Регистрация Вход

Как Древний Рим повлиял на европейское право?

«Jus eat ars boni et aqua» - закон - это искусство добра и справедливости. Так дал определение права римский юрист Цельс. Это определение представляет и охватывает желания римлян и их волю создавать и применять законы, желание, которое действительно сумело всесторонне преодолеть барьеры времени и достичь современного мира, каким мы его знаем сегодня. Римское право - прочный фундамент, на котором развивалась и развивалась современная правовая культура в целом. Система гражданского права основана на позднем римском праве и его наиболее отличительной особенности - то, что его основные принципы кодифицированы в систему, которая служит основным источником права.

Оглавление

Важность римского права: от древних времен до современных правовых систем

Утверждается, что европейская идентичность построена на трех столпах: христианстве, аристотелевской философии и римском праве. Сам термин «римское право» относится к правовой системе Древнего Рима с момента основания города в 753 году до нашей эры до падения Западной Римской империи в V веке нашей эры. Позже он использовался в Византийской империи (Восточной Римской империи) до 1453 года. «Римское право» также используется для обозначения правовых систем, применяемых в значительной части Западной Европы вплоть до 18 века. Это закон, принятый в Священной Римской империи, и в то же время закон стран, которые никогда не находились под властью Рима. Римское право повлияло на национальные правовые системы не только Европы, но и Америки, Африки и Азии. Он составляет основу буржуазных гражданских кодификаций в большинстве стран континентальной Европы и производных систем в других странах. Тем не менее он оказывает значительное влияние на формирование наций и современной государственности.

Ранняя разработка законодательства

Система римского права сложилась во время непрерывного существования Римской республики и Империи. Между 753-31 гг. До н.э. было разработано jus civile (гражданское право). Этот закон применялся исключительно к римским гражданам. Однако было много дел, в которых также были замешаны иностранцы. Эти дела подлежали правосудию разными магистратами и губернаторами, поэтому возникла необходимость в законе другого типа. Этот другой тип юрисдикции затем назывался jus gentium (право народов) и применялся как к самим римлянам, так и к иностранцам. Он стал гибкой альтернативой jus civile, применяемой магистратами. По своей сути jus gentium состоит из следующих элементов: 1. Существующее торговое право, используемое средиземноморскими торговцами; 2. Учреждения римского права, которые могли применяться повсеместно; 3. Собственное представление магистрата о том, что справедливо или справедливо. К III веку нашей эры, когда гражданство распространилось на всю империю, практические различия между jus civile и jus gentium перестали существовать. Термин jus gentium приобрел более универсальное значение, относящееся к одним и тем же юридическим результатам, независимо от того, были ли участвующие стороны гражданами или нет.

Первый свод закона

Важными разделами римского права стали то, что сейчас известно как jus scriptum (писаный закон) и jus non scriptum (неписаный закон). Термин неписаный закон строго относился к обычаям, в то время как писаный закон представлял буквально весь закон, основанный на любых письменных источниках и доказательствах. Существовали различные типы писаного права, первый из которых состоял из законодательных актов или постановлений одного из общих собраний римского народа. Они были источником права только во время республики. С установлением Империи в 31 г. до н.э. функция собраний была сведена к формальному утверждению пожеланий императора. Самыми важными законодательными актами были Двенадцать таблиц, принятые в 451 году до нашей эры. Это первая попытка римлян создать свод законов, чтобы предотвратить политическую борьбу между классами. Мало что известно о фактическом содержании Двенадцати таблиц. К сожалению, подлинный текст кодекса до сих пор полностью не сохранился, и в настоящее время сохранились лишь несколько фрагментов. Однако эти фрагменты ясно показывают, что в кодексе были рассмотрены многие ключевые правовые вопросы, такие как семейное право, деликтные и юридические процедуры. Многие из сегодняшних законов во всем мире можно связать с самыми ранними истоками с помощью Двенадцати таблиц.

Другими типами писаного права были: эдикты (указы) или прокламации, издаваемые вышестоящим мировым судьей по судебным вопросам; senatus consulta или резолюции римского сената; конституции главного, которые были выражением законодательной власти императора, поскольку к середине 2 века нашей эры император был единственным создателем закона; и responsea prudentium или ответы на юридические вопросы, которые дают образованные юристы тем, кто с ними консультировался.

Римское право: ключевые исторически определенные постулаты и принципы

Источники наших знаний о римском праве в древнем мире включают статуты, акты и письменные материалы, оставленные учеными-юристами. Среди них следует упомянуть Институты Гая, незаконченную рукопись лекций, датируемую II веком нашей эры. Гай изобрел систему частного права, основанную на разделении всего материала на персонажей (лиц), res (вещи) и действий (юридические действия). Эта система использовалась в течение многих последующих столетий. Однако наиболее важным источником информации является Corpus Juris Civilis, изданный по приказу императора Юстиниана I. Император сформировал комиссию юристов, чтобы собрать все существующие до настоящего времени римские законы в единый орган.

