Регистрация Вход

Как появилась игра в гольф?

Игра в гольф сегодня популярна во всем мире, и миллионы людей смотрят ее по телевизору. Истоки этого вида спорта могут восходить к древним периодам, но большинство историков прослеживают окончательное начало этого вида спорта в средневековой Шотландии и/или Нидерландах. Однако именно в 19 веке этот вид спорта стал одновременно и современным, и начал превращаться в глобальное явление. Как и большинство видов спорта, игра в гольф развивалась довольно медленно с течением времени. Оборудование и поля, на которых играют современные игроки в гольф, поразили бы шотландских гольфистов 15 века.

Оглавление

Каковы истоки гольфа?

Происхождение гольфа не является общепризнанным, и существуют споры о том, когда именно появились предки игры. Есть записи о римской игре под названием "Паганика", которая состояла из мяча, набитого перьями, и удара деревянными палками. Хотя эта игра сильно отличается от современного гольфа, римская игра, возможно, вдохновила более позднюю средневековую память и возрождение подобной игры, которая затем привела к гольфу. Другие подобные игры могут включать китайскую игру Чуйвань, в которой также использовалась палка, и игроки пытались затопить мяч в лунки.

Там были наборы до 10 клюшек с деревянными шарами и отверстиями, разбросанными по всей площади, где каждое отверстие имело разную степень сложности. Изображения также предполагают, что там была тройник или место для удара по мячу в направлении данной лунки.

Одно из возможных современных происхождений-средневековые Нидерланды, где термин "гольф", по-видимому, имеет голландское происхождение. В игре колвена использовались палки или биты, возможно, похожие на пастуший крюк или палку, но в игре, возможно, не было отверстий. Самые ранние записи, на которых изображен гольф, взяты из средневековых картин 15 века, и в первой книге, названной Tyrocinium linguae latinae, говорится о повседневной жизни в Нидерландах, где люди играли в игру с палками, и в этот момент, похоже, использовались отверстия, в которые попадали мячи.

В Шотландии, где, по мнению многих людей, зародилась современная игра в гольф, записи 15 века свидетельствуют о существовании игры в гольф. Ранние записи свидетельствуют о том, что шотландский король пытался запретить игру в гольф, так как это отвлекало его солдат от других занятий, таких как стрельба из лука, которые были необходимы для военной дисциплины. На самом деле, похоже, было введено несколько запретов, поскольку спорт рассматривался как нечто, что делало людей менее моральными или "невыгодным".

Однако вскоре король Джеймс IV начал получать удовольствие от игры в гольф, и благодаря королевской поддержке эта игра начала набирать популярность в Шотландии к 15-му и началу 16-го веков. Первая четкая запись об использовании мячей и клюшек датируется 1503 годом и гласит, что король использовал набор клюшек для гольфа и мячей для игры. На протяжении всего 16-го века все больше свидетельств указывают на то, что эта игра была популярна, где запрещалось не играть в гольф в субботу, хотя к настоящему времени эта игра была более приемлема для истеблишмента. На самом деле, женщины королевской крови, такие как Мэри, королева Шотландии, записываются как играющие в гольф.

В 17 веке появились старейшие постоянно используемые площадки для гольфа (рисунок 1). Сообщается, что поля для гольфа в Массельбурге использовались для игры в гольф в 1672 году. Возможно даже, что здесь играли в гольф в 16 веке; однако эти сообщения не подтверждены оригинальными источниками.

Модернизация игры

К концу 17 века правила для гольфа развивались, в том числе правила, как стоять и размахивать клюшкой. Старейшая сохранившаяся книга правил гольфа-Почетная компания Эдинбургских гольфистов , написанная в 1744 году. Правила касались Лейт Линкс, района, который образует порт в Эдинбурге, который считается старейшим гольф-клубом, где существовали установленные правила. Эти правила указывают на то, что разыгрывание было критическим аспектом игры. Один и тот же мяч должен использоваться на протяжении всей игры в определенную лунку. Правила включают в себя то, что вы должны делать, если мяч попал в воду, играть там, где мяч лежит, и человек, находящийся дальше всех от лунки, должен играть первым после подачи. Использование фор уже было развито в правилах игры.

Многие из этих правил были сохранены и стали частью современного гольфа, указывая на то, что правила Лейт Линкс являются первыми установленными правилами, которые привели к формированию современного гольфа. В 18 веке появились гольф-клубы, в том числе в Глазго, Сент-Эндрюсе и Эдинбурге. К 1787 году в Блэкхите, Лондон, был образован первый британский клуб.

В 19 веке новые разработки в гольфе привели к тому, что мяч стал более современным по внешнему виду. Перья, которыми раньше набивали мячи для гольфа, теперь заменили латексом, полученным из гуттаперчевого дерева. Это оказало большое влияние, потому что шары стали дешевыми, что помогло игре распространиться по популярности. Клюшки для гольфа теперь также изготавливались из гикори, дерева, которое считалось более прочным и придавало клюшкам для гольфа большую прочность (рисунок 2). Эти два события облегчили игру в гольф и увеличили возможности для ее более широкого распространения.

Вскоре, однако, утюги начали появляться как форма дубинки для удара по мячам. Развитие мячей для гольфа с их поверхностью, также теряющей гладкую текстуру из-за узоров, привело к дальнейшему развитию клюшек, которые придали форму тому, как выглядят мячи сегодня, и разнообразию клюшек для гольфа, которые можно найти, от деревянных до железных.

Ключевое изменение произошло с началом Открытого чемпионата Великобритании, впервые названного Открытым чемпионатом. Сначала это был турнир на 36 лунок, который позже расширился до 72 лунок, что и происходит сегодня. В 1864 году был разыгран первый призовой фонд турнира, что привело к развитию профессиональных игроков в гольф. Турнир начал вращаться между Сент-Эндрюсом и Массельбургом, двумя старыми гольф-клубами и площадками, которые уже были популярны в 18 веке.

Игра действительно начала распространяться в других странах, таких как Канада, в конце 18-го и в начале 19-го веков. В Соединенных Штатах, хотя гольф зародился в конце 18-го века, он оставался в значительной степени непопулярным на протяжении большей части 19-го века. Только к 1880-м годам шотландский иммигрант по имени Джон Рид основал специальное поле для гольфа в Йонкерсе, штат Нью-Йорк. Вскоре английские и шотландские иммигранты распространили этот вид спорта по большей части на востоке Соединенных Штатов. К 1890-м годам популярность этого вида спорта быстро росла, и первая официальная организация была создана в 1894 году как Ассоциация любителей гольфа Соединенных Штатов, которая позже была названа Ассоциацией гольфа Соединенных Штатов (USGA).

Вскоре в США появились свои собственные турниры, и к 1900 году Открытый чемпионат США и Открытый чемпионат Великобритании стали двумя самыми известными турнирами. Гарри Вардон, английский игрок, был одной из первых профессиональных звезд спорта, доминировавшей на турнирах в Великобритании и США. К 1916 году Ассоциация профессиональных игроков в гольф (PGA) разработала тур PGA.

Сегодняшняя Игра

В 1920-х годах игра стала получать все более высокие призы на крупных турнирах, что способствовало ее популярности среди игроков и зрителей. В ту эпоху также развивались гольф-клубы, и к 1930 году стали использоваться новые клюшки со стальными валами. Это помогло снизить баллы. Американец Бен Хоган к 1940-м годам превратился в звезду, выиграв в один и тот же год Мастерс, Открытый чемпионат США и Открытый чемпионат Великобритании, которые теперь считались самыми важными турнирами в туре PGA. К 1945 году