Регистрация Вход

Как Афины стали ведущим греческим городом-государством?

Возвышение Афин в конце 6-го и начале 5-го веков до н.э. не только положило начало классической эпохе, но и на протяжении тысячелетий оказывало влияние на европейскую и западную культуру.

Этот подъем произошел в основном из-за его выдающегося расположения и контроля над ключевыми торговыми маршрутами, а также лидерства в войнах против Персии. В то время как другие греческие города имели более мощные армии, такие как Спарта, руководство Афин оказалось привлекательным и помогло проложить путь к его влиянию.

Оглавление

Поднимитесь к известности

Примерно в 508 году до нашей эры Клисфен пришел к власти как лидер Афин. Его обычно считают отцом афинской демократии. Хотя афинская демократия сильно отличается от наших собственных демократических систем, его реформы дали больше власти простым дворянам. И знать, и простые свободные граждане Афин могли участвовать в собрании правительства города. Простые граждане также могли быть назначены на ключевые государственные должности.

Хотя можно было предположить, что эти реформы в демократическом стиле привели к усилению власти, в действительности Афины уже начали извлекать выгоду из своего контроля над ключевой торговлей в Средиземном море. Регион Аттики не очень плодороден, что привело к тому, что Афины стали городом, сильно зависящим от внешних связей с колониями и торговлей.

Основы городского богатства помогли Афинам использовать это богатство в последующих событиях, чтобы сформировать все греческие миры. Афины участвовали в восстании в Ионии, на побережье Малой Азии, в результате которого греческие города восстали против своих персидских владык. Эти восстания были подавлены; однако Персия была взбудоражена поддержкой восставших Афинами. Это привело к тому, что Дарий, персидский царь Ахеменидов, вторгся на полуостров Пелопоннес, чтобы отомстить Афинам. В частности, сожжение Сардами ионийскими повстанцами сильно расстроило персов, учитывая большое богатство и важность этого города для персов.

Затем вторжение вызвало то, что в конечном итоге переросло в греко-персидские войны V века до нашей эры, в которых Афины играли ведущую роль среди участвовавших в них греческих городов-государств. Первоначальное начало этой войны в 492–490 годах было удачным для персов, поскольку они разрушили греческий город Эретрию и захватили территории на Кикладах и Фракии. Однако в битве при Марафоне около 10 000 афинян и платейцев смогли победить персов, что, возможно, стало первой значительной победой греков против персов. Это создало неудачу для персов, поскольку они не могли вторгнуться в Грецию в течение следующих 10 лет. Второе вторжение в Грецию персидской армии и флота было гораздо более масштабным, что вынудило Афины заключить союзы, особенно со Спартой.

Первоначально персидская армия добилась успеха в битве Фермопил против греческих союзников, хотя, возможно, и понесла большие потери. После битвы при Платеях персы потерпели поражение и снова были вынуждены отступить. С этого момента Афины и греческие союзники перешли в наступление. Это начало лидерства Афин в союзе, который в конечном итоге сформировал Делосскую лигу, которая продолжала войны против персов, в основном в Египте и на Кипре.

Лидер Делосской лиги

Предлог, который дала угроза со стороны Персии и богатство Афин, оказались ключевыми в консолидации Афин власти в рамках Делосского союза (рис. 1). Это привело к раздорам внутри лиги, поскольку греческие города начали восстать против усилившейся консолидации власти Афин. При афинском Перикле афиняне переместили казну союза в Афины. Город также продолжал консолидироваться и брать денежные ресурсы, увеличивая свое богатство и власть. Города и регионы, последовавшие за Афинами, по сути, сформировали империю под руководством Афин к 450-м годам.

Фактически, в 460 году до нашей эры напряженность была высокой, и Пелопоннесские войны начались как восстания греческих городов против афинской гегемонии. Первоначально афинянам удалось взять под свой контроль большую часть полуострова Пелопоннес. Однако дорогостоящие войны с персами в конечном итоге привели Афины к заключению мира с Персией, хотя они потеряли много людей и потратили большую часть своего богатства на поражение в Египте.