Впоследствии, смешав старые устаревшие законы с новыми законами Римской империи, император Юстиниан I эффективно очистил и обновил римское право, выбрав только те правила, которые имели реальную практическую ценность того времени, оставив позади все устаревшие принципы и постулаты. Первой книгой так называемого Corpus Juris Civilis является Кодекс Конституции. Он представляет собой подборку имперских конституций, имевших некоторую практическую ценность, или их положения были адаптированы к обстоятельствам времени Юстиниана. Вторая книга или набор книжных томов состоит из еще 50 книжных томов, которые стали известны как Дайджест (Digesta) или Пандекты (Pandectae). Они содержали избранные работы юристов и были объявлены сводом законов, и никакие другие сочинения юристов больше не могли цитироваться. Примерно в то же время были изданы «Институты Юстиниана». Он содержал набросок элементов римского права. Последняя книга известна как Новые конституции или Романы и состоит из указов, изданных самим императором.

Дальнейшее развитие и вклад Запада

Этот Corpus Juris Юстиниана продолжал оставаться главным сводом законов того, что осталось от римского имперского мира еще долгое время после правления Юстиниана. Его правовая система продолжала развиваться в Восточной империи до самого падения Константинополя турками в 15 веке. Однако настоящее возрождение римского права произошло на Западе. Corpus Juris Civilis был заново открыт в Болонье, Италия, в конце 11 века и стал причиной основания первого в Европе университета и первого юридического факультета. Отсюда римское право распространилось по всей католической Европе, за исключением Англии.

К 16 веку римское право действовало на большей части Европы. Однако в процессе принятия многие римские правила были перепутаны или изменены, чтобы лучше соответствовать правовым нормам и специфике различных европейских народов. В целом правила, которые применялись европейскими странами в тот период, были идентичны римскому праву времен Юстиниана. Тем не менее, закон, который развился, был общим для большинства европейских стран, поэтому он получил название Ius Commune (общее право). В этой форме римское право действовало во многих странах до тех пор, пока в 18-19 веках не были созданы национальные кодексы. Например, в Германии римское право оставалось основным правовым источником до 1900 года, когда впервые был введен Гражданский кодекс Германии.

Англосаксонское и континентальное римское право

Что касается Англии - она ​​не приняла римское право, как остальные европейские страны. Римские правила никогда не имели силы закона в стране, хотя их преподавали в университетах Оксфорда и Кембриджа. Однако некоторые основные правила, концепции и способы рассуждений, основанные на римской правовой традиции, действительно сильно повлияли на английскую правовую систему в ее собственном понимании. Это потому, что римское право также предлагает конкретику и силу: оно может свести проблему к одному или двум предложениям и на основе этого придумать правило. Это делает его очень похожим на англосаксонский закон, на котором основана английская правовая система. Несмотря на это, в отличие от правовой системы континентальной Европы, англосаксонская правовая система, также известная как система общего права, основана на принятом судьями постановляющем праве, который дает прецедент для ранее вынесенных судебных решений.

Римское право и современные кодексы

Сегодня на смену римскому праву пришли современные кодексы. Эти кодексы были созданы путем передачи норм римского права и помещения их в структуру, обеспечивающую современный систематический порядок. Это особенно верно в отношении Гражданского кодекса Германии и в равной степени верно в отношении самых современных европейских правовых систем и конституций. Однако некоторые римские правила применялись напрямую, и даже сегодня они применяются ко всем нам. Например, тот факт, что мы можем вернуть неисправные покупки в магазин в течение определенного «льготного» периода времени, имеет римское происхождение. Во времена Юстиниана этот принцип был распространен на все контракты и как таковой был принят некоторыми европейскими правовыми системами.

Более того, римское право - это общая основа, на которой строится европейский правовой порядок. Таким образом, он служит источником правил и правовых норм, которые легко сочетаются с собственными национальными законами европейских стран. Римское право не только эффективно смешано с широко используемыми нормами и практиками общего права и континентального права, но и его набор основополагающих принципов и / или установленных правил предопределяет, формирует и предоставляет источники права, в соответствии с которыми государства регулируются в целом. В настоящее время эти правила вместе составляют, т. Е. Конституируют сущность сущности и то, что также обычно называют конституциями наций.

Поистине, Римская империя, возможно, оставила бесчисленные следы в современном западном мире, однако ее величайшим вкладом в нее является ее закон. Он по-прежнему имеет очень прямое влияние сегодня, и мы можем сделать вывод, что основное наследие Рима находится в области права, потому что римское право оказало огромное влияние на развитие права в Европе и на то, что называется континентальным правом в Европе. Общая. Неслучайно римское право остается обязательным предметом наших юридических факультетов и современных исследований. Мы до сих пор постоянно ссылаемся на тот же самый старый римский закон. И последнее, но ни в коем случае не в последнюю очередь, важно отметить, что - в то время как во всех других областях влияния смешанные, и, очевидно, помимо латинского языка - право - единственный вклад в современный мир, который исходит исключительно от Древнего Рима.