Регистрация Вход

Как падение Константинополя изменило Ренессанс в Италии?

Византийская империя, также известная как Новый Рим, оказала влияние на историю и культуру Европы в Средние века. К 15 веку Империя находилась в состоянии окончательного упадка и находилась в нем уже несколько столетий. В это время различные итальянские города-государства переживали культурный расцвет, известный историкам как Ренессанс. В 1453 году столица Византии пала под натиском османской турецкой армии, и это был фактический конец Византийской империи, которая просуществовала почти 1000 лет.

Падение города должно было иметь огромные последствия для итальянского Возрождения. Беглые греческие ученые должны были решительно повлиять на направление и ход Возрождения. Это привело к увеличению доступности обучения греческому языку, что изменило интеллектуальный климат в Италии. Это привело к более глубокому знанию древнегреческого языка и знаний в области философии и науки эпохи Возрождения. Падение Константинополя также изменило геополитику Средиземноморья, и это сделало Италию уязвимой для нападений османов. Конец Византийской империи также способствовал упадку великих городов Генуи и Венеции.

Оглавление

Каковы были отношения между Византией и Италией до падения Константинополя в 1453 году?

Византия и Италия имели долгую и сложную историю. В 6 веке император Юстиниан отвоевал большую часть полуостровов у готов после разрушительной войны. Византийцы потеряли большую часть своих завоеваний после германского племени. Лангобарды вторглись в Италию. Однако Византия сохранила контроль над Сицилией и большей частью Южной Италии. Византийское присутствие в Италии существовало до середины 1050-х годов, пока норманны не изгнали их во время завоевания южной Италии и Сицилии. Византия часто конфликтовала с римским папством из-за церковных юрисдикций и богословских и литургических споров. В конечном счете это должно было привести к Великому расколу между Восточной и Западной церквями в 11 веке. Итальянцы и византийцы вступили в конфликт после ‘латинской резни’ в Византии. Это было массовое убийство итальянских торговцев в городе в 12 веке.

Затем в 1204 году венецианцы возглавили Четвертый крестовый поход, чтобы захватить город Константинополь. Несмотря на напряженность, в результате торговли произошел значительный культурный обмен. Византийская культура оказала большое влияние на историю итальянского искусства и архитектуры. "Новый Рим" оказал влияние на эволюцию живописи в городах-государствах. Например, византийская традиция иконописи была определяющей в ранней итальянской живописи. Так было и в архитектуре, и стили, разработанные в Восточной империи, вдохновляли итальянских архитекторов в первые годы Возрождения. Однако к 14 веку влияние и культура Византии в Италии были незначительны, поскольку Ренессанс вступил в свою самую важную фазу. Действительно, многие итальянцы относились к византийцу с презрением.

Почему Османская империя смогла захватить Константинополь в 1453 году?

К 1453 году Византийская империя была расколота, и три так называемые империи на самом деле были лишь второстепенными государствами. Одним из них был город Константинополь, его внутренние районы и несколько островов Эгейского моря. Османская империя расширилась в Европу к 1450-м годам, и это было мощное военное государство. Османы осаждали Константинополь в прошлом, но не смогли преодолеть его, казалось бы, непобедимые крепостные стены.

Султан Мехмет I был полон решимости захватить город, христианский анклав в своей империи, и он опасался, что он может быть использован для нападения на его королевство. Затем Мехмет захотел престижа захвата знаменитого города Константинополя. К 1450-м годам город был лишь тенью своей былой славы. Черная чума уничтожила население, и город был в основном необитаем. Считалось,что в знаменитых Феодосийских стенах проживало всего 50-60 000 горожан.

Императором был Константин XI Палеолог, и у него было мало власти и еще меньше ресурсов. Он пользовался всеобщим уважением и считался храбрым монархом, но турки безнадежно превосходили его численностью. У него почти не было людей, чтобы защищать стены города. Император зависел от некоторых наемников и добровольцев со всей Европы и особенно Италии. Генуэзцы предоставили корабли и людей для защиты города. Султан Мехмет собрал огромную армию в 60 000 человек, которая обладала массивными пушками. Несмотря на слабость города, он по-прежнему считался самым защищенным городом в Европе.

Османы осаждали город в течение пятидесяти трех дней и блокировали Константинополь по суше и морю. Защитники храбро сражались против турок и отбросили несколько атак. Османы использовали свои тяжелые пушки, чтобы пробить стены, и они ворвались в Константинополь. После падения стен византийский император был убит в бою. Итальянцы, которые сражались с византийцами, пережили осаду и смогли привезти с собой в Италию многих граждан Константинополя.

Как введение древнегреческой науки из Византии изменило итальянское Возрождение?

Падение Константинополя и оставшихся византийских территорий привело к потоку беженцев, путешествующих в Европу и Западную Европу. Многие поселились в Италии, и, в частности, многие ученые нашли убежище в Италии. Среди этих беженцев были грамматики, гуманисты, поэты, писатели, печатники, преподаватели, музыканты, астрономы, архитекторы, писцы, философы, ученые, политики и теологи. Они привезли с собой рукописи из разрушенных библиотек Константинополя и других византийских городов.

До 15 века итальянский гуманист был озабочен изучением риторики. На самом деле их не интересовали метафизические спекуляции. Однако это должно было измениться с появлением полного собрания сочинений Платона в первый раз. Диалоги афинского философа пятого века должны были изменить взгляды многих гуманистов.

