Регистрация Вход

Как Крез стал самым богатым человеком в древнем мире?

Согласно греческому историку V в. До н.э. Геродоту, которого часто называют «отцом истории», лидийский царь Крез (правил около 560–540-х годов до нашей эры) был самым богатым царем в мире, правившим самым богатым королевством в мире. Когда Салон, легендарный афинский законодатель, приехал в Лидию, чтобы лично увидеть богатство царя, Крез немедленно приказал своим слугам «взять его на экскурсию по королевским сокровищам», чтобы «показать богатство и великолепие всего сущего». Благодаря трудам Геродота Крез стал известен как один из самых богатых людей своего времени, что, безусловно, подтверждает изучение историографических и археологических источников.

Крез был удачливым обладателем богатого королевства, которое его предки основали за много лет до того, как он взошел на престол. Королевство Лидия могло похвастаться рекой, наполненной драгоценным минералом электрумом, а на ее берегах находился один из первых в мире заводов по переработке золота. Лидийцы также были известны как одни из лучших торговцев в древнем мире, и им приписывают то, что они изобрели деньги, как это известно сегодня. Однако, когда Крез пришел к власти, он не стал почивать на лаврах и вместо этого взял это богатство, чтобы сделать свое королевство еще богаче за счет завоеваний и приглашения некоторых из величайших мыслителей эллинского мира научить свой народ, что в конечном итоге сделало царя самый богатый человек древнего мира во многих отношениях.

Оглавление

Королевство Лидия

В период своего расцвета во время правления Креза Королевство Лидия было одним из самых могущественных государств в регионе Восточного Средиземноморья. Но до того, как Лидия стала одной из главных держав своего времени, Лидия была одним из нескольких королевств в Анатолии, которые примерно соответствовали современной Турции, которые возникли после краха Хеттской империи примерно в 1200 году до нашей эры. Некоторое время лидийцы делили Анатолию с королевствами Урату и Фригией, но позже использовали свое экономическое господство для создания армий, которые завоевали большую часть региона. С лингвистической и культурной точек зрения лидийцы были индоевропейскими народами, как и их хеттские предшественники.

Хотя лидийцы были грамотным народом, современная реконструкция их династической хронологии в значительной степени принадлежит Геродоту. Согласно Геродоту, первая крупная лидийская династия была известна как Геркалиды, в честь мифологического греческого героя Геракла, от которого, по мнению более поздних царей династии, они произошли. Династия Геркалидов установила многие культурные признаки древней Лидии, но в конечном итоге была свергнута примерно в 680 году до нашей эры. В том же году один из телохранителей короля Кандала, Гигес (правил около 680-652 гг. До н.э.), убил короля, занял трон и основал династию Мерманада. Династия Мерманада превратила Лидию в самое богатое королевство в древнем мире, который достиг своего пика с его пятым и последним царем Крезом.

Крез и богатство Лидии

Геродот и другие греческие писатели имели сложное представление о лидийцах. Они были впечатлены трудолюбием лидийцев и восхищались памятниками, которые они построили своим богатством, но кажущаяся показная природа лидийцев, особенно Креза, вызывала насмешки. Греки, посещавшие Лидию, обычно проводили большую часть своего времени в столице Сарды, где было много достопримечательностей. Американские археологические экспедиции показали, что Сарды стали «впечатляющим» городом в начале седьмого века до нашей эры. Сарды гордились большим акрополем, на котором располагался главный дворец, а внизу был город, обнесенный стеной на равнине. Остатки домов показывают, что даже среднестатистический лидиец обладал достаточным материальным достатком - дома были просторны с черепичной крышей и украшены терракотовыми фризами.

Непосредственно за пределами Сарды была источником большей части лидийцев: река Пактол. Река была известна своими ценными месторождениями электрума, который представляет собой природный сплав серебра и золота. После того, как электрум был добыт в реке, он был доставлен в Сарды, где он был переработан в золото и серебро на одном из первых в мире заводов по переработке драгоценных металлов. Современные ученые обычно приписывают добычу золота и чеканку монет на Сардах Гигесу. Хотя добыча драгоценных металлов велась в других культурах бронзового века задолго до лидийцев, использование монет в качестве денежного стандарта было революционным шагом вперед в экономике. Вплоть до этого момента в мировой истории большинство людей торговало золотом в виде праха или слитков, что часто было ненадежным и обременительным, но лидийцы были первыми людьми, которые «использовали золотые и серебряные монеты и открыли розничную торговлю». Богатство Лидии уже было хорошо установлено к тому времени, когда Крез пришел к власти, но, как хороший предприниматель, он смог превратить свои унаследованные богатства в еще большее богатство.

