Регистрация Вход

Как Филипп II Македонский изменил древнегреческую историю

Александр Великий - один из самых известных людей в истории. Однако общепризнанно, что достижения Александра были бы невозможны без его отца, Филиппа II Македонского, правившего с 359 по 336 год до нашей эры. Он не так известен, как его сын, но он заложил основы великой Империи. Александр. Филипп был великим воином и государственным деятелем, он преобразовал Македонию и превратил ее в хорошо управляемое государство. Он также создал профессиональную армию, которая использовала новаторскую военную тактику. Филипп также основал Империю на Северных Балканах и, что наиболее важно, подчинил себе греческие города-государства.

Филипп завоевал Грецию, и она оставалась под влиянием Македонии почти двести лет, вплоть до римского завоевания. Филипп II изменил историю Древней Греции и позволил подняться своему сыну Александру Великому.

Оглавление

Были ли древние македонцы греками?

Македония была маленьким королевством к северу от Греции. В отличие от остальной Греции, он был довольно отсталым, и в нем не было крупных городских центров. Экономика страны была основана на скотоводстве, и многие македонцы были полукочевыми скотоводами. Македонская знать и население измеряли свое богатство количеством лошадей и домашнего скота, которыми они владели. Королевство регулярно сотрясали гражданские войны между королями и дворянами. Короли Македонии редко полностью контролировали королевство, и часто могущественные местные лорды действовали как полунезависимые правители. Македония была очень уязвима для вторжений. В него регулярно вторгались соседи, в том числе кельты, скифы и фракийцы.

Королевство никогда не было значительным игроком в политике Греции и было завоевано Дарием во время Второго персидского вторжения. Многие критики Филиппа II утверждали, что македонцы на самом деле не были греками, и подразумевали, что они не были греками или «варварами». Подавляющее большинство современных ученых считают, что македонцы были греками. Они произошли из Северо-Восточной Греции и распространились до современной Республики Македонии. Свидетельством их «гречности» является то, что они поклонялись тому же Пантеону Богов, которому поклонялись в Спарте и Афинах.

Кем был Филипп II?

Филипп был сыном короля Македонии Аминтаса III и его жены королевы Эвридики. Он родился в 383 г. до н.э., и его старший брат стал королем после смерти отца. Он был отправлен в Фивы в качестве заложника, который на короткое время был верховной властью в Греции, чтобы обеспечить хорошее поведение своего брата, царя. Позже другой брат, ставший королем, смог добиться его освобождения. Король Перидиккас, брат Филиппа, был убит во время вторжения в его королевство могущественной иллирийской армии. Филипп был назначен регентом старшего сына своего брата, коронованного королем Македонии по достижении совершеннолетия. Филипп, хотя и не король, был самым могущественным человеком в королевстве.

Филипп проявил себя отличным военачальником и дипломатом. Он первым приступил к реорганизации македонских вооруженных сил. Филипп вскоре превратил армию в грозную боевую силу, и он использовал ее сначала для защиты королевства, а затем он использовал ее для расширения территории королевства.

Македония была вынуждена уступить территорию своим соседям в недавнем прошлом, и Филипп использовал армию, чтобы вернуть эти территории. Он и новая армия захватили несколько новых территорий и значительно улучшили стратегическое положение королевства. Это расширение сделало его менее уязвимым для захватчиков. Филипп был женат несколько раз, у него было по крайней мере семь жен, и он заключил брачные союзы со многими своими соседями. К 357 г. до н.э. Филипп был всемогущим, отстранил своего племянника от престолонаследия и короновал себя как король Македонии. После закрепления своего положения в Македонии он обратил свое внимание на юг. Он вмешался в Третью Священную войну и смог аннексировать Фивы.