Во Флоренции труды Платона привели к развитию философской школы неоплатонизма. Введение мысли Платона привело к тому, что больше внимания стало уделяться метафизическим, а не этическим спекуляциям. Греческие ученые также привезли с собой оригинальные копии работ Аристотеля. Ранее работы этого великого мыслителя были доступны только в арабских комментариях, особенно в комментариях Аверроэса. Впервые после падения Константинополя итальянские гуманисты смогли изучить работу этого философа под руководством византийских беженцев. Это привело к новому пониманию грека и его мысли, и многие утверждают, что это влияет на гуманистическую концепцию добродетели или совершенства.

Аристотелевское понятие добродетели широко использовалось итальянскими мыслителями. Макиавелли использовал его в своем исследовании власти и истории. Новые рукописи и комментарии к Аристотелю показали итальянцам новую сторону великого мыслителя, которая ранее была недоступна. Они узнали, что Аристотель подчеркивал роль эмпирического исследования и исследования и что эксперимент был необходим для установления истины. Акцент Аристотеля на практических знаниях (практика) побудил многих итальянских ученых уделять больше внимания наблюдению и экспериментам, что способствовало развитию науки в Италии.

Пыталась ли Османская империя вторгнуться в Италию?

Падение Константинополя потрясло Европу, и когда пришло известие о падении столицы Нового Рима, наступил испуг, даже паника. После 1453 года был широко распространен страх, и многие христианские королевства опасались возможного османского вторжения. Падение Константинополя изменило геополитическую ситуацию в Средиземноморье. Многие опасались, что Италия станет следующей целью османов, армия которых считалась непобедимой. Конец Византийской империи означал, что османы могли сосредоточиться на расширении на запад и восток. Сменявшие друг друга папы призывали к крестовому походу, чтобы вернуть Константинополь и защитить итальянские города-государства от турецкого натиска. В Италии было очень много страха. Эти опасения оправдались в 1480 году, когда турки вторглись в Южную Италию и захватили город Отранто, часть Неаполитанского королевства.

Войска Османской империи оккупировали город и убили около 800 местных жителей, которые отказались принять ислам. Многие опасались, что Южная Италия и даже Рим падут. Однако позже город был отбит коалицией христианских сил. Вторжение в Отранто показало слабость итальянских городов-государств и особенно Неаполитанского королевства. Страх османов убедил многих итальянцев в 16 веке принять правление французских или испанских монархов, поскольку они могли лучше защитить Италию от, казалось бы, непобедимой мусульманской империи. Однако османы сосредоточились на захвате Вены и своей битве с империей Сефевидов, которая избавила Италию от дальнейшего вторжения.

Почему падение Константинополя ослабило Венецию и Геную?

Падение Константинополя оказало глубокое влияние на два самых выдающихся итальянских города-государства, Венецию и Геную, великие торговые и морские державы. Падение Константинополя привело к краху генуэзского влияния в Восточном Средиземноморье и потере ключевого союзника города. Потеря константинопольской торговли привела к ухудшению экономического положения города. Действительно, город быстро пришел в упадок, и он регулярно находился в состоянии, близком к анархии, поскольку соперничающие благородные семьи боролись за контроль в штатах.

Ситуация была настолько ужасной, что к началу 16 века, при своем доже, была добровольно подчинена испанской монархии, чтобы возродить свою экономику и искоренить насилие в городе. Венеция, возможно, сыграла решающую роль в упадке Византии, когда она отвела Четвертый крестовый поход, чтобы напасть на Империю. Она получила огромную выгоду от захвата Византии Четвертым крестовым походом и позволила ей создать морскую империю из бывших византийских владений.

Венеция после падения Константинополя была вынуждена защищать свои владения, такие как Крит и Фессалоники, когда турки нарушили ее торговлю. Городу-государству предстояло втянуться в ожесточенную борьбу с османами в Восточном Средиземноморье и на Балканах. Венецианцы противостояли туркам от Кипра до Албании и сумели нанести несколько поражений армиям султана. Однако войны с османами должны были ослабить Венецианскую империю.

Утверждалось, что постоянные войны способствовали упадку Венеции на протяжении десятилетий. С точки зрения Италии, венецианцы стали очень озабочены защитой своих владений на Балканах и в Эгейском море. По мере того как Венеция теряла территории, она стремилась расшириться в Северную Италию и особенно в долину реки По. Этот фактор привел к серии войн, таких как Кембрийская война (1508-1516). Падение Константинополя стало решающим поворотным пунктом как для Генуи, так и для Венеции, хотя и не было единственной причиной их долгого упадка.

Как падение Константинополя изменило Италию?

Падение Константинополя стало концом целой эпохи для Европы. Конец Византийской империи был одновременно благословением и проклятием для Италии эпохи Возрождения. Из Константинополя хлынул поток беженцев, и многие ученые нашли убежище в различных итальянских городах-государствах. Они принесли с собой знания древней классики и драгоценные рукописи, которые позволили гуманистам лучше понять философов и других писателей древнего мира. Это помогло изменить направление гуманистической мысли, и она начала фокусироваться на метафизических спекуляциях и таких понятиях, как добродетель.

Падение столицы византийского мира повысило уровень угрозы, которую османы представляли для Италии. В течение нескольких десятилетий после захвата Константинополя итальянские государства жили в тени османов. Конец Византийской империи стал катастрофой для Венеции и Генуи. Потеря торговли и постоянные нападения турецких султанов привели к упадку обоих городов-государств. Падение Константинополя для Генуи привело к кризису, который серьезно ослабил республику. В случае Венеции это привело к относительному периоду упадка, поскольку городу приходилось вести регулярные дорогостоящие войны с турками.