Регистрация Вход

Как микенцы повлияли на классическую Грецию?

Эпоха древнегреческой культуры, обычно известная как «классический» период, охватывающая примерно с шестого по четвертый века до нашей эры, была временем появления многих отличительных черт эллинской цивилизации, включая искусство, философию и торговлю. Эти идеи были переданы в эллинистический период и позже подхвачены римлянами, чтобы создать непрерывную линию культурных инноваций, которая объединила различные греческие города-государства, а затем и римлян в единую цивилизацию, часто известную как греко-римская или эллинская цивилизация. . Хотя позже Рим рухнет, и большая часть эллинской цивилизации вместе с ним возвестит «темные века» Европы, когда этот период прошел, средневековые европейцы заново открыли для себя многие классические греческие идеи, которые повлияли как на раннюю, так и на современную западную цивилизацию.

В Греции бронзового века доминировали две культуры - минойская и микенская, которые в совокупности составляли то, что многие современные историки называют «эгейской цивилизацией». Минойцы, которые жили на острове Крит, представляли раннюю фазу эгейской цивилизации, в то время как более воинственные микенцы стали доминировать в регионе в позднем бронзовом веке. Примерно с 1500 г. до н.э. до краха бронзового века после 1200 г. до н.э. микенцы оставили свой след в Эгейском море, построив многочисленные города, обнесенные стенами, ведя торговлю на дальние расстояния с другими культурами и участвуя в обширных войнах друг с другом и с другими народами. . Когда рухнула система бронзового века, рухнула и микенская культура, но когда несколько сотен лет спустя возникла классическая греческая культура, на нее явно повлияли микенцы, особенно с точки зрения языка.

Оглавление

История микенцев

Современные археологи и филологи смогли определить культурное и языковое происхождение микенцев как индоевропейцев, похожих на их современников хеттов и древних предков большинства современных европейцев. Предки микенцев отделились от индоевропейской родины к северу от Кавказских гор и начали долгий путь на запад и юг, пока не вошли в Грецию около 2200 г. до н.э. Оказавшись в Греции, они быстро завоевали себе репутацию воинов, нападая, грабя и перемещая поселения других людей по мере продвижения на юг.

Около 1500 г. до н.э. микенцы построили первые города в континентальной Европе. Сегодня древние микенские города известны под своими классическими греческими названиями, потому что неизвестно, какие были микенские названия. Фактически, даже название «микенский» является современным условием, которое применялось ко всей греческой культуре бронзового века, хотя, в частности, оно относится к греческому городу бронзового века Микенам, который был перестроен в классический период. Тремя крупнейшими и наиболее известными микенскими городами были Микены, Тиринф и Пилос, причем последний, вероятно, был самым важным. Микенские города заметно отличались от классических греческих городов тем, что храмов практически не существовало, а вместо них преобладали большие круглые гробницы и сильно укрепленные стены с точки зрения архитектуры. Хотя классические греки, возможно, не находились под влиянием микенских архитектурных стилей, было много других элементов микенской культуры, которые переняли более поздние греки.

Микенский язык и письменность

Помимо строительства первых городов в Европе, микенцы, наряду с минойцами, были первыми людьми, разработавшими письменный шрифт в Европе. На систему письма микенцев, известную сегодня как линейное письмо B, повлиял немного более старый шрифт Linear A минойцев. Хотя он был впервые открыт в девятнадцатом веке, он не был расшифрован до 1952 года англичанином Майклом Вентрисом, который определил, что на самом деле язык был ранней формой греческого. Более поздние исследования эгейской культуры показали, что линейное письмо A использовалось примерно с 1600 по 1450 год до нашей эры на Крите, в то время как линейное письмо B превзошло более раннюю форму письма после 1450 года на Крите и примерно с 1400 по 1200 год до нашей эры на материковой Греции.

После краха бронзового века, который начался около 1200 г. до н.э., линейное письмо B быстро вышло из употребления, и письменность не возродилась в Греции до классического периода несколько сотен лет спустя. Форма письма, которую использовали классические греки, была основана на финикийском алфавите, но идея письма, которая была инициирована минойцами и микенцами, возможно, сохранялась в архаический период Древней Греции. И хотя микенцы, возможно, не передали напрямую свои знания письменности классическим грекам, язык, на котором говорили великие классические греческие ораторы и философы, был по существу таким же, как микенцы.

Микенцы и классическая греческая религия

Руины Пилоса предоставили современным ученым самый крупный тайник табличек с линейным письмом B, многие из которых относятся к ранней эгейской религии. Таблички показывают, что, как и многие их современники на Ближнем Востоке бронзового века, микенцы исповедовали религию, основанную на ритуалах, которую возглавлял значительный класс священников, владевших землей и, вероятно, обладавших значительной политической властью. Влияние, которое микенцы оказали на более позднюю классическую греческую религию, не так очевидно с точки зрения ритуальных аспектов их религии, но в большей степени с точки зрения фактического пантеона.

