Регистрация Вход

Как Аристотель коренным образом изменил философию и науку

Почему Аристотель по-прежнему важен? Аристотель умер в 322 г. до н. Э., Но он внес значительный вклад в науку, философию и мысли. Он был замечательным для своего времени. Несмотря на то, что его научные теории в целом были неточными, они сыграли роль в развитии наук как в его мире, так и в Европе после того, как в средние века исламские ученые вновь представили их европейцам. Его считают основателем философии и, по мнению некоторых, первым ученым. Его работы продолжали влиять на современные мысли и идеи.

Оглавление

Почему Аристотель был важным философом?

Хотя несколько хорошо известных греческих философов жили и даже учили Аристотеля (384–322 гг. До н. Э.), Взгляды Аристотеля на этику и мораль оказали наибольшее влияние на всех ученых современной философии. Хотя многие работы Аристотеля не сохранились, он, вероятно, является автором более сотни крупных работ. Его сохранившиеся работы повлияли на греческую и римскую мысли, и эта философия дошла до наших обществ, особенно на Западе.

Одна из основных областей, в которую он внес свой вклад, - это логика. Фактически, его вклад в логику все еще был основной формой, используемой в западной философии, по крайней мере, до 19 века нашей эры. Большая часть того, что мы называем логикой, связана с анализом слов, когда структура и порядок слов анализируются и интерпретируются при формировании заключения. Аргументация происходила из порядка и изложения аргумента.

Ключевым сочинением Аристотеля, или трудом, составленным более поздними последователями и учеными, является « Органон» , в котором собраны сочинения Аристотеля, которые в конечном итоге сформировали ключевые части аристотелевской логики. Дедукция, развитая в силлогизме, является, пожалуй, его наиболее значительным вкладом, когда посылка превращается в заключение. Он также обсуждает индукцию, от случая к пониманию более крупных явлений во вселенной или мире. Эти две формы мышления, индукция и дедукция, составляют основу современной научной мысли и образуют основной способ создания множества аргументов в логических дискуссиях.

Этика также была ключевой областью работ Аристотеля, где он считал этику центральным элементом благополучия и ключевым компонентом жизни человека. Понятия справедливости, храбрости, воздержания и другие имеют ключевое значение для развития хороших добродетелей и ведения сбалансированной жизни. Аристотель делает этику автономной областью, отделенной от наук и сосредоточенной на развитии добродетели и счастья и жизни в ней. Этика по-прежнему является отдельной областью сегодня, и, хотя существует множество философий или взглядов на этику, на нее сильно повлияли работы Аристотеля.

Аристотель также видел центральное место и важность политики для людей. Он даже пошутил над известной фразой о том, что человек по своей природе - животное политическое. Рациональность была важнейшим аспектом человечества, который должен был играть центральную роль в успешной политике. Он считал город важным местом, где люди могут жить и процветать; на самом деле город был более центральным, чем человек, поскольку большее благо было видимо выше человека. По его мнению, город также был местом, где можно было найти красоту, и искусство должно процветать в таких местах.

Был ли Аристотель ученым?

Аристотель оказал глубокое влияние на науки. Это влияние включает его идеи дедукции и индукции, а также он сильно подчеркивает идеи эмпирических исследований или наблюдений. В то время как более ранние научные философы были более теоретическими и менее ориентированными на наблюдения, Аристотель пытался проводить наблюдения вокруг себя, включая организацию поездок в такие места, как Лесбос, или анатомирование животных, чтобы понять, как они функционируют. Например, он заметил, что дельфины не были рыбами и были намного больше похожи на наземных животных. Он создал систему классификации животных, которая в конечном итоге стала предшественницей наших концепций классификации животных по отдельным категориям или тому, что можно назвать типом видов.

Его классификации были основаны на общих чертах, что больше похоже на нашу форму классификации. Он успешно идентифицировал более 600 видов диких животных. Аристотель также отметил, что геологические особенности меняются, и их трудно наблюдать, потому что временные рамки часто длиннее человеческой жизни.

Однако, отмечая, что озера и формы рельефа постоянно меняются, эти идеи влияют на известных геологов, таких как Чарльз Лайл, который в конечном итоге помог развитию современной геологии.

Аристотель также стремился создать теоретические основы в области сна, психологии, физики, астрономии и других областях. Часто его взгляды были ошибочными, но это часто было связано с тем, что у него не было средств для наблюдения за событиями. Тем не менее идеи Аристотеля были настолько влиятельными, потому что многие из его концепций были приняты и сохранялись веками или даже тысячелетиями. Например, его вера в то, что Земля является центром вселенной, была в конечном итоге принята католической церковью в качестве основного убеждения. Таким образом, его идеи также начали приниматься более поздними религиозными авторитетами.

Как Аристотель повлиял на современный мир?

Философия и этика Аристотеля оказали большое влияние. Многие логики заявляют, что Аристотель создал основную работу по логике, и нет смысла даже менять ее, хотя сейчас это изменилось. Тем не менее его идеи логики и этики теперь занимают центральное место во многих философиях, которые впоследствии легли в основу западных идеалов. Современная философия, развитая позже Кантом, часто рассматривает Аристотеля как основу своего мышления, особенно потому, что она делает упор на этике и добродетели, а также на сторонников, необходимых для их развития.

Сегодня в науке все еще используется относительно немного идей Аристотеля; однако его ключевое понимание логики, используемой для создания научной теории, особенно с помощью индукции и дедукции, повлияло на науку. Его упор на эмпирические исследования также был новым и стал еще одним ключевым направлением современной науки.

Поскольку Аристотель был очень плодовит при своей жизни, он также оказал влияние на другие области, такие как поэзия и трагедия. Аристотель писал о том, как должны быть составлены стихи и трагедии, и о ключевых компонентах, которые они должны иметь, включая эпические поэмы и трагедии, имеющие грандиозное зрелище, которым так хорошо известна греческая литература.

Немногие люди были одновременно знаменитыми при жизни и влиятельными на протяжении тысячелетий, как Аристотель. Аристотель и его более ранние и более поздние коллеги также оказали влияние на установление того, что в конечном итоге стало концепцией университетов. Например, идея школы, такой как знаменитый Афинский лицей, где преподавал Аристотель, как место для обсуждения и преподавания, проводя собственные исследования и открытия, была позже принята в раннесредневековый период и стала фундаментом, в котором университеты на Западе развивались. Хотя в греческом обществе по-прежнему часто подразумевали, что участие часто ограничивалось свободными мужчинами, женщины также начали участвовать в науке и философской мысли. Жена Аристотеля Пифий работала вместе со своим мужем и, вероятно, помогла ему развить его философское и научное понимание. Скорее всего, она сопровождала его в поездках и делала важные наблюдения, связанные с биологией и географией.

Вывод

Немногие известные нам мыслители так повлияли на современный мир, как Аристотель. Хотя во многих отношениях он был несовершенным персонажем, который действительно придерживался убеждений, которые мы можем считать расистскими или этноцентрическими, он действительно создал основы того, что в конечном итоге станет современной философией и наукой. При своей жизни Аристотель был известной фигурой, обучавшей не только Александра, но и Птолемея, а также известных деятелей греческого общества, которые в дальнейшем по-разному влияли на мир. Хотя некоторые из его мыслей, такие как идея четырех ключевых элементов Вселенной, не поддерживаются современными науками, его понимание того, что восприятие и наблюдение имеют решающее значение для понимания нашего мира, стало основой современного научного мышления и понимания.