Крез на троне

Когда Крез взошел на трон в возрасте тридцати пяти лет, он приступил к тому, чтобы сделать свое и без того могущественное и богатое королевство еще более сильным путем сочетания завоеваний и дипломатии. Король использовал свое богатство, чтобы выставить армию, которая смогла победить большинство его соседей, включая фригийцев и ионийских греков. Став правителем Анатолии, Крез затем решил пригласить некоторых из самых образованных людей мира посетить Сарды. Геродот отмечал, что в это время «все великие греческие учителя». Крез, возможно, пригласил этих людей в свое королевство, по крайней мере частично, чтобы продемонстрировать свое богатство, но в конечном итоге интеллектуальное и культурное богатство Сардов увеличилось. Художники и философы отправились в Лидию, чтобы отточить свои навыки и помочь сделать королевство финансовым и культурным центром. Когда греческие, египетские и вавилонские ученые, художники и государственные деятели посетили Лидию, чтобы полюбоваться ее богатством и культурой, Крез стал жертвой высокомерия.

Из своего дворца на акрополе, далеко над городом Сардис, Крез начал думать, что все его богатство может одинаково влиять на его друзей и врагов, чтобы сохранить его могущественное королевство. Он, казалось, верил в то, что говорили ему все его подхалимы, пока не узнал, что могущественная Персидская империя на востоке быстро вторглась в его царство. Не сумев получить хорошего консула от своих приближенных, Крез решил посетить знаменитого Дельфийского оракула в Греции, чтобы получить ответ. Оракулу требовались незначительные подношения своих покровителей, но Крез превратил обычно духовное мероприятие в показную демонстрацию. Геродот писал:

«Крез теперь попытался завоевать благосклонность дельфийского Аполлона великолепной жертвой. Он зарезал три тысячи всяческих подходящих животных; он сжег огромную кучу драгоценных предметов - кушеток, покрытых золотом или серебром, золотых чаш, туник и других богато раскрашенных одежд - в надежде более тесно связать бога со своими интересами; и он издал приказ, чтобы каждый лидиец должен был также принести жертву в соответствии с его возможностями».

Полагая, что он адекватно заплатил Оракулу, чтобы получить желаемый ответ, Крез затем заключил союз со Спартой, Вавилоном, Египтом и Мидией против Персии. Когда Крез повел Лидию против Персии в персидско-лидийской войне 546-541 гг. До н.э., он явно переоценил влияние своего богатства. За исключением материковой Греции, персы сожрали все противоборствующие царства и взяли в плен самого богатого человека в мире. Согласно Геродоту, после чудесной сцены божественного вмешательства персидский царь Кир позволил Крезу жить при своем дворе. В «Вавилонских хрониках», с другой стороны, было сказано, что Кир завоевал Лидию и «убил ее царя, взял его владения, поставил (там) свой собственный гарнизон. Вероятно, никогда не будет известно, что случилось с Крезом, но упоминание в Вавилонских хрониках о том, что Кир захватил свои владения, кажется весьма вероятным. Само собой разумеется, что, как только Кир лишит Креза его богатства и царства, у него не будет особых причин сохранять ему жизнь.

Заключение

Исследование Креза Лидийского показывает, что он не случайно стал самым богатым человеком в древнем мире. Крез унаследовал огромное богатство от своих предков, а также преимущество его королевства, расположенного в области, богатой драгоценными металлами. С учетом сказанного, Крез увеличил свое унаследованное богатство за счет завоеваний и в конечном итоге сделал Лидию богатой помимо золота или серебра. Именно при правлении Креза Лидия стала одним из культурных центров древнего мира, и ее посетили некоторые из величайших мыслителей мира. В конце концов, Крез стал жертвой собственного эго, что, вероятно, стоило ему жизни и независимости его королевства. Несмотря на его изрядную долю недостатков, наиболее заметной из которых является высокомерие.