Таблички Пилоса показывают, что микенцы поклонялись Зевсу, который, конечно, был во главе классического греческого пантеона, в то время как Посейдон также играл ключевую роль, согласно таблицам из Пилоса и критского города Кносса. Хотя древние греки могли поклоняться иным образом, чем их микенские предки, таблички с линейным письмом B показывают, что они следовали одним и тем же божествам. Другие данные также свидетельствуют о том, что микенские погребальные игры были источником вдохновения для известной спортивной культуры классических греков.

Как упоминалось выше, крупнейшими архитектурными сооружениями, построенными микенцами, были большие круглые гробницы толосов, в которых хоронили их царей. Некоторые современные ученые предполагают, что гробницы служили не только местом последнего упокоения микенских царей, но и местом проведения сложных погребальных игр в честь умерших. Хотя таблички с линейным письмом B ничего не говорят по этому поводу, а археологические свидетельства в лучшем случае скудны, многие современные ученые указывают на 23-ю книгу Гомеровской Илиады.как свидетельство микенских спортивных традиций. Несмотря на то, что он жил столетия спустя после микенского периода, эпос Гомера был о событиях, произошедших в Эгейском веке в эпоху поздней бронзы, и в разумных пределах может считаться основным источником микенской культуры.

В Книге 23 микенцы / греки провели восемь спортивных мероприятий - гонку на колесницах, бокс, борьбу, пешую гонку, вооруженный бой, подбрасывание железа, стрельбу из лука и подбрасывание копья - чтобы увековечить память о жизни и смерти героя Патрокла. Некоторые из событий, несомненно, были анахронизмом - в бронзовом веке невозможно было подбросить железо, - но считается, что микенцы, вероятно, участвовали в большинстве игр, хотя и с некоторыми небольшими отличиями. Например, микенские погребальные игры проводились в одежде, в отличие от более поздних классических греков, которые соревновались в обнаженном виде. В центре внимания событий бронзового века также был дух соревнования, чем поражение соперника или призы. Рассказ Гомера о соревнованиях по борьбе демонстрирует это:

«Оба чемпиона, пристегнутые ремнями, вышли на ринг и крепко схватились друг с другом большими крепкими руками, сцепившись, как стропила, которые скрепляет друг с другом мастер-строитель, наклоняясь к скатной крыше, чтобы бороться с порывистыми ветрами. . . Больше не нужно бороться - не убивайте себя в спорте! Победа достается обоим. Делитесь призами. Поехали, так что остальные мужчины могут посоревноваться на соревнованиях».

Хотя контекст, в котором классические греки занимались спортом, отличался от контекста микенцев, идея спортивных соревнований и физической подготовки возникла у их предков бронзового века.

Микенская экономика

Классические греки были известны во всем мире, и сегодня, как своими торговыми и торговыми действиями, так и своими военными способностями. Они торговали с другими негреческими народами по всему Средиземноморью, как и их микенские предки за сотни лет до этого. Микенцы смогли силой захватить земли в Эгейском регионе, но в конечном итоге они расширили свое влияние непосредственно на Анатолию и Египет через торговлю, включив свою культуру в систему бронзового века примерно с 1400 г. до н.э. до ее краха примерно в 1200 г. до н.э.

Микенцы сначала построили свои торговые сети в Греции, построив первые дороги в Европе, по которым пшеница из Фессалии и нефть из Аттики доставлялись в основные микенские города Микены, Пилос и Тиринф на полуострове Пелопоннес. После того, как микенцы разработали обширные торговые пути в Эгейском регионе, они установили дальние маршруты по всему Средиземноморскому бассейну. Археологические данные свидетельствуют о том, что микенцы импортировали больше иностранных товаров, чем экспортировали: металл с Кипра и Анатолии импортировался для изготовления оружия, а зерно импортировалось из Черного моря и Египта. Хотя микенцы экспортировали гораздо меньше товаров, их вазы пользовались большим спросом в ряде царств бронзового века, особенно в Египте. Во время правления египетского царя Эхнатона (правил около 1364–1347 гг. До н.э.) микенцы экспортировали в Египет наибольшее количество ваз и других товаров, что демонстрирует, что микенцы играли жизненно важную роль в экономической системе позднего бронзового века. Всегда трудолюбивые и экономически склонные классические греки, несомненно, унаследовали некоторые из этих черт от своих микенских предков.

Заключение

Сегодня классических греков по праву помнят как носителей культурного факела, которые принесли цивилизацию в Европу после краха системы бронзового века. К сожалению, часто упускаются из виду и даже забываются предки классических греков бронзового века, микенцы, которые были частью одной из самых впечатляющих и ярких цивилизаций бронзового века. Глубокое влияние микенцев на классических греков можно увидеть в их языке, религии, спортивной культуре и экономике.