Регистрация Вход

Как афиняне финансировали свою армию во время Пелопоннесской войны?

Пелопоннесская война (431-404 г. до н.э.) была одним из величайших событий в эллинском мире, поскольку решила судьбу греческой культуры. Война столкнула два самых могущественных города-государства Греции - Афины и Спарту - в борьбе за контроль над всем грекоязычным миром, которая продлится почти три десятилетия, в результате чего обе стороны будут уничтожены и уязвимы для других врагов. У афинян было первоначальное экономическое и военно-морское преимущество, но спартанцы держали преимущество на суше и обладали нематериальной способностью жить в условиях строгой экономии, что означало, что они могли справиться с лишениями войны намного лучше, чем афиняне.

Спартанцы и афиняне соблазняли, а иногда и запугивали своих меньших и более слабых в военном отношении соседей, заставляя их присоединиться к своим союзам - афиняне возглавляли Делосскую лигу, а спартанцы возглавляли Пелопоннесскую лигу, что сделало конфликт таким, в котором не было грекоязычных народов, а македонцы - событием. мог сбежать. Когда стало очевидно, что разразится общецивилизационная война, афиняне во главе с Периклом быстро начали планировать, как они будут финансировать свои вооруженные силы. Благодаря некоторым дошедшим до нас декретам и трудам афинского генерала и историка Фукидида стали известны детали экономического планирования Афин во время войны. Первоисточники показывают, что афиняне финансировали свои военные усилия в основном через храм Афины, который действовал как древний национальный банк.

Оглавление

Предыстория Пелопоннесской войны

Пелопоннесская война, как и все войны, началась за несколько десятилетий до того, как было брошено первое копье. После того, как Греческий союз изгнал персов из Греции в 479 году до нашей эры, афиняне возглавили усилия по формированию нового и прочного антиперсидского союза, в результате которого в 478 году до нашей эры образовалась Делосская лига. Хотя Афины всегда были самым могущественным государством в Делосской лиге, они были названы в честь островного государства Делос, где хранилась казна.

Меньшие города-государства-члены обладали равным голосом с Афинами и были более чем готовы к войне против коринфской Пелопоннесской Лиги в том, что историки называют Первой Пелопоннесской войной (460-446 гг. До н.э.). Первая Пелопоннесская война закончилась в некотором смысле тупиком и оставила много нерешенных вопросов в Греции: мирное соглашение признало существование афинского флота, но, в свою очередь, афиняне были вынуждены отказаться от завоеванных ими земель на материке.

Чувствуя себя сильными благодаря успеху на море против Коринфа и пелопоннесцев, афиняне постепенно стали относиться к Делосской лиге как к своей империи. Афины практически взяли на себя управление советом, государства-члены были подавлены, и последний и, возможно, самый важный шаг был сделан, когда афиняне переместили казну в Афины в 454 году до нашей эры и включили ее в храм Афины.

Решение перевезти сокровище помогло превратить Афины в один из главных городов древнего мира, а также способствовало карьере афинского полководца и государственного деятеля Перикла (ок. 495-429 до н.э.). Считается, что Перикл стал лидером Афин через некоторое время после смерти Кимона в 451 г. до н.э., что означало, что он смог в полной мере использовать ресурсы, доступные в Храме Афины.

Благодаря вливанию 9700 талантов серебра из Делоса («талант» был мерой серебра, используемой греками), афиняне смогли построить Парфенон и модернизировать гавань Петреуса, а также профинансировать начальный этап строительства. война против Пелопоннесской лиги. Решительные действия Афин против своих союзников не остались незамеченными Спартой и ее союзниками. Они также подготовились к новому конфликту с растущей Греческой империей, который снова начался между Афинами и Коринфом.

Какие финансы были нужны афинянам?

Война, безусловно, является очень дорогостоящим мероприятием и часто заканчивается игрой с нулевой суммой. Перикл и афиняне знали, что для успешного ведения войны против Пелопоннесского союза им нужно было тщательно спланировать все до последнего таланта, поэтому на эту тему имеется достаточное количество документации. В 431 г. до н.э., в первый год войны, афиняне использовали 200 кораблей. Подсчитано, что содержание корабля в море в течение месяца стоило около одного таланта, а корабли обычно оставались в море в течение восьми месяцев, поэтому ежегодные расходы на поддержку флота составляли около 1600 талантов.

