Регистрация Вход

Как этруски формировали римскую историю и общество?

Этрусская цивилизация была ранней цивилизацией (900 г. до н. э.-100 г. до н. э.), населявшей Италию от Тосканы до Рима. Он мало известен и был в значительной степени забыт, пока археологические открытия однажды не выявили его силу, сложность и изощренность. У этрусков была уникальная цивилизация и культура.

Однако они внесли решающий вклад в историю Европы, поскольку во многом определили раннее развитие Рима. Многие из наиболее отличительных черт римского общества на самом деле были под влиянием этрусков или непосредственно заимствованы ими. Этруски оказали формирующее влияние на Рим, и это можно увидеть в его религии, культуре, градостроительстве и инженерии, а также помогли ему стать великим городом и одной из величайших держав в Италии. Чтобы понять Рим, необходимо понять влияние этрусков на Раннюю Римскую республику.

Оглавление

Кем были этруски?

Этруски жили в древней Италии, в современной Тоскане и северном Лацио. Они процветали в этой области с 1000 до н. э. до 100 н. э. У них был уникальный язык и культура. Этрусское общество, по-видимому, было таким, в котором воинская аристократия правила большим сельским населением. Это изменилось со временем, когда этруски стали более изощренными и богатыми, а в Этрурии доминировали олигархии. Богатство этрусского народа основывалось на его богатых природных ресурсах. Этрурия была богата медью и золотом, а ландшафт был усеян рудниками.

Этруски также обладали хорошими техническими знаниями и были известны своей обработкой металла и гончарными мастерствами. Они также были опытными скульпторами и художниками. Этруски, как их также называли, были опытными мореплавателями и плавали по всему западному Средиземноморью. С 7 века до н. э. они вступили в контакт с греческой и пунической цивилизациями, и многие греки даже поселились в Этрурии.

Почему этруски воевали с греками?

Этруски регулярно сражались с греками за контроль над морскими путями. Этруски никогда не были единой политической единицей, а скорее существовали как независимые города-государства. Этруски были объединены общей культурой и религией. Несмотря на это, различные этрусские города-государства отличалисьдруг от друга. Прибрежные города, как правило, были гораздо более космополитичными, чем те, что располагались в глубине страны. К 7 веку до н. э. различные этрусские города-государства объединились в свободную политическую и военную лигу.

Этруски были грозными солдатами и копировали тактику и вооружение гоплитов греков. Это позволило им доминировать на обширной территории Италии от долины По до окрестностей Неаполя. Только греческие города-государства в Великой Греции (южная Италия) бросили вызов своим армиям в Италии. Этруски смогли завоевать город Рим, и их господство было настолько полным, что династия этрусских царей Тарквиниев правила городом большую часть 6 века до нашей эры. В этот период город Рим быстро рос, и вполне возможно, что многие этруски переехали жить в город. Римляне культурно и этнически отличались от этрусков.

Ранние жители Рима были латинянами и говорили на ранней форме латинского языка. Во времена правления царей Тарквиниев Рим был частью этрусского мира и находился под сильным влиянием его цивилизации. С 5 века до нашей эры этруски пришли в политический и экономический упадок. Кельтские племена с севера вторглись в Этрурию и разграбили несколько городов. Греки в морской битве при Кумах разгромили этрусские флоты и стали доминировать на морских путях, что привело к экономическому спаду во многих этрусских государствах. Этрусская лига городов-государств была сильно ослаблена, и это позволило римлянам сначала изгнать этрусскую династию и объединить латинские народы центральной Италии.

Почему на этрусков напали римляне и кельтские налетчики?

Этрусков постоянно преследовали набеги кельтов и нападения с севера, а с юга они находились под давлением Рима. В течение примерно 150 лет Рим и этруски вели периодические войны. Рим развил изощренную военную мощь и все чаще мог побеждать этрусков в бою. В 406 году до н. э. римляне взяли ключевой этрусский город Вейи после длительной осады, позволившей Риму расшириться в Этрурию. Между римлянами и этрусками долгие годы царил мир, и они даже иногда вступали в союз друг с другом против кельтов. В 295 году до н. э. римские легионы разгромили коалицию этрусских государств в битве при Сентии. Римляне воспользовались своим преимуществом и только за один год (280 г. до н. э.) захватили три крупных этрусских города-государства.

В 273 году до н. э. пал город Черветери, и это был последний независимый этрусский город-государство. Римляне основали военные колонии в Этрурии, и это положило начало процессу романизации, и постепенно этрусская культура начала исчезать. Многие этрусские города были разрушены Суллой и его армией во время его войны с Марием, и к 50 году до н. э. этруски практически исчезли из истории, и, похоже, они полностью романизировались.

Какую роль этруски сыграли в развитии Рима?

Где-то около 650 года до н. э. этруски захватили контроль над Римом, тогда это было всего лишь бедное поселение пастухов и мелких фермеров. Расположение Рима делало его очень привлекательным для этрусков, так как он был расположен на ряде холмов, которые было очень легко оборонять, и находился недалеко от важного брода в Тибре. Поблизости также находилось несколько соляных заводов, и это было важным экономическим активом в древнем мире. Этруски, по-видимому, захватили полный контроль над городом, однако невозможно быть уверенным, что является мифом, а что историей в эту эпоху. Королями этрусков, правившими городом, были тарквинии.

Согласно Историям Ливия, Тарквиний Приск был первым этрусским королем Рима и сменил последнего латинского короля. Он был агрессивным и воинственным царем и расширил территорию Рима. Позже он был убит римским аристократом. Сервий Туллий был следующим королем, и он был способным лидером, и он сделал Рим ведущим городом в Латинской лиге и самым могущественным образованием в центральной Италии. Более поздние римские цари показаны в историях Ливия и других как жестокие тираны. Последний этрусский царь был изгнан из - за своей тирании и жестокости.