С 357 г. до н. Э. Он вел серию войн с афинскими властями, контролирующими Фракию и процветающие рудники в Амфиполе. Филипп боролся с Афинами за контроль над большей частью Греции. Филипп II заключил ряд союзов со своими соседями и стал еще более влиятельным после того, как сумел победить большую скифскую армию. Филипп контролировал большую часть Балкан к 340 г. до н. Э. В Македонии были обнаружены богатые рудники, и Филипп использовал свое состояние, чтобы подкупить врагов и купить союзников. Царь смог преодолеть сопротивление афинян и завладеть богатыми золотыми приисками в Амфиполе. Это позволило ему укрепить свое королевство, расширить армию и создать флот. Первый в истории Македонии. Греческие города-государства стали очень опасаться власти Македонии и объединились в союз против Филиппа II.Под руководством Фив греческие города-государства встретили армию Филиппа в Херонеи в 338 г. до н. Э. Новое формирование фаланги Филиппа уничтожило фиванцев и остальную часть греческой армии. Это была великая победа Филиппа II, и после нее он стал хозяином почти всей Греции. Никто не доминировал над Грецией до такой степени, и чтобы формализовать свой контроль, он учредил Коринфскую лигу, с самим собой, как с ее «гегамоном». Это был военно-политический союз, который фактически подчинил всю Грецию царю Македонии.

Филипп II нисколько не потерял бодрости в старости, несмотря на хромоту и слепоту на один глаз. Он мечтал о вторжении и завоевании Персидской империи и заставил греческие города-государства присоединиться к его предполагаемой армии вторжения. Однако он не прожил достаточно долго, чтобы вторгнуться в Персию. Во время шествия Филипп II был убит своим бывшим другом и телохранителем. Некоторые утверждали, что убийца Филиппа был мотивирован личной обидой. Уже давно существуют подозрения, что за убийством стояла жена Филиппа II. Она была обеспокоена тем, что Филипп II лишит наследства ее сына Александра и что еще один из сыновей Филиппа станет его наследником. Филиппу II было всего 46 лет, когда его убили.

Как Филипп II реформировал армию Македонии?

В молодости Филиппа отправили в заложники в Фивы. У него была самая мощная армия в Греции, и фиванская армия победила некогда непобедимых спартанцев в битве при Левктре в 373 году до нашей эры. Филипп был проницательным молодым человеком и проводил время в Фивах, изучая их армию и особенно тактику известных фиванских полководцев Эпаминонда и Пелопида. Он также видел, как можно использовать фалангу, чтобы изгнать врага с поля боя. В частности, он изучал знаменитый «фиванский клин», который представлял собой массовую атаку фалангой по открытой местности.

Филипп был также глубоко впечатлен фиванской элитной силой, «Священным оркестром», и позже смоделировал свои собственные элитные силы на основе этого подразделения. Используя этот опыт, он полностью реорганизовал армию Македонии. Когда он стал регентом Македонии, он увеличил размер армии и удвоил ее размер. Он также значительно расширил конницу и обучил армию новейшим фиванским приемам. Он позаботился о том, чтобы македонцы были хорошо обучены и дисциплинированы. Он также следил за тем, чтобы армия регулярно получала зарплату и другие льготы. Он преобразовал армию из ополчения, состоящего из гражданских солдат, в армию, состоящую из профессиональных солдат. Он снабдил свою армию униформой, и каждый солдат дал ему клятву верности. Филипп II также основал инженерный корпус, и вскоре они проявили себя в осадной войне.

Филипп многому научился у Фив, но он также ввел свою собственную тактику. Он адаптировал фалангу и сделал ее более гибкой. Он назначил командующего каждой фаланге и установил систему связи. Македонский царь также адаптировал снаряжение своей армии. Он отказался от традиционного копья и представил очень длинное копье, до двадцати футов в длину. Это означало, что македонская фаланга могла достичь врага прежде, чем они оказались в пределах досягаемости их копий. Он также вооружил каждого солдата коротким мечом, который идеально подходил для ближнего боя. Армия, которую создал Филипп II, должна была помочь ему в создании империи. Эта армия позволила ему превратить Македонию из второстепенной державы в крупную греческую державу. Именно эта армия позволила Александру завоевать большую часть известного мира.