Жестокость афинян по отношению к восставшим городам и нейтральным регионам, таким как Мелос, вызвала дальнейшую враждебность, и теперь Спарта начала брать под свой контроль союз городов против Афин. В то время как афиняне продолжали набирать силу, расширяя и создавая зависимые от них колонии, спартанцы начали консолидировать власть и даже объединились с персами, чтобы противодействовать афинскому контролю. Затем Спарта сформировала свою собственную лигу, названную Пелопоннесской лигой, в которую вошли Коринф и другие известные города.

Тем не менее, Афины сохранили свое военно-морское и торговое превосходство, что позволило им не только выигрывать ключевые сражения, но и богатство, которое подпитывало их способность удерживать своих союзников и армии в состоянии контролировать большие территории в Греции и за ее пределами, в том числе на западном побережье Анатолии.

Застой

Значительным ударом по Афинам стала чума, разразившаяся в 430 г. до н.э., которая в конечном итоге убила не только многих солдат и военно-морской персонал, но и их ключевых лидеров, таких как Перикл. Тем не менее, Афины вскоре получили новую энергию благодаря новому руководству в лице Клеона, который теперь взял войну на сторону альянса, возглавляемого Спартанцами. Он успешно победил Спарту в битве при Сфактерии, но эта победа снова оказалась недолгой. Клеон вскоре был убит в битве, и между воюющими сторонами был подписан мир.

В конце концов, разразилась новая война, и на этот раз война велась на Сицилии, поскольку Афины пытались расширить свое влияние там. Хотя сначала снова добившись некоторого успеха, присоединив к ним несколько городов, Сиракузы возглавили усилия против Афин и объединились со Спартой. В ответ спартанцы отправили войска на Сицилию, где в результате серии сражений Афины были окончательно побеждены.

Хотя афиняне были сильно ослаблены, у них был большой резерв военно-морских сил, который они все еще могли использовать. К 406 г. до н.э. серия морских и сухопутных побед снова привела к возрождению Афинской империи. В другом морском сражении в 406 году афиняне одержали крупную победу; однако сильный шторм привел к потере части их флота. За эту потерю некоторые из их военно-морских лидеров были казнены, что привело к дальнейшему истощению их сил.

Возник Лисандр, новый спартанский генерал. Он воспользовался этой потерей лидерства, форсировав битву на Геллеспонте, где афиняне потерпели поражение и уничтожили большую часть своей армии. Афины оказались в ловушке, так как у них не было значительной армии, и город подвергся непосредственному нападению Спарты. Когда город находился в осаде, он был вынужден сдаться, что привело к полной потере власти Афин и падению их великой империи.

Заключение и влияние

В то время как Афины действительно оправились в последующие десятилетия, Афины и греческие города-государства так и не смогли восстановить свою полную власть и продолжили свои внутренние войны в Коринфском конфликте в начале 4 века до нашей эры. Это способствовало возвышению македонцев при Филиппе II и Александре Великом, которые в конечном итоге объединили греков под своим руководством. Хотя подъем македонцев означал, что афиняне больше никогда не восстановили централизованную власть, как это было в V веке до нашей эры, теперь они стали частью гораздо более крупных политических образований, сначала под руководством македонцев, а затем под руководством Рима.

Афины прославились не только своей демократической системой, просуществовавшей более 100 лет, но и учеными и философами. Со времен Перикла философы и ученые путешествовали в Афины со всего греческого мира, чтобы учиться под покровительством Афин. Знаменитая платоническая школа и лицей были двумя учебными заведениями, которые стали известными в Афинах и помогли сформировать западное мышление. Известные философы, такие как Платон, Аристотель и Сократ, в какой-то момент своей жизни были связаны с Афинами.

Парфенон (рис. 2) и Акрополь стали источником вдохновения для архитектуры классической эпохи и западного Просвещения в конце 17-го и 18-го веков, когда греческая мысль снова стала влиятельной. Среди относительно небольшого числа городов Афины получили вольный город, где их школы и учреждения продолжали процветать в римский период. Это гарантировало, что Афины продолжали оставаться влиятельными, несмотря на утраченную политическую и экономическую мощь.