Регистрация Вход

Как Мед Эволюционировал в нашем рационе?

Мед, вероятно, является одним из самых древних подсластителей, используемых людьми. Кроме того, его, вероятно, употребляли не только мы, люди, но и неандертальцы. На самом деле, очень вероятно, что мед сыграл определенную роль в эволюции человеческого желания и вкуса к сладким продуктам питания. Мед сыграл важную роль не только в потреблении пищи, но и в медицине и даже в бальзамировании при погребении. Его распространенность в Новом и Старом Свете также сделала его широко распространенным в использовании даже в ранние доисторические периоды.

Оглавление

Раннее использование меда

Самые ранние доказательства использования меда получены в Испании (рисунок 1) примерно 8-9 0000 лет назад. Около 5500 лет назад мед был найден в погребениях в Джорджии на керамике, что позволяет предположить, что они использовались в качестве подарков в загробной жизни. Однако, очень вероятно, что употребление меда восходит к гораздо более раннему периоду. Неандертальцы, вероятно, использовали мед в качестве пищи, которую они собирали, и даже наши ближайшие родственники в семье обезьян, как известно, используют мед. Ученые подсчитали, что эволюция сладких вкусов развилась у наших предков примерно за 15 миллионов лет, задолго до того, как появились даже обезьяны. Предполагается, что мед мог быть ключевым фактором в эволюции или стремлении к сладкой пище, которую мы теперь унаследовали генетически. Основная причина в том, что продукты с фруктозой, в которых мед содержит много этих моносахаридов, могут быть жизненно важными в периоды, когда преобладает голодание. В нем содержится большое количество энергии по сравнению с тем количеством, которое нужно потреблять, чтобы выжить. На самом деле, ассоциация меда как пищи для борьбы с голодом дошла до использования в библейских историях (например, таких, как Иоанн Креститель, поедающий мед и саранчу) и Будда, отступающий в пустыню, где он ел мед, принесенный обезьяной.

Использование в исторические периоды

В 3-м тысячелетии до н. э. как в древней Месопотамии, в Шумере или современном южном Ираке, так и в Египте появились свидетельства развития пчеловодства. Мед в то время использовался как подношение для поклонения богам и для употребления в пищу. Пчелиный воск также использовался для изготовления изделий из потерянного воска, таких как металлы, свечи, пломбы и даже в качестве пломбы для зубов. Важность пчелиного воска и меда, по сути, привела к развитию пчеловодства как важной профессии уже к третьему тысячелетию до нашей эры. Ульи содержались в храмах, а также частными пчеловодами, которые торговали медом и пчелиным воском. Египтяне, как известно, делали глиняные горшки для ульев, предполагая, что к 3-му тысячелетию до нашей эры были созданы искусственные ульи. Создание ульев также включало грязь и ветки, сложенные вместе, чтобы воспроизвести более естественные ульи. В хеттских кодексах законов упоминаются штрафы, назначаемые тем, кто будет выплавлять сталь из ульев, что указывает на важность ульев для экономики не только для производства продуктов питания, но и для производства воска.

Египетские источники также указывают на Левант как на страну меда. Египетский герой Синухе указывает, что ульи хранились в Леванте в 3-м тысячелетии до нашей эры. Это изображение Леванта как "земли меда", возможно, позже повлияло на упоминание этого региона в Библии как "земли молока и меда". Как в египетских, так и в библейских источниках говорится о медоносных землях, которые могут выращивать мед, как о процветающих. В военных кампаниях египтян в регионе они упоминают, что берут мед в качестве дани, указывая на важность меда в качестве пищевого продукта, но также, в Египте, как нечто, используемое в процессе бальзамирования в погребениях. Это также относится и к другим культурам, которые забальзамировали, например, в древней Грузии. Мед также приносили в жертву богам после смерти, где в египетских гробницах были найдены кувшины с медом.

В Индии Веды упоминают мед как духовный продукт и ссылаются на его потенциал для исцеления. Брачные церемонии часто символизировались медом, как способом отвратить зло от брака. Термин "мадху" использовался для обозначения меда и, вероятно, повлиял на гораздо более поздний англосаксонский термин "меду" для обозначения меда, который сегодня стал термином медовуха, алкогольный напиток, в котором используется мед. Китайские тексты 1-го тысячелетия до н. э. фиксируют пчеловодство как также важную деятельность в Древнем Китае. В Древней Греции пчелы также были жизненно важны для получения меда, который не только употреблялся для подслащивания пищи, но и использовался в качестве подношений богам. В Новом Свете содержались пчелы без жала, где майя выращивали мед для употребления в алкогольных напитках (похожих на медовуху), а также в пищу. На самом деле к пчелам майя относились как к домашним животным и держали их по всему дому, вероятно, потому, что они не жалили, хотя все еще могли кусать. Мы знаем из различных древних культур, что мед использовался для лечения заболеваний желудка, язв, а также различных кожных ожогов и ран.