Как Филипп II изменил Македонию?

Филипп был также государственным строителем. Он построил город Пелла и сделал его своей столицей. Это был административный и культурный центр королевства. Филипп использовал огромные доходы от золотых приисков Амфиполиса для расширения своей армии и развития бюрократии. Чтобы обезопасить свое королевство, он держал в заложниках сына соседних правителей. Он также держал в заложниках сыновей многих своих дворян, что обеспечивало их лояльность и гарантировало, что сыновьям Филиппа повиновались во всем его королевстве. Во время его правления дворяне в целом признали его правление, и впервые в истории королевства были установлены закон и порядок. Эта стабильность и расширение королевства привели к быстрому экономическому росту. Позже, пытаясь подавить мятеж, Александр напомнил им, какими бедными были македонцы до того, как Филипп стал королем. Филипп также поощрял урбанизацию в своем королевстве.

Чтобы обеспечить себе положение, он основал Royal Pages, элитное подразделение, которое обеспечило трон Филиппа. Филипс также провел налоговые реформы и разработал объекты для сбора налогов, которые позже использовались Александром Великим для финансирования своих кампаний. Возможно, величайшим нововведением Филиппа II в Македонии было то, что он изменил понятие королевской власти в королевстве. Он был самодержцем и был абсолютным правителем в своем королевстве. Он значительно расширил власть македонского царя. Филипп II значительно ослабил власть дворян и создал хорошо управляемое централизованное государство.

Как Филипп II построил Империю?

Филипп не только построил сильное и стабильное государство, но и построил империю. Он значительно расширил территорию и влияние Македонии. Он завоевал Фракию, Молосию и Фессалию. Это значительно расширило ресурсы Македонии и позволило Филиппу оплачивать свою профессиональную армию. Его великая победа над греками позволила ему, по словам Демосфена, его великого врага, «решить судьбу Эллады». Филипп был настолько могущественен, что мог навязать Греции свои условия, за исключением дерзких спартанцев. Он заставил побежденные города-государства вступить в Коринфский союз. Лига связала различные города-государства с Македонией. У них не было независимой внешней политики, и они должны были оказывать военную поддержку по просьбе македонского монарха.

Филипп II также установил гарнизоны в ключевых греческих городах. Эти гарнизоны обеспечивали соблюдение греческими городами-государствами условий Коринфской лиги. Филипп создал систему, которая гарантировала, что Греция была подчинена Македонии и не представляла угрозы. Филиппу II удавалось нейтрализовать любую угрозу со стороны Греции на многие десятилетия. Это позволило Александру сосредоточиться на вторжении Персии, не беспокоясь о послушании и лояльности греческих городов-государств. Завоевание Греции фактически положило конец автономии многих греческих государств и все больше превращалось в культурную и экономическую захолусть. Победа Македонии в битве при Херонеи положила конец эпохе греческих городов-государств как независимых держав и центров одной из самых выдающихся цивилизаций в западной истории.

Заключение

Филипп II был замечательным правителем, а его сын Александр Великий превзошел его достижения. Он создал сильное македонское государство, которое многие десятилетия оставалось стабильным и процветающим. Он создал профессиональную армию, которая, возможно, была лучшей в известном мире, и завоевал империю. Армия и государство, созданные Филиппом II, изменили историю Македонии и Греции. Его успехи и политика также заложили основу для господства Греции над Македонией, которое длилось почти два столетия. Завоевание Филиппом II Греции ознаменовало конец эпохи греческих городов-государств и конец великого периода культурных достижений. Он также заложил основу Империи Александра Македонского и великих эллинистических монархий. Филипп II изменил греческий мир и проложил путь своему более известному сыну, который изменил всемирную историю.