Регистрация Вход

Был ли Клавдий эффективным римским императором?

Одним из самых необычных императоров в римской истории был Клавдий (10-54 г. н.э.). Историки расходятся во мнениях о Клавдии, правившем римским миром 13 лет. В то время как некоторые считают его шутом и трагикомической фигурой, другие утверждают, что он был компетентным и эффективным Императором. Кем был Клавдий? Клавдий сыграл важную роль в расширении, религиозных реформах и управлении Империей. Он также представил в сенат не итальянцев и коренным образом изменил характер римской элиты.

Оглавление

Предшествующие события

Рим в первом веке нашей эры был на пике своего могущества. Он прямо или косвенно контролировал большую часть Европы, большие районы Ближнего Востока и территории Северной Африки. Римские легионы были крупнейшей военной силой к востоку от Китая, а единственным реальным соперником Империи была Парфянская империя. В целом, местные элиты умело управляли провинциями Империи, потому что Империя передала территории местным жителям на аутсорсинг.

Также росла романизация провинций. Рим наслаждался непрерывным периодом мира благодаря достижениям Августа, который установил имперскую систему с республиканскими атрибутами, чтобы успокоить чувствительность сенаторской элиты, что обеспечило стабильность Риму и его провинциям. Этот человек, которого обычно считали первым императором, также основал династию Юлиев-Клавдиев. Август смог передать власть своему приемному сыну Тиберию, который оказался способным администратором, если был автократическим правителем.

Однако при Тиберии многие члены династии Юлиев-Клавдиев были казнены или сосланы. После смерти Тиберия ему наследовал его внучатый племянник Гай, более известный как Калигула. Вскоре он обнаружил, что необычайно нестабилен. Он убил многих членов сенаторской элиты и продолжил практику Тиберия убивать или изгонять своих родственников, чтобы сохранить свое положение и власть.

Рим был грозной державой, но положение императора часто было неустойчивым и находилось под угрозой из-за постоянных заговоров сенаторов, генералов и махинаций их телохранителей, преторианской гвардии.

Карьера Клавдия

Клавдий родился в 10 г. до н.э. в Галлии в семье Друза и его жены Антонии, его дедом был Марк Антоний, а его бабушка была влиятельной третьей женой Августа. Следовательно, он был членом династии Юлианов-Клавдиев. Его отец, старший брат Тиберия, умер в Германии. Когда Клавдий вырос, стало ясно, что у него была какая-то форма инвалидности, которая разозлила его мать Антонию и передала его бабушке Ливии. Оказалось, что он был слегка глухим, хромал и имел некоторые задержки в развитии. Было высказано предположение, что у него был церебральный паралич или синдром Туретта. Состояние Клавдия несколько улучшилось в подростковом возрасте, и он оказался способным ученым.

Его наставником был назначен великий римский историк Ливий, и Клавдий оказался способным историком, который позже написал много историй, которые теперь, к сожалению, утеряны. Его интеллектуальные способности не привели его к тому, чтобы стать общественным деятелем, несмотря на то, что он был членом императорской семьи. Однако его инвалидность, вероятно, спасла его от казни и ссылки, в отличие от многих других членов семьи во время правления Тиберия. Однако воцарение Калигулы означало, что Клавдий был вовлечен в общественную жизнь в качестве консула.

Однако Калигула презирал Клавдия и открыто насмехался над ним. Жестокость и беспорядочное поведение Калигулы привели к его убийству преторианской гвардией. После того, как они убили Калигулу, они не знали, что делать дальше. Утверждается, что Клавдий был назван преемником Калигулы в отчаянии, потому что он был одним из последних живых членов династии Юлианов-Клавдиев. Светоний назвал свое обретение императорского достоинства «уродством удачи». Представление о том, что Клавдий не был причастен к смерти Калигулы, просто смешно. Клавдий, скорее всего, спланировал смерть Калигулы вместе с преторианской гвардией. Как только Калигула был мертв, преторианская гвардия назначила Императора, который, как они знали, был компетентным и рациональным.