В римский период хранение меда было массовой отраслью, которая распространилась по всей Европе, Ближнему Востоку и Африке. Плиний упоминает пчеловодство в различных частях империи, и искусственные большие плиты использовались для сбора меда, изготовленного пчелами, где мед затем применялся к различным пищевым продуктам, таким как пирожные, в основном в качестве подсластителя.

В период Средневековья и раннего нового времени (рис. 2) мед продолжали выращивать для его целебного и лечебного использования, а также для подслащивания пищи. Воск был так же важен для средневековой Европы, как и сбор меда, где в основном изготавливали свечи. Это сделало пчеловодство очень важной профессией, которая позволила пчеловодам и владельцам развить значительное богатство по сравнению с другими профессиями. Воск также использовался для печати и запечатывания документов, особенно официальных документов, передающих важные церковные дела или королевские указы.

Современное Использование

В 19 и 20 веках был создан искусственный мед и новые формы ульев, чтобы сделать производство более подходящим для массового рынка. В то время как искусственные ульи известны с 3-го тысячелетия до нашей эры, современные каркасные ульи начали развиваться в 1814 году. Идея состояла в том, чтобы упростить отделение пчел от ульев, чтобы легче собирать мед, не убивая пчел и не получая укусов. Раньше дым использовался для того, чтобы отгонять пчел, а затем разбивать искусственные или естественные ульи, где затем собирали мед. В конце концов в 1852 году был изобретен улей Лангстрота, который в настоящее время стал современным способом сбора большинства натурального меда. Этот тип улья развился из другой формы каркаса, разработанной Иоганном Дзирзоном. Это новшество сделало нас так называемым "пчелиным пространством", в котором наблюдалось расстояние между каждой расческой, достаточное для того, чтобы расческа не слипалась. Соты и пчелы затем были разделены внутри этих блоков. Такое нововведение сделало пчеловодство менее разрушительным, поскольку многие другие методы часто разрушали не только улей, но и убивали многих пчел, часто делая процесс производства меда неустойчивым для пчеловодов.

Вкус меда может быть уточнен в зависимости от видов цветов, которые используют пчелы. В Австралии, вероятно, есть один из самых уникальных медов в мире, потому что на континенте много уникальных для него видов цветов. Искусственный мед также хорошо зарекомендовал себя, что уже имело место в древние периоды, когда для создания формы искусственного меда часто добавляли муку. Это привело к тому, что сегодня в разных странах создаются различные сорта и стандарты качества. В Соединенных Штатах сорта A-C используются для определения качества медовых продуктов. Цветочные источники меда также используются для классификации, включая количество разных цветов, которые пчелы использовали для создания меда. После периода снижения потребления меда в середине 20-го века, когда сахар и искусственные подсластители все чаще заменяли мед в качестве подсластителя, в последнее время мед вновь появился как продукт, вызывающий больший интерес и желание потребителей. Однако, несмотря на возобновление потребительского интереса к меду, количество пчел начало сокращаться в различных частях мира, где у научного сообщества нет однозначного ответа на этот спад. Возможные причины включают пестициды и другие химические вещества, убивающие пчел или уменьшающие количество потомства, которое может быть произведено. Хотя этот спад угрожает современному сельскому хозяйству, он также повлиял на естественное производство меда, где цены на мед быстро выросли за последнее десятилетие.

Краткие сведения

Мед, возможно, является одним из наших старейших постоянно используемых известных продуктов питания, который, вероятно, появился задолго до появления современных людей. Эволюция меда даже привела к нашему развитию сладких вкусов, которые сегодня часто удовлетворяются сахаром или искусственными подсластителями. Производство меда также было почти универсальным, даже в древнем мире, где новые и старые сорта Мира использовали различные методы выращивания, включая создание искусственных ульев. Хранение меда по сравнению с другими продуктами питания почти не менялось примерно до середины 19 века, когда искусственные ульи приобрели более современную форму, что позволило сохранить пчел и облегчить сбор меда. Сегодня рост производства искусственного меда привел к повышению стандартов того, что представляет собой мед. После периода спада, когда во многих странах сахар заменил мед в качестве подсластителя для продуктов, которые когда-то подслащивались медом, таких как пирожные, более современные потребители ценят мед за его предполагаемую ценность для здоровья и продуктов питания, что привело к возобновлению производства меда во всем мире. Однако в связи с недавним сокращением численности медоносных пчел во многих странах этот продукт питания в настоящее время находится под новой угрозой.