мир. Ахиллес сыграл решающую роль в культуре Древнего мира. Он сыграл важную роль в развитии этоса аристократии греческого мира, и многие известные деятели строили свое поведение по образцу воина.