Клавдий простил всех убийц своего предшественника и заручился неохотной поддержкой Сената, которого, похоже, запугала преторианская гвардия. К удивлению многих, он оказался энергичным правителем и не был марионеткой Имперской гвардии. В 44 году нашей эры Клавдий приказал вторгнуться в Британию и посетил передовую.

Он также очень интересовался администрацией Империи и внес некоторые важные изменения в бюрократию, и даже его недоброжелатели отметили, что его администрация была эффективной. Клавдий был великим строителем и в первую очередь заботился о снабжении продовольствием Рима и Италии. Он восстановил порт Остии, жизненно важный для импорта продовольствия, и начал осушать озеро Фучине, чтобы увеличить пахотные земли в центральной Италии, но это удалось лишь частично.

Несмотря на свой интеллектуальный труд, Клавдий был сложным человеком, любил азартные игры и игры во время своего правления. Игры стали еще более пышными и зрелищными. Клавдий был участником нескольких заговоров, которые привели к казни нескольких сенаторов, несмотря на его желание быть в хороших отношениях с сенаторским классом. Согласно древним источникам, Клавдий женился на своей двоюродной сестре Валерии Мессалине, но она оказалась неверной и даже двоеженой вышла замуж за одного из своих многочисленных любовников. Пара сговорилась против Клавдия, и он их казнил.

Позже он женился на своей племяннице Агриппине Младшей. Она имела огромное влияние на Клавдия. Она даже убедила его назначить ее сына Нерона соправителем со своим сыном Британиком. Скорее всего, Агриппина Младшая отравила Клавдия. Согласно Тациту, Клавдию наследовал его приемный сын Нерон, который затем убил сына Клавдия Британика.

Расширение Империи

Несмотря на свои недостатки и научные занятия, Клавдий был агрессивным императором. Он не прислушался к совету Августа не расширять Империю и, если возможно, править через королей-клиентов. Клавдий считал, что Империя должна быть высоко централизованной и что прямое правление было лучшим вариантом. Это означает, что он начал кампанию по аннексии клиентских королевств.

За время своего правления он полностью включил Мавретанию, Иудею, Норикум и Фракию в состав Империи. Это расширение стало необходимым, потому что такие области, как Фракия, стали нестабильными. Клавдий был обеспокоен тем, что нестабильность в этих регионах может усилиться и распространиться. Клавдий сверг многих королей-клиентов и установил прямое правление.

Иногда это изменение достигалось мирным путем, как в Иудее, но в других областях требовалось военное вмешательство. Клавдий был вынужден вмешаться во Фракии, чтобы сохранить гегемонию Рима. В Мавретании (северный Алжир и Марокко) римлянам пришлось провести серию кампаний, чтобы завоевать это королевство.

Поглощение этих территорий в конечном итоге привело их к романизации и резко укрепило границы Империи. Самой амбициозной кампанией Клавдия было вторжение в Британию (современные Англия и Уэльс). Вторжение Клавдия в Британию могло быть попыткой узаконить его правление. Британия не только считалась богатой землей, но и была убежищем для галльских повстанцев.

Клавдий также руководствовался личной славой, которая была необходима, если Клавдий хотел сохранить свое правление в Древнем Риме. Возможно, самым большим достижением Клавдия на посту императора была аннексия Британии, которая стала римской колонией почти на 400 лет. Британские провинции в конечном итоге помогли укрепить Империю. В долгосрочной перспективе его минеральные богатства значительно обогатили Рим. Он также предоставил Риму множество легионеров для императорской армии. В отличие от более поздних завоеваний Траяна, территории, захваченные Клавдием, сделали Империю более сплоченной и, в конечном итоге, сильнее.

Клавдий как реформатор

Император Клавдий не согласился принять унаследованную им администрацию и правительство. После плохого правления Калигулы правительство было заброшено и стало коррумпированным и неэффективным. Император решил, что ему нужно пересмотреть бюрократию.

