Регистрация Вход

Была ли Атлантида основана на реальном месте?

История Атлантиды очаровывала людей более двух тысячелетий. Этот миф стал предметом бесчисленных книг, стихов и даже фильмов. Почти каждый знаком с историей легендарной цивилизации, которая затонула под волнами и вошла в общественное воображение. В самом деле, многие не верят, что Атлантида - это миф, а было реальным историческим местом, и что ее останки все еще можно найти по сей день.

Происхождение мифа находится в классическом мире, о нем впервые сказал великий греческий философ Платон. Большинство авторитетов считают, что Атлантида - это всего лишь сказка. Однако, возможно, существовала настоящая «Атлантида», и есть несколько древних обществ, которые, возможно, вдохновили эту историю. В этой статье будут рассмотрены древние цивилизации, которые могли вдохновить миф об Атлантиде. Он не будет исследовать более надуманные теории о затерянном острове, например, об Антарктике или Ирландии.

Оглавление

Миф об Атлантиде

Единственными источниками истории легендарного острова являются философские диалоги Платона, датируемые примерно 360 г. до н.э. Афинский философ упоминает Атлантиду в двух своих диалогах «Тимей» и «Критий».

В «Тимее» Платон лишь кратко рассказал историю острова. В «Критии» Платон утверждал, что источником истории является великий афинский законодатель Солон. [1] Эта история передавалась мудрецами и священниками на протяжении тысяч лет, и она была передана Солону. Известно, что великий афинянин много путешествовал и считается одним из «семи мудрецов Греции». Платон утверждает, что Солон перевел некоторые записи с египетского на греческий, и именно из них он узнал историю Атлантиды.

Некоторые считают, что на Платона в его концепции Атлантиды, возможно, повлияли работы мифографа Гелланика с Лесбоса. В частности, Гелланик мог написать произведение под названием «Атлантида», которая была дочерью бога морей Посейдона. История Атлантиды в платоновских диалогах широко рассматривается как форма философской аллегории.

Платон учил многие из этих доктрин в форме аллегорических сказок, одна из самых известных - это история о «Узниках в пещере», найденных в Республике. Обсуждение Платоном истории Атлантиды рассматривается как аллегория идеального общества и того, что происходит с государствами, когда их граждане теряют свои добродетели.

Что Платон рассказывал об Атлантиде?

В диалоге Критий известный афинский политик рассказывает, что олимпийские боги разделили между собой землю. Боги подарили морскому богу Посейдону великий остров Атлантиду. Эта цивилизация располагалась за Гибралтарским проливом и в Атлантическом океане. Считалось, что он был очень большим и составлял около 500 миль в длину. Он был очень плодородным и богатым, но был очень подвержен землетрясениям.

Согласно египетским источникам, остров был холмистым, а в центре располагалась обширная равнина. Критий в платоническом диалоге утверждает, что у Посейдона было пять пар близнецов с нимфой. Первенца назвали Атласом, а позже он стал монархом острова. Атлантический океан был назван в честь короля Атласа. Другим сыновьям Посейдона также были предоставлены обширные территории для правления в Атлантиде и вокруг нее.

Согласно платоническому диалогу, Посейдон создал дворец для матери Атласа. Рядом с ним атланты строят канал и туннели, которые связывают этот дворец с остальной частью острова. Они также построили великий город, окруженный мощными стенами, разноцветными и покрытыми драгоценными металлами.

У Платона Критий утверждал, что Атлантида была настоящим раем на земле на протяжении многих веков. Это была хорошо организованная земля, которой правили справедливо, и ее цари были мудры. В платоническом диалоге остров изображается как совершенное общество и утопия. Однако со временем атланты пришли в упадок, утратили свою старую добродетель и стали все более хищными и воинственными.

Около 9000 лет назад между атлантами и остальным обитаемым миром произошла великая война. Атланты покорили большую часть Европы, вплоть до Италии. Афины возглавили коалицию против новой Атлантической Империи. Несмотря на то, что их союзники предали афинян, им все же удалось победить атлантов.

Вскоре после поражения Атлантиды остров потрясла серия наводнений и землетрясений. Эти бедствия в конечном итоге затопили Атлантиду в море. Судя по диалогу, все его следы, за исключением некоторых записей, исчезли. Мы не знаем, придумал ли Платон эту басню или существовал ли настоящий миф о великом острове в классическую эпоху. В древности мнения об историчности острова разделились; некоторые, такие как Страбон, считали это верным, в то время как другие считали это вымыслом.

Сказка об Атлантиде вдохновила Фрэнсиса Бэкона на его великую работу «Новая Атлантида» и святого Томаса Мора в его работе «Утопия». В 1882 году политик из Миннесоты Игнатиус Л. Доннелли написал псевдоисторический труд «Атлантида: Допотопный мир». Доннелли понимал Платона буквально и утверждал, что когда-то в Средней Атлантике был огромный остров и что у атлантов когда-то была высшая цивилизация. Эта работа возродила интерес к философскому повествованию Платона, и с тех пор некоторые были привержены поиску затерянного острова или континента.

