Регистрация Вход

Как кошки превратились в домашних животных?

Кошки во всем мире сегодня являются одними из самых популярных домашних животных. История кошек и людей началась еще до того, как они были одомашнены. Однако, в отличие от собак, мы можем более уверенно отследить кошек в регионе их одомашнивания, а именно на Ближнем Востоке. Примерно к 80000 году до н. э. Фелис сильвестрис, вид диких кошек, стал источником того, что стало одомашненной кошкой (Felis catus). Поскольку кошки относительно мало эволюционировали от своего дикого предка, мы можем понять их развитие на Ближнем Востоке и за его пределами более четко, чем собаки.

Оглавление

Одомашнивание и ранняя история

Анатомически трудно отличить диких кошек от домашних. На самом деле, в обществах раннего неолита на Ближнем Востоке, еще до 8000-7000 годов до н. э., возможно или даже вероятно, что дикие кошки или ранние одомашненные кошки жили бы в деревнях. Возможно, они просто оставались вблизи деревень, а не были изначально активно одомашнены, что может объяснить, почему их анатомия не изменилась. По сути, кошки могли бы быть одним из этих редких видов, которые могли бы одомашнить себя, адаптировавшись к людям по своему собственному выбору.

Одно недавнее исследование показало, что сельское хозяйство в Китае примерно к 30000 году до н. э. также могло привести к появлению одомашненных кошек. Это могло быть второй волной одомашнивания. Как и на Ближнем Востоке, кошки, возможно, просто развешивали близлежащие деревни по мере их развития, где кошки приспособились к деревням. Местная разновидность дикой кошки Felis silvestris ornata , похоже, является вероятным кандидатом, если местное одомашнивание также произошло в Китае. Присутствие мышей и крыс, которых привлекли бы сельскохозяйственные продукты, произведенные в ранних деревнях, могло привлечь кошек в деревни. По сути, тип экосистемы хищников и жертв развивался вокруг сельскохозяйственной продукции, привозимой с полей. Тот факт, что одомашненные кошки все еще являются относительно ловкими охотниками и часто живут относительно независимо от людей, также предполагает, что люди, вероятно, играли пассивную роль в их одомашнивании.

Рост домашних животных кошек

В то время как переход диких кошек к одомашненным или, по крайней мере, полудомашненным кошкам, кажется, относительно ясен, особенно по мере того, как сельское хозяйство стало заметным во всем мире, менее ясно, как кошки стали настоящими домашними животными. Неудивительно, что мы находим останки кошек в Европе и других частях Азии по мере развития сельского хозяйства. Однако останки кошачьих скелетов не всегда находят в контекстах, которые предполагают, что они были домашними животными. Одна из гипотез, почему кошек стали приглашать в дома, заключается в том, что даже в дикой природе кошки ведут себя послушно по отношению к людям и иногда даже ведут себя игриво. Это говорит о том, что естественная природа кошек могла привести к тому, что их стали приглашать в дома людей, поскольку их присутствие в сельскохозяйственных деревнях и городах стало более устойчивым.

Самые ранние свидетельства тесного контакта между людьми и кошками относятся к Кипру 7500 года до н. э., где рядом с кошкой был найден похороненный человек. В Древнем Египте, примерно к 2000 году до н. э., мы находим первое кошачье кладбище с мумифицированными кошками и надгробными рисунками, изображающими кошек. На самом деле на кладбище было найдено порядка 80 000 мумифицированных кошек, что делает его до сих пор самым крупным известным кладбищем кошек (рис.1). Богиня Бастет была изображена в виде кошки, и ассоциация кошек с этой богиней, возможно, сделала кошек священными. Тем не менее, из рисунков на могилах также ясно, что египтяне были близки и заботились о кошках, предполагая, что кошки к тому времени были теперь более тесно связаны с повседневной жизнью, и люди активно заботились о кошках. Кошки, возможно, не вывозились из Египта в течение столетий, что может указывать на то, почему они распространились лишь несколько позже в некоторых частях Средиземноморья. Однако недавние исследования показали, что не только в Египте держали кошек, но и в других обществах древнего Ближнего Востока, казалось, держали домашних кошек, хотя они не часто обсуждаются.

