Регистрация Вход

Как была уничтожена Александрийская библиотека?

Александрийская библиотека-одно из самых известных и известных зданий в древнем мире. Несмотря на эту известность, ученые мало знают о нем, и много споров связано с деталями его существования и возможного уничтожения. Большинство расходятся во мнениях о его размерах, местоположении и, самое главное, о том, как он был в конечном итоге разрушен.

Хотя Александрийская библиотека не была первой библиотекой такого рода в древнем мире, если то, что говорят о ней современники, правда, она, безусловно, была самой большой. В древности существовало множество библиотек, но ни одна из них не содержала столько книг или не пользовалась такой же финансовой поддержкой со стороны правящей монархии. Александрийской библиотекой пользовались некоторые из самых известных ученых своего времени, и она собрала коллекцию книг. Некоторые говорят, что их было полмиллиона или больше. Ни одно другое учреждение не имело такой репутации. В конечном счете библиотека была уничтожена, но ученые не знают, как и даже в каком веке она пришла в упадок. Хотя Библиотека является одной из самых известных реликвий древнего мира, мы очень мало знаем о ее внешнем виде, о том, как там ведется работа или как она в конечном итоге подошла к концу.

Оглавление

Древние знания и библиотеки

С изобретением письменности, которое, как полагают, произошло в Месопотамии около 3200 года до н. э., возникла необходимость в архивировании и хранении коллекций текстов. Большинство самых ранних глиняных табличек, которые были созданы, содержали информацию, сохраненную для практических целей. Когда срок их действия истек, таблички были либо стерты и использованы снова, либо повторно использованы в качестве строительных материалов. Их создателям не нужно было сохранять или архивировать их, и поэтому эти первые примеры написания утеряны.

Самая ранняя известная коллекция архивных материалов относится к древнему шумерскому городу Урук, расположенному на юго-востоке Ирака. Археологи обнаружили около 4500 текстов как часть коллекции различных тем-от астрономии до математики. Это самое раннее известное свидетельство того, что археологи называют “архивным поведением”. Другие библиотеки, существовавшие в то время, включали Королевскую библиотеку Антиохии (221 год до н. э.) и уже древнюю библиотеку Ашшурбанипала, расположенную в современном Ираке. Говорят, что, увидев Ашшурбанипала, Александр Македонский был вдохновлен созданием своей собственной библиотеки, и он возложил эту ответственность на своего македонского полководца Птолемея I.

План музея и библиотеки

Библиотека и музей были основаны где-то между 300 и 290 годами до нашей эры. Ученым неясно, кто его основал, но большинство сходится во мнении, что это был либо первый, либо второй царь из династии Птолемеев. Птолемеи были династией фараонов, правивших Египтом почти 300 лет. Первый Птолемей был полководцем при Александре Македонском. Они финансово поддерживали библиотеку и ее ученых и заслужили репутацию в древнем мире как культурно просвещенные правители.

Александрийская библиотека содержала как библиотеку, так и музей. Музей был создан из сообщества ученых, которые занимались научными и религиозными исследованиями. Музей был назван в честь Муз, греческих богинь искусства и учености. Его ученые-резиденты изучали математику, медицину, астрономию и литературу. Они известны тем, что редактировали большинство основных греческих текстов, включая тексты Гомера и Гесиода. Также считается, что ученые библиотеки служили учителями для привилегированных членов сообщества. В библиотеке также были сады, украшенные дорожки и обеденный зал, где все сотрудники музея ели вместе.

Неизвестно, сколько членов было в музее. Их имена были утеряны для истории. Однако известно, что там учились и работали многие известные интеллектуалы, в том числе Евклид, Каллимах и Эратосфен. Учеными руководил библиотекарь, назначенный королем. Библиотекарь был главным ученым, главным ученым и наставником королевской семьи.

Библиотекари и Птолемеи пошли на многое, чтобы получить как можно больше книг. Ученых посылали в другие крупные города, такие как Афины и Родос, покупать книги. Все корабли, пришвартовавшиеся в гавани, были обысканы, книги изъяты и скопированы. Копии (не оригиналы) были возвращены владельцам. Книги, которые, как известно, были приобретены таким образом, включают трагедии Софокла, Эсхила и Еврипида. Считается, что Библиотека могла содержать до полумиллиона свитков. Если эти оценки точны, Александрийская библиотека была значительно больше, чем любые другие библиотеки того времени.

Библиотека Уничтожена

Неизвестно, когда и как библиотека была уничтожена, поскольку нет никаких первоисточников, в которых обсуждалось бы ее уничтожение. Ученые даже не могут быть уверены насчет столетия, когда это могло произойти. Некоторые ученые полагают, что он был разрушен еще в 48 году нашей эры, в то время как другие ставят дату на шестьсот лет позже, в 641 году. Неизвестно, где находилась библиотека в черте города, ни насколько она была велика, ни сколько в ней было зданий, ни сколько там жило ученых. Нет свидетельств очевидцев или даже первоисточников, в которых упоминалось бы об уничтожении библиотеки.

Это наиболее распространено мнение, что Александрийская библиотека была уничтожена в результате пожара, который был запущен, когда Цезарь сожгла египетский флот во время предупредить в 48 г. до н. э. Более того, многие исламские богословы считают, что Умар заказа жгли библиотеки, мощный 7-м веке Халиф из Мекки, после мусульманского завоевания Александрии 641 А. Д. другие считают, что император Феодосий сожгли его в 390 А. Д. наконец, многие считают, что он был разрушен во время взятия Александрии Аврелианом в ходе бунт царицы Зенобии из Пальмиры в 269 Д. А.

Несмотря на все усилия ученых-классиков, большинство подробностей об Александрийской библиотеке остаются загадкой. Известно лишь, что Библиотека была беспрецедентным центром обучения в древнем мире, который на протяжении веков пользовался покровительством правящей монархии. Ученые путешествовали со всего мира, чтобы учиться в Александрии и переписывать свои книги, и это вошло в нашу современную психику как символ большой потери знаний и культуры. Со временем ученые и широкая общественность надеются в конечном итоге пролить свет на тайну его владений и его возможного уничтожения. До тех пор подробности событий в жизни Александрийской библиотеки предоставлены нашему воображению.