Минойцы

Многие считают, что миф об Атлантиде произошел от минойской цивилизации, центр которой находился на острове Крит. Минойская цивилизация процветала между 2700 и 1500 годами до нашей эры. Он особенно известен своими великолепными дворцами и произведениями искусства. Самым известным памятником минойской культуры является Кносский. Это общество доминировало в восточном Средиземноморье на протяжении многих веков, и они вели торговлю со многими другими культурами, включая египтян. Они также основали множество колоний по всему Эгейскому морю, например, на современном острове Санторини, который в классическом мире был известен как остров Тера.

Мы не знаем, как называли себя минойцы. Археолог, открывший заново цивилизацию, назвал ее в честь легендарного царя Миноса. Существует множество свидетельств того, что минойцы были грамотными, но эксперты до сих пор не могут расшифровать их сочинения. Эта цивилизация начала медленный период упадка около 1700 г. до н.э. Это было сильно усугублено так называемым Минойским извержением. В середине 1500 г. до н.э. на эгейском острове Санторини (Тера) произошло мощное извержение вулкана. Это одно из крупнейших известных извержений вулканов за всю историю человечества. Он был настолько большим, что вызвал хаос даже в Китае. По количеству материала, выброшенного в атмосферу, он был пятым по величине из когда-либо записанных.

В результате извержения вулкана большая часть острова Фера рухнула в море. Во время извержения на острове был большой минойский город, известный сегодня как Акротири. В свое время Акротири был крупным центром торговли медью, но население, вероятно, бежало еще до катастрофы. Однако Акротири был полностью похоронен, как и Помпеи. Извержение в Тере опустошило весь регион. Похоже, что вулкан вызвал цунами, которое вызвало разрушения на Крите. Пепел от извержения также вызвал временное изменение климата и привел к неурожаям и, в конечном итоге, к голоду.

Многие считали, что извержение на острове привело к гибели минойцев. Однако великие дворцы были перестроены, а минойские цивилизации восстановились в какой-то момент после извержения вулкана. Многие считают, что история Атлантиды была вдохновлена ​​катастрофой, постигшей минойский мир в середине II века до нашей эры. Несомненно, есть некоторые сходства, минойцы и атланты, несомненно, были замечательными культурами, которые были островными обществами. Затем они оба пострадали от наводнения и катаклизма. В частности, разрушение богатого и культурного города Ахритори было исторической моделью для Атлантиды. Однако следует отметить, что идея о том, что минойцев можно приравнять к атлантам, является современной.

Была ли Атлантида в Испании?

Тартесс был полумифическим городом или королевством на юго-западе Испании. Он стал очень богатым из-за множества шахт. Это царство или город были настолько знамениты, что даже упоминаются в Ветхом Завете. Археологам не удалось найти город Тартесс, но они нашли много останков сложной культуры, процветавшей на юго-западе Испании. Судя по останкам, он выглядел очень богатым. Судя по греческим источникам, таким как Геродот, Тартесс был богатым городом с большой гаванью и очень могущественным.

Однако похоже, что город или королевство исчезают из истории примерно в 600 году до нашей эры. Многие считают, что город был затоплен дном и теперь затоплен болотом. Тартесс имеет некоторое сходство с историей Атлантиды. Он был сказочно богатым, изощренным и, возможно, был разрушен природным катаклизмом. Более того, культура Тартесса находилась за Геркулесовыми столбами (Гибралтар), которые, как полагали, также были местом Атлантиды. Кажется весьма вероятным, что греки были знакомы с доисторической испанской цивилизацией из-за ее важной роли в торговле металлами. Правдоподобно предположить, что Тартесс был одним из источников мифа об Атлантиде.

Связь с Мальтой

В 4-м тысячелетии до нашей эры на Мальте, архипелаге островов в центре Средиземного моря, возникла сложная цивилизация каменного века. Эту цивилизацию часто называют Храмовой культурой. Примерно с 3500 г. до н.э. жители острова начали возводить массивные храмы и другие памятники. Мальтийцы построили одни из самых ранних отдельно стоящих зданий в мире. Большинство храмов состоит из пяти полукруглых комнат, окружающих центральное пространство, которое, вероятно, было священным пространством.

В этих храмах было много важных археологических находок, особенно фигурок полных женщин. Считается, что они олицетворяют богиню плодородия или богиню-мать. Некоторые считают, что Мальта и ее храмы были центрами значительного пансредиземноморского культа. Мальтийская храмовая культура существовала до 2200 года до нашей эры. Никто точно не знает, почему цивилизация рухнула, но, возможно, это было результатом чрезмерного земледелия и изменения климата. Храмовая культура, возможно, была передана в устной традиции и, возможно, внесла свой вклад в миф о великой цивилизации, которая была потеряна после катастрофического наводнения.

Заключние

Атлантида захватила воображение многих поколений. Однако это было неправильно понято. Платон использовал историю обреченной цивилизации, чтобы проиллюстрировать свои философские взгляды и аргументы. Он мог использовать или не использовать существующий миф или просто создать его, что он неоднократно делал в своих произведениях. Платон, вероятно, основал свою философскую сказку на реальной модели. Анализ повествования об атлантах показал, что афинский философ основывал свою историю на нескольких исторических обществах, которые рухнули. По всей видимости, Платон, вероятно, основал свой рассказ на крахе минойской цивилизации и, в частности, разрушении Акротири.