Кошки не были широко обсуждаемы в Древней Греции, предполагая, что они, возможно, не были основным домашним животным. На одной вазе изображена кошка, дерущаяся с собакой, а на другой - музыкальный плеер с кошкой. Однако в Древнем Риме кошки упоминались Плутархом и Плинием. Мозаичные изображения указывают на то, что кошки были обычными домашними животными (рис. 2). Кошек, похоже, держали в доме, чтобы они помогали уберечься от мышей и обычных вредителей. В одном тексте упоминается использование кошек для ловли кротов на овощных грядках. Была даже найдена римская гробница с котом и его именем, что говорит о том, что он был любим своим владельцем. На одном галико-римском рельефе изображена маленькая девочка, держащая котенка, что наводит на мысль о том, что кошек держали как домашних животных как для детей, так и для взрослых. Некоторые породы, такие как британская короткошерстная, по-видимому, были выведены римлянами, а затем завезены в такие места, как Британия, возможно, еще в 1 веке нашей эры. По сути, любовь к кошкам, возможно, привела к появлению разных пород, так как некоторые кошки, по-видимому, выведены для развития их шерсти или декоративных особенностей.

Последние События

В средневековый период кошек иногда связывали с ведьмами, из-за чего их время от времени убивали в Европе. Даже в эпоху раннего Возрождения городские фестивали иногда открывались символическим сожжением кошек, чтобы продемонстрировать очищение города от ведьм. Другие общества, такие как Япония, как правило, имели более длительную позитивную связь с кошками. Например, кошки издавна ассоциируются с удачей, где даже сегодня популярно покупать подарки в виде кошек с поднятой лапой (символ удачи). Аналогичным образом, в России наличие кошки в доме считалось удачей.

Возможно, неудивительно, что самые старые известные породы кошек происходят с Ближнего Востока, где они были впервые одомашнены или, по крайней мере, жили вместе с людьми. История пород кошек не ясна, но вполне вероятно, что только после периода позднего Средневековья и Возрождения у людей появился вкус к разведению новых разновидностей кошек. Турецкая ангора и персидская кошка являются одними из старейших известных, где они задокументированы к 1600-м годам. Шартре, возможно, является старейшей европейской породой, где, как упоминается, она существовала по меньшей мере к 1558 году. Вероятное происхождение этой кошки в Европе предполагает, что к тому времени европейцы развивали свои собственные племенные вкусы. Другие породы, которые произошли из Ближнего Востока и Азии, такие как японский Бобтейл, сиамская и Сибирская кошки, предполагают, что азиатские общества, вероятно, специально разводили определенные типы кошек для домашнего использования, например для охоты на грызунов, содержали в качестве домашних животных или использовали в качестве и того, и другого. Тем не менее, разнообразие пород, происходящих из Африки, Азии и Европы, предполагает, что разведение разновидностей кошек, возможно, происходило с гораздо более древних времен.

В 1598 году в Винчестере, Англия, состоялась первая в мире выставка кошек. К 1600-м годам по всей Западной Европе кошки становились все более распространенными в богатых семьях. В 17 и 18 веках все чаще стали появляться картины, изображающие взаимодействие человека и кошки. К тому времени кошки уже не ассоциировались с ведьмами, хотя наша собственная культура все еще сохраняет эту точку зрения, изображая ведьм и кошек часто вместе на Хэллоуин или других мероприятиях. Популярность кошек среднего класса, вероятно, возникла в 19 веке, когда популярные шоу, такие как выставка в Кристал-Паласе в Лондоне в 1871 году, помогли вдохновить более типичные семьи завести кошек в качестве домашних животных. Выставка в Хрустальном дворце, по сути, породила то, что стало конкурсами кошачьих выставок.

Одна известная организация, Ассоциация любителей кошек (CFA), была создана в Соединенных Штатах к 1906 году. Эта организация стала самой известной за разработку реестра пород кошек и продвижение новых типов пород, которые появились в Соединенных Штатах и других странах. Такие организации также способствовали благополучию кошек. Благодаря расширению маркетинга и широкому распространению разведения различных видов, кошки, возможно, являются самыми популярными или распространенными, и сегодня в Соединенных Штатах насчитывается более 88 миллионов кошек.

Заключение

Кошки, в отличие от собак, могли развиться как одомашненные животные по собственной воле, где они приспособились к жизни рядом с людьми. Возможно, неудивительно, что мы в целом наблюдаем положительную ассоциацию кошек, учитывая их полезность в борьбе с вредителями в домах и сельскохозяйственных товарах. Иногда, однако, ассоциация кошек с ведьмами, возможно, приводила к их непринятию, но это оказалось исключением. В основном и во многих странах Старого Света кошки изображались положительно. Хотя они были домашними животными, вероятно, со времен неолита более 90000 лет назад, только с эпохи Возрождения люди стали чаще заводить кошек в своих домах или, по крайней мере, включать их в свою повседневную деятельность с помощью картин и других изображений. К 19 и 20 векам появились ассоциации, которые поощряли владение кошками, их благополучие и развитие различных пород.