Для афинян большая часть их военных ресурсов была потрачена на их флот. Они уступили сухопутную войну спартанцам, выбрав стратегию защиты за городскими стенами. Тем не менее, им нужны были люди, чтобы охранять стены и при необходимости проводить контратаки и вылазки. Оптимальное количество мужчин, необходимых для защиты афинского полиса, составляло 3500 человек, которым платили одну драхму в день и гонорар каждый день, что составляло 7000 драхм или один талант и одну шестую.

Ежегодная сумма финансирования сухопутной армии составляла около 420 талантов. Считается, что исходя из этих цифр, Перикл ожидал потратить в общей сложности 6000 талантов на трехлетнюю войну. Есть споры о том, почему он думал, что война продлится всего три года, но это, вероятно, связано с тем фактом, что спартанцы и их союзники могли позволить себе проводить кампании только продолжительностью месяц. Перикл просто думал, что большого флота Афин и значительных средств будет достаточно, чтобы привести Спарту и ее союзников за стол переговоров в течение трех лет вместо двадцати семи лет войны.

Храм Афины как банк военного времени

Во время Пелопоннесской войны храм Афины функционировал почти так же, как современный банк, для финансирования дела Афин. Хотя в физическом храме хранилось значительное материальное богатство, важно думать о нем больше как об учреждении, имевшем огромную власть над экономикой Афин. Резервные фонды Храма Афины, которые использовались для финансирования военных действий, были взяты из ряда источников, в том числе: дань от членов Делосской лиги, подлежащая уплате каждый год к сезону кампании, средства, все еще оставшиеся из казны Делоса, резервного фонда проводились в физическом храме, а также частные пожертвования из чистого золота и серебра. Фукидид рассказал подробности следующим образом:

"Сказать, что их сила проистекает из финансового дохода, который они платят, и что успех в войне по большей части зависит от суждений и больших доходов. Он сказал им, что они могут доверять, так как шестьсот талантов в качестве дани обычно поступали от союзников каждый год, не считая других доходов, а на Акрополе в то время еще оставалось шесть тысяч талантов чеканым серебром. . . И, кроме этого, серебро без чеканки на частных и общественных церемониях, и там было все священное оборудование для шествий, состязаний и трофеев от мидян и всего в этом роде, не менее пятисот талантов; идя дальше, он добавил значительную сумму из других святилищ. Они использовали бы их, а если бы они были вынуждены, то даже позолоту самой богини".

Крайние меры по превращению статуй в слитки, а затем в монеты, можно было бы использовать только после того, как они исчерпали все монеты, которыми владела Афина. Слитки из храма использовались сначала до того, как какие-либо священные статуи были превращены в слитки, а затем в монеты.

То, как были взяты средства из храма Афины, также было очень похоже на то, как сегодня проводятся аналогичные финансовые операции с банками. Для храма Афины было типично давать ссуды на строительные проекты, а также на военные экспедиции с плавающей процентной ставкой. Например, город возьмет ссуду на определенное количество талантов для финансирования экспедиции и будет взимать одну драхму в день за каждый талант, предоставленный взаймы до конца финансового года, и одну драхму в день за пять талантов после этого, что составило снижение с 6% до 1,2% годовых. Система, конечно, опережала свое время, была очень эффективной и прибыльной, пока в резерв постоянно поступало серебро.

К 428–427 гг. До н.э., на четвертый год войны, храмовый резерв сократился до менее чем 1000 талантов. Чтобы компенсировать истощение фонда, афинское правительство ввело прямой налог на людей, который оказался очень непопулярным. Отчаянное финансовое положение немного улучшилось с Никиасским миром в 421 г. до н.э. Хотя мир продлился всего два года, он позволил афинянам восстановить резерв Афины до 4000 талантов к 415 году до нашей эры. Но снова афиняне были поражены своей близорукостью; истощив ресурсы своих союзников, они были вынуждены полагаться на свои серебряные месторождения, которые были в значительной степени истощены к 413 году до нашей эры.

Заключение

Пелопоннесская война стала одним из поворотных моментов в истории эллинского мира. Афины стремились подчинить себе весь грекоязычный мир с помощью своего большого и грозного флота, но истинная сила Афин заключалась в их богатстве и финансовой системе. С экономической точки зрения Перикл и афиняне хорошо спланировали Пелопоннесскую войну, но их усилия были слишком недальновидными. Спартанцы в конечном итоге пережили афинян, чтобы «выиграть» Пелопоннесскую войну, но истинными победителями оказались македонцы, поскольку они стали главной державой в грекоязычном мире.