Однако он столкнулся с проблемой. Упорная враждебность означала, что он не мог назначать в правительство представителей традиционной элиты. Клавдий назначил вольноотпущенников бюрократии и имперскому правительству. Эти люди освобождали рабов, и они часто оказывались как компетентными, так и в большинстве своем честными администраторами. Тем не менее, Клавдий столкнулся с острой критикой сенаторской элиты.

Клавдий реформировал традиционный секретариат и учредил различные бюро, отвечающие за различные аспекты управления; были бюро по финансам, переписке и военному делу. Эти бюро позволяли Императору получать информацию и издавать указы и директивы. Эта система также была гораздо более централизованной, чем все предыдущие, и более эффективной. Клавдий, несмотря на свое часто странное поведение, в целом был трудолюбивым. Он курировал многие судебные дела, но он был непоследовательным судьей, и его вмешательство в юридические вопросы не всегда приветствовалось.

Клавдий и религиозная реформа

Как император, Клавдий занимал должность Великого Понтифика и играл важную роль в Римской государственной религии. Он был обеспокоен растущим влиянием восточных религий в столице Империи. В ответ он изгнал астрологов и попытался возродить древнеримскую практику предсказания. Во многих отношениях он считал себя продолжающим усилия Августа по восстановлению старой римской религии.

Клавдий запретил любые обращения или обращение в веру, но в большинстве случаев он разрешал свободу вероисповедания. Он активно подавлял друидизм, древнюю религию кельтов, потому что друиды играли центральную роль в сопротивлении римскому правлению в Британии и Галлии. Согласно некоторым источникам, Клавдий явно имел двойственные отношения с евреями. Он признал их права », но также изгнал их из Рима. В целом Клавдий пытался сделать так, чтобы религия была объединяющей силой в Империи, но он был нетерпим к любой религии, которая угрожала общественному порядку.

Клавдий и сенат

Клавдий пытался установить хорошие отношения с Сенатом. Он искал поддержки этого органа в первые годы своего правления. Однако многие представители римской элиты разочаровались в имперской системе и даже хотели вернуться к республиканскому правительству.

Во время правления Клавдия было несколько заговоров и несколько попыток подстрекательства к восстанию. Согласно Светонию, за время своего правления император приказал казнить около 35 сенаторов за измену.

Эти перевороты заставили Клавдия отдать предпочтение вольноотпущенникам, а не сенаторам, чтобы управлять своим правительством. Император использовал свое положение Цензора, чтобы очистить списки Сената, якобы пытаясь реформировать этот орган, но он также стремился ограничить Сенат членами, которые были ему лояльны.

Одной из самых значительных реформ Клавдия была его настойчивость в допуске неитальянцев в сенат. Он внес несколько галлов в списки сенаторов. По словам Тацита, он твердо верил, что плюралистический и многокультурный Сенат необходим для будущего Рима. Он думал, что Рим должен был принять тех посторонних, которые были верны, чтобы оставаться живыми и здоровыми.

Согласно Тациту, Клавдий считал, что Спарта и Афины пали, потому что они не допустили иммигрантов и чужаков к доле власти. По сути, это позволило провинциалам стать сенаторами, дало им долю в Империи и дало им мощный стимул для ее защиты. Клавдий победил, и во время и после его правления не итальянцы стали сенаторами. Его политика еще больше интегрировала провинциальные элиты в римскую систему и, как и предсказывал Клавдий, принесла огромную пользу Империи.

Заключение

Клавдий был во многих отношениях странным императором. Несмотря на то, что он был необычным человеком, страдал от какой-либо формы инвалидности и неблагополучным рядовым, он внес большой вклад в мир, стабильность и процветание Римской империи. Он расширил империю и укрепил границы, а присоединенные им провинции в конечном итоге предоставили Риму солдат, налоги и природные ресурсы.

Клавдий централизовал власть в Риме, о чем свидетельствуют его административные реформы и его усилия по созданию более профессионального и эффективного имперского правительства. Его религиозные реформы были направлены на сохранение римских традиций и были аналогичны реформам, начатым Августом. Однако Клавдий также был новатором, и он открыл Сенат для не итальянцев, что обеспечило лояльность провинциальной элиты и помогло объединить Империю. В целом Клавдий был эффективным императором.