Регистрация Вход

Как Аларих смог разграбить Рим в 410 году нашей эры?

Мало кто из ученых поспорит с тем, что было бы преувеличением сказать, что разграбление Рима вестготами в 410 году нашей эры было одним из истинных поворотных моментов в мировой истории. Это был первый раз для Рима, когда посторонние разграбили город за более чем 800 лет, когда галлы в последний раз совершили разрушительное деяние в 390 году до нашей эры. Римляне хорошо оправились от разграбления 390 г. до н.э., и большая часть их культурных, политических и военных достижений пришла после этой даты.

Возможно, Рим был сильнее из-за разграбления 390 г. до н.э., поскольку он был вынужден пересмотреть свои военные возможности и то, насколько далеко должны быть расширены его северные границы. Однако разграбление в 410 году было совершенно другим, поскольку оно произошло в то время, когда Рим находился в упадке более двух столетий. Во многих отношениях разграбление было предсмертным звоном некогда великого города-государства, который хромал еще несколько десятилетий, прежде чем последний император Запада был свергнут в 476 году нашей эры.

Говорят, что Рим был построен не за один день, что в равной степени относится к его краху и разграблению города в 410 году нашей эры. Разграбление Рима явилось результатом десятилетнего процесса вторжений и осад под предводительством Алариха I (годы правления 395–410 годов). ), король вестготов. Аларих I смог вызвать полное разрушение Рима благодаря множеству факторов. Король вестготов показал себя великим военным тактиком, обладавшим решительным характером и тонким знанием характера. С другой стороны, римский император Гонорий (годы правления 393-423 гг.) Был слаб, неопытен и склонен принимать дурные советы, что в конечном итоге привело к смерти единственного римского полководца, который смог остановить Аларика I.

Оглавление

Аларих I и вестготы

Мало что известно о ранней жизни Аларика, хотя считается, что он родился на острове Пьюс в дельте реки Дунай, недалеко от Черного моря. Люди Аларика, вестготы, получили статус федерации при императоре Константине I (годы правления 306-337), что означало, что они должны были сражаться на стороне римлян в обмен на ежегодный надел зерна.

В молодости Аларих шел вместе с императором Феодосием I (правил в 379-395 гг.), В конечном итоге получив репутацию храбрости, преданности и сообразительности. Хотя Аларих был немцем, а не римским гражданином, он хотел стать римским полководцем, что стало возможным, когда требования к такой должности изменились во время Римской империи. Тем не менее, немцу было трудно подняться до такого высокого ранга без благодетеля - Аларих считал, что им будет никто иной, как император, которого впечатлили способности молодого человека. К несчастью для Аларика, его мечты о высшем звании в римской армии разбились, когда умер Феодосий I. Молодому вестготскому воину придется искать статус в другом месте.

В 395 году некоторые амбиции Аларика наконец осуществились, когда он был избран королем вестготов в возрасте тридцати лет. Выборы сделали Алариха первым истинным королем вестготов, но это помогло ему войти в римскую элиту. Титул вестготовского короля, должно быть, показался Алариху I второстепенным призом, потому что, как только он был коронован, он намеревался наказать Рим.

Аларих I повел свою вестготскую армию на римскую территорию. Какое-то время казалось, что ни западные, ни восточные императоры ничего не могут с этим поделать, пока римский полководец Стилихон не пришел на помощь. Как и Аларих, Стилихон имел немецкое происхождение. Тем не менее, он был из племени вандалов. К концу четвертого века ему предшествовала его репутация отличного тактика и харизматичного полководца, в результате чего Феодосий I назначил его регентом молодого Гонория. Позже Гонорий женился на дочери Стилихона Термании, благодаря чему Вандал прочно вошел в состав императорской семьи. Большинство теперь полагает, что Стилихон был тем, кто действительно держал бразды правления в Западной Римской Империи и что он в значительной степени контролировал ранние движения Аларика I в южной Европе.

Вторжения в Италию и осады Рима

Вскоре после того, как Аларих I был избран королем, он ведет нацию вестготов в южную Европу, вступая в тринадцатилетнюю оргию грабежа и опустошения. Впервые вестготы вошли в регион Балкан в 397 году и не встретили большого сопротивления. Император Восточной Римской империи Аркадий (годы правления 395-408 гг.) Был слаб, как и его брат Гонорий, и полностью лишен какой-либо военной силы, которая могла бы остановить вестготов. Единственной надеждой Аркадия было обратиться к своему брату с просьбой прислать Стилихона и его армию, но генерал решил немного посидеть и посмотреть, как сложится ситуация.