Несмотря на то, что город контролировался не римской династией, он вырос в силе и престиже. Этруски обеспечили, чтобы римляне были лидерами латинского народа. Это и территория, которая была добавлена этрусскими царями, сыграли очень важную роль в развитии Рима, и эти монархи заложили основы для будущего римского господства в Италии. Они оставили неизгладимое наследие в символах власти в Риме. Из королевских знаков отличия этрусков произошли такие символы, как фасции (связка палок) и топор. Позже они были приняты Республиканским Римом и оставались частью церемониальной жизни города вплоть до возвышения папства после падения Римской империи.

Что сделали этрусские цари для развития Рима?

Этрусские цари были великими строителями, и они превратили Рим из грубого поселения из хижин и простых жилищ в настоящий город. Монарх, вероятно, ввел в город строителей и архитекторов-этрусков. Этруски были великими инженерами и выдающимися строителями. По-видимому, римляне многому научились у этрусков, и знаменитый римский опыт в городском планировании и инженерии возник у их северных соседей во времена монархии.

Римский архитектурный стиль в Римской Республике находился под сильным влиянием этрусков. Монархи Тарквинии построили в Риме ряд канализационных коллекторов, и это сделало город более гигиеничным и позволило городу расти и процветать. Цари также осушили многие болота, которые окружали город в течение нескольких лет, и это позволило обрабатывать больше земли, чтобы прокормить растущее население Рима.

Многие из наиболее отличительных зданий и общественных сооружений можно проследить до этрусского периода. Город значительно расширился, и это означало, что для защиты населения пришлось возводить новые стены. Тарквинии построили Сербские стены, а также укрепили некоторые другие холмы вокруг города. В конце концов они построили единое укрепление, которое окружало весь город, это были Сербские стены. Эти стены были так хорошо построены, что защищали город в течение нескольких сотен лет. Этруски также построили много известных храмов, таких как храм Юпитера. Казалось, что они также ввели свод и арку в римскую архитектуру. Им также широко приписывают строительство первого форума, главного общественного пространства Рима.

Каковы были отношения между этрусками и греками?

Этруски издавна поддерживали контакты с греками, и их алфавит был основан на их алфавите. Города-государства Этрурии долгое время находились под культурным влиянием греков. Цари тарквиниев этруски познакомили римлян с греческой культурой. Многие римские дворяне отправляли своих сыновей в школы в этрусских городах, и здесь они изучали греческий язык и читали его литературу и философию.

Греческая мысль и литература обогатили римскую культуру. Римляне приняли греческий алфавит и использовали его для своего собственного языка, латыни. Большая часть римской литературы была основана на греческих формах и жанрах, а римская политическая мысль и философия возникли из греческих идей. Ко второму веку до нашей эры многие представители мужской элиты могли говорить по-гречески, и многие получили образование в Афинах.

Как этрусская религия повлияла на римскую религию?

Мало что известно о природе этрусской религии, но многие авторы называют ее "мрачной". Похоже, что точное влияние этрусской религии и мифов на Рим никогда не будет известно. Похоже, что римляне действительно переняли некоторых этрусских божеств и демонов. Эти демоны в конце концов перешли к христианам.

Этруски славились своими оракулами и пророчествами. Один из царей Тарквиниев купил в этрусском храме сиваллиновые книги, которые стали пророческой литературой Рима. Оракулы играли очень важную роль в религии Рима.

Многие из этих оракулов были этрусского происхождения, и они были известны как Гаруспики. Это было искусство толкования воли Богов. Предсказатели из Этрурии пользовались большим спросом и, похоже, передали свои навыки местным римским священникам. Этрусские прорицатели якобы могли понять волю богов, наблюдая такое явление, как молния. Еще одним этрусским методом понимания желаний богов было исследование внутренних органов принесенных в жертву животных. Одной из наиболее любопытных этрусских традиций было наблюдение за тем, как некоторые священные цыплята ели свою пищу, чтобы понять божественную волю. Даже после изгнания этрусских царей римляне все еще уважали оракулы этрусков. Римский сенат постановил, что этрусские оракулы и церемонии должны постоянно поддерживаться государством, и они практиковались римскими священниками вплоть до христианской эры.

Какую роль сыграли этруски, чтобы сделать гладиаторов популярными?

Этрусская религия оказала одно неожиданное влияние на Рим, и это было развитие обычая состязаний гладиаторов. Похоже, что во многих этрусских городах-государствах существовал обычай заставлять мужчин сражаться насмерть на похоронах знатного человека или короля. Мужчины обычно сражались насмерть, и кровь убитого бойца приносилась в жертву божествам подземного мира. Римляне, по-видимому, переняли этот обычай где-то во времена царей Тарквиниев.

Римляне в значительной степени секуляризовали обычай мужчин воевать, хотя он сохранил некоторую религиозную символику, такую как присутствие сопровождающего, одетого как божество Гермес. Римляне на протяжении веков использовали то, что по сути было этрусской религиозной церемонией, и превратили ее в кровавое публичное спортивное мероприятие.

Заключение

Этруски во многих отношениях были предшественниками римлян. Они во многом повлияли на молодой город-государство. Культура этрусков открыла римлянам идеи греков и новые религиозные практики. Этруски обучали римлян как инженерным, так и строительным навыкам. Они также оказали решающее влияние на классический римский архитектурный стиль. Они также развивали экономику города, например, осушая болота, прилегающие к Риму.

Эпоха этрусских монархов часто изображается как период тирании, однако эти короли расширили город и его территорию и сделали его ведущей державой в центральной Италии. Можно утверждать, что этруски проложили римлянам путь к тому, чтобы стать державой в Италии и в Средиземноморье.