Регистрация Вход

Как древняя Александрия стала известной?

Среди всех городов древнего мира лишь немногие могли сравниться с Александрией по общему значению и влиянию. Рим, возможно, был больше, а Мемфис был старше, но Александрия была местом, где соединились культуры Египта и Греции, это было место, где философы ушли после того, как академия в Афинах уменьшилась, а также была ареной значительной торговли и коммерции. Александрия была одним из выдающихся центров обучения в древнем мире благодаря Александрийской библиотеке и музею, которые сделали ее местом назначения некоторых из величайших умов древнего мира, которые пробились в город, следуя по известному маяку. как маяк Фарос, одно из семи чудес древнего мира.

Но нет никаких сомнений в том, что Александрия была уникальной среди других известных городов древнего Ближнего Востока или Средиземноморья. В отличие от Рима, Афин или Вавилона, Александрия была построена быстро и приобрела известность в одночасье. Македонский завоеватель Александр Великий выбрал это место в качестве столицы своей новой империи, и его непосредственные преемники продолжили его видение, добавив структуры и учреждения, которые сделали его великим городом.

Оглавление

Видение Александра

Когда Александр III (правил в 336–323 гг. До н.э.) приступил к своей миссии по завоеванию Персидской империи Ахеменидов в 334 г. до н.э., он стремился быть гораздо большим, чем просто еще одним полководцем. Александр мечтал преобразовать Ближний Восток в эллинистическую империю, где греческие идеалы и эстетика будут объединены с идеалами туземцев. Когда он завоевал Египет в 332 году до нашей эры, Александр отправился в оазис Сива, чтобы встретиться с оракулом бога Амона, чтобы получить подтверждение того, что его видение приемлемо для богов. Оракул сказал Александру, что он законный фараон Египта и что люди будут рассматривать его как такового. Из Сивы Александр отправился в столицу Египта Мемфис, а затем спустился по реке Нил в Дельту, где в будущем будет находиться Александрия. Во втором веке нашей эры греческий историк Арриан писал, как Александра запомнило местонахождение будущего своего тезки.

«Он обогнул озеро Мареотис и, наконец, сошел на берег на том месте, где сейчас стоит Александрия, город, носящий его имя. Он был сразу поражен великолепием этого места и убежден, что если бы на нем был построен город, он бы процветал. Его энтузиазм был так велик, что ему не терпелось приступить к работе; он сам разработал общий план нового города с указанием положения рыночной площади, количества храмов, которые должны быть построены, и того, каким богам они должны служить - богам Греции и египетской Исиде - а также точные границы его внешних границ. защиты. Он принес жертву за благословение работы; и жертва оказалась благоприятной.

Согласно отрывку, Александр выбрал это место не только из эстетических соображений, но и из соображений обороны. Тот факт, что Александрия была расположена на Средиземном море и ближе к Греции, в отличие от большинства египетских городов, которые были построены непосредственно на реке Нил, также, вероятно, был предметом рассмотрения. Да, Александрия была действительно греко-эллинистическим городом по своему происхождению, и для закрепления этой идеи Александр нанял Динократа Родосского в качестве главного архитектора и планировщика города. Динократ позаботился о том, чтобы Александрия в полной мере использовала свое ограниченное пространство, тщательно спланировав каждый квадратный блок по сетке, что было очень необычно для городов в то время. Однако, к несчастью для Александра, он так и не увидел завершения строительства своей столицы, поскольку он отправился на восток, чтобы завоевать персов, и так и не вернулся.

Птолемей I и Александрия

После того, как Александр окончательно завоевал Персидскую империю, ему не пришлось долго наслаждаться добычей, так как он умер от загадочной болезни в Вавилоне в 323 году до нашей эры. Александр и его высшие люди были на самом деле македонцами, и поэтому они были гораздо более воинственны, чем их греческие кузены в городах-государствах, и были гораздо более предрасположены к авторитарному правлению. Из-за этого военачальники Александра, известные как диадохи , немедленно вступили в бой. Хотя война казалась неизбежной, диадохи в конце концов встретились в Трипарадизосе, Сирия, в 320 г. до н.э. и согласились на раздел империи. Птолемей Лагус был награжден Египтом, который многие считали жемчужиной короны из-за его обширных запасов зерна, долгой истории цивилизации и доступа к золотым и серебряным рудникам в Нубии. Но не все диадохи были довольны соглашением.

Прежде чем Птолемей смог даже занять трон в Александрии и добавить свои улучшения и индивидуальный подход к городу, ему бросил вызов другой македонский полководец по имени Пердикка. У Пердикки было немало последователей, но у Птолемея было нечто гораздо более могущественное - тело Александра Великого. Птолемей очень позаботился о сохранении тела полководца, что дало пропагандистский аргумент в пользу изгнания Пердикки из Египта. Как только Пердикка ушел, Птолемей вступил на престол и немедленно приступил к работе, чтобы сделать Александрию величайшим городом в древнем мире.

Птолемеи сделали Александрию жемчужиной эллинистического мира

Птолемей Лагус вступил на престол Египта в 305 году, став Птолемеем I (правил в 305–282 гг. До н.э.) и основав династию Птолемеев, правившую Египтом до 30 г. до н.э. Птолемей I и его сын и преемник Птолемей II (правил в 284-246 гг. До н.э.) - два царя, которые инициировали большинство амбициозных строительных программ, которые сделали Александрию великим городом, которым она стала, но, возможно, самым важным и загадочным городом Птолемея I. Проектом была гробница Александра Великого. Согласно греческому географу и историку I в. До н.э. Страбону, Птолемей I построил величественную гробницу основателя Александрии.

«Тело Александра было унесено Птолемеем и похоронено в Александрии, где оно до сих пор лежит, - однако, не в том же саркофаге, что и раньше, поскольку нынешнее тело сделано из стекла, тогда как тот, в котором его положил Птолемей, был сделан из золота."

Возможно, что Гробница Александра занимала центральное место в Александрии, хотя, к сожалению, его местонахождение остается неизвестным. Однако общая планировка первоначального города и расположение многих других примечательных достопримечательностей известны, несмотря на бурный рост современного города. Как указывалось ранее, Александрия была застроена по сетке, при этом улица Канопус служила главной улицей города, пересекая город по линии восток-запад.

Большинство основных памятников Александрии располагались недалеко от гавани, за которыми следил маяк Фарос. Царские дворцы были расположены недалеко от гавани, поэтому Птолемеи могли быстро встретиться с иностранными эмиссарами, а также здесь корабли со всего мира доставляли товары в Египет и откуда египетские корабли покидали королевство, нагруженное зерном, золотом и серебром. Александрия, возможно, заработала свою репутацию благодаря своим культурным достопримечательностям, но именно торговля позволила Птолемеям построить эти достопримечательности и памятники. Королевские дворцы располагались не только недалеко от гавани, но и в непосредственной близости от большинства памятников эллинизма в Александрии, в том числе библиотеки, музея и гимназии. Однако один крупный памятник эллинизма находился на окраине города.

Стремясь сблизить элиту греческой и египетской общин, египетский священник и историк Манефон вместе с другими египтянами и греками изобрел нового бога, известного как Серапис. Бог Серапис был сознательным синкретизмом греческого бога Зевса со священным египетским быком Аписом, который должен был обеспечить источник единства и взаимопонимания между греческой и египетской элитами. Строительство Серапеума, храма Сераписа, вероятно, началось во время правления Птолемея I, но более чем вероятно было завершено во время правления Птолемея III (годы правления 246-221 гг. До н.э.).

Хотя Птолемей I намеревался объединить греческую и египетскую элиты посредством культа Сераписа, Александрия была построена для разделения различных этнических сообществ. Александрия была построена с пятью отдельными жилыми кварталами, названными в честь первых пяти букв греческого алфавита, причем коренные египтяне доминировали в западной части города, евреи численно превосходили на востоке, а греки доминировали в большинстве других кварталов. Другие этнические группы со всего региона, в том числе сирийцы, римляне, эфиопы и другие, в конечном итоге составили достаточно большое количество, чтобы создать свои собственные районы. Почти сразу после постройки Александрии она стала поистине космополитическим городом и, возможно, первым в мире глобальным городом.

Заключение

Немногие города древнего мира могут сравниться с Александрией. Рим, возможно, был политической и военной столицей древнего мира, в то время как Мемфис и Вавилон были одними из самых старых, но Александрия оставалась величайшим культурным и экономическим центром на протяжении нескольких столетий. Что удивительно в Александрии, и что отличает ее от большинства других древних городов, так это то, что ее популярность была внезапной. Как только у Александра Македонского появилось видение того, где должен быть его город и каким он должен быть, сразу же началось строительство. Птолемей I и его преемники воспользовались видением Александра и создали город, который был жемчужиной эллинистического мира.