Аларих I повел своих вестготов разорить Иллирий, Македонию и Фракию, прежде чем он наконец прибыл со своей армией в южную Грецию. Вестготы вернулись на свою временную базу в Эпире после поражения в битве с войсками Стилихона, но армия в основном осталась нетронутой. Многие современные ученые считают, что Стилихон манипулировал всей кампанией Аларика - генерал намеренно позволил вестготам разграбить регион, чтобы он мог стать спасителем и получить контроль за счет Востока. Но Аларик I не довольствовался простым грабежом. Он хотел иметь территорию для своего народа в пределах римской территории, поэтому он решил обратиться с просьбой прямо к императору.

Поскольку ни одна из половин Римской империи, похоже, не слушала Аларика, король вестготов решил выразить свое недовольство прямо императору, вторгшись в Италию в 401 году. Аларих и его армия опустошали города в северной Италии, пока Стилихон не прибыл снова. спасти день, вынудив вестготов принять его условия и покинуть Италию 402. Аларих не планировал оставаться в стороне, пока его мечты не осуществятся, поэтому он вторгся в Италию еще раз в 403 году, но снова потерпел поражение от Стилихона. После поражения в 403 году Аларих в течение почти пяти лет вел вестготов обратно через Балканы и расположился лагерем в Эпире.

Гонорий, вероятно, думал, что он в последний раз слышал об Аларихе в 403 году, но Стилихон, несомненно, знал лучше. Рим наслаждался кажущейся стабильностью на северной границе Италии в первые годы пятого века, закончившегося, когда в 406 году реку Рейн прорвала орда германских племен, главными из которых были вандалы. Гонорий был вынужден отправить Стилихона и его лучшие войска в Галлию для борьбы с новой угрозой, в результате которой северные границы Италии были широко открыты для амбициозного короля-воина, такого как Аларих I.

В 408 году Аларих I вывел свою вестготскую армию из Эпира в Норикум на северной границе Италии, где они разбили лагерь и отправили посольство в Рим. Аларих I потребовал 4000 фунтов золота для борьбы с узурпатором, бросившим вызов Гонорию в Галлии. Молодой император был недоволен ситуацией, но на него оказали давление, чтобы он согласился с требованиями Стилихона, который понимал масштабы военных возможностей вестготов. Выплата временно смягчила требования Алариха к римской земле, но также привела к формированию дворцового заговора. Дворцовый чиновник по имени Олимпий распространил слух, что Стилихон замышляет узурпировать восточный трон от имени своего сына. Многие, поскольку Стилихон был немцем, слухам верили, и многим казалось, что командующий мало что делает, чтобы остановить немца Алариха. В качестве доказательства заговорщики указали на крупный золотой платеж, полученный Аларихом при содействии Стилихона. Заговор набирал силу, пока 22 августа 408 г. Стилихон не был схвачен и обезглавлен.

Убийство Стилихона было худшим из того, что могло случиться с Гонорием. Стилихон был его самым способным командиром и единственным человеком в его армии, который, казалось, имел возможность победить Аларика. Король вестготов явно также очень уважал Стилихона и был готов его выслушать. За убийством Стилихона последовал антинемецкий погром, когда римские войска вырезали семьи немецких вспомогательных войск. События только укрепили решимость Аларика и увеличили размер его армии, когда 30 000 выживших немцев присоединились к нему в Норикуме.

Несмотря на жестокий поворот событий и общее отсутствие уважения, которое римляне выказывали ему и его народу, Аларих I продолжал надеяться, что он сможет заключить какую-то постоянную сделку с Гонорием. Он пообещал уйти в Паннонию, если будет выплачена еще одна сумма и будут обменены заложники, но молодой император наотрез отказался. Аларик закончил переговоры.

После того, как последнее предложение Аларика было отклонено, осенью 408 года он вторгся в Италию в третий раз. Вестготы без сопротивления сожгли и разграбили многочисленные города, пока наконец не достигли стен Рима. Затем Аларих I приказал заблокировать все дороги в Рим и из Рима, а также доступ к реке в Остию. К несчастью для Аларика I и вестготов, Гонорий благополучно укрылся в императорской резиденции Равенны, а это означало, что королю пришлось иметь дело с Сенатом. Вскоре Аларик I обнаружил, что Сенат такой же слабый и беспомощный, как и император, и не мог предоставить ему ни одной из основных уступок, которых он желал. Когда он понял, что сенаторы не в силах дать его людям землю, Аларик I сыграл на их отчаянном положении и потребовал почти всю отчуждаемую собственность в городе у голодающих граждан. Византийский историк VI века Зосим резюмировал переговоры:

«Он сказал, что ни при каких обстоятельствах не прекратит осаду, если не получит все золото, которым обладает город, и все серебро, плюс все движимое имущество, которое он может найти по всему городу, а также рабов-варваров. Когда один из посланников спросил: «Если вы заберете все это, что останется для тех, кто находится в городе?» он ответил: «Их жизни».

Что касается материальных благ, осада была большим успехом для Аларика и вестготов. Они забрали из города 5 000 фунтов золота, 30 000 фунтов серебра и 4 000 шелковых туник, при этом многие древние статуи были переплавлены, чтобы удовлетворить непомерные требования Аларика. Хотя Аларих I и вестготы заявили о крупной победе, они далеки от завершения с Гонорием и Римом.

Мешок Рима

Хотя осада Рима Аларихом была успешной с финансовой точки зрения, он все же мог обеспечить своим людям землю в Римской империи. Он не закончил с Римом, и к 409 году его война приобрела более личный характер, направленный против Гонория. Аларих снова осадил Рим в 409 году, вынудив Сенат принять его марионетку Прискуса Аттала в качестве императора. Этот шаг произвел желаемый эффект, заставив Гонория сесть за стол переговоров, но на пути к переговорам Аларик подвергся нападению. Аларих сверг Аттала, который больше не был ему нужен, и снова отвел свои войска в Рим, но на этот раз вестготы опустошили город. Разобравшись в лагере за пределами города, вестготы через хитрость проникли туда 24 августа 410 года. По словам византийского историка VI века Прокопия, вестготы проникли туда благодаря германскому троянскому коню.

«Он выбрал триста людей, которые, как он знал, имели хорошее происхождение и были не по годам доблестью, и тайно сказал им, что собирается подарить их некоторым патрициям в Риме, притворившись рабами. И он наставлял их, что, как только они попадут в дома этих людей, они должны проявлять большую мягкость и умеренность и с готовностью служить им в любых задачах, которые будут возложены на них их хозяевами. Далее он приказал им, что вскоре после этого, в назначенный день около полудня, когда все те, кто должны были быть их хозяевами, скорее всего, уже спят после еды, они все должны подойти к воротам, называемым саларианцами, и внезапно спешить. убейте стражников, которые раньше ничего не знали о сюжете, и откройте ворота как можно быстрее. . . Но когда наступил назначенный день, Аларик вооружил все свои силы для атаки и держал их наготове у Саларианских ворот, потому что случилось так, что он расположился там лагерем в начале осады. И вся юноша в условленное время дня подошла к этим воротам и, внезапно напав на стражников, убила их; затем они открыли ворота и на досуге приняли Аларика и армию в город».

Вестготы насиловали, грабили и грабили Рим и римлян в течение двух дней, но оставили все христианские церкви нетронутыми. На прощание Аларих I взял в заложницу сестру императора и покинул окрестности. Хотя Аларих I умер вскоре после разграбления Рима, и его мечта о родине вестготов на территории Рима так и не осуществилась, его дела никогда не были забыты.

Заключение

Аларих I, король вестготов, является известной исторической личностью из-за разграбления Рима в 410 году нашей эры. Это событие изменило историю, ускорив упадок Римской империи, но многие факторы способствовали тому, чтобы это стало реальностью. Общая слабость Римской империи в то время и, в частности, слабость императора Гонория были одними из наиболее важных факторов - в более ранние периоды, когда Рим был силен, иностранные армии редко могли приблизиться к Риму, не говоря уже о разграблении города. Не следует также упускать из виду смерть римского полководца Стилихона. Стилихон был способным генералом и тактиком, регулярно побеждавшим Аларика и вестготов на поле боя. Генерал также был дипломатом и модератором, который не раз сажал вестготов и римлян за стол переговоров. После смерти Стилихона в конфликте больше не было голоса разума. Наконец, решающую роль сыграли способности Аларика I и его армии. Аларик знал, когда использовать грубую силу, хитрость и хитрость, что позволило ему выиграть множество битв и в конечном итоге разграбить величайший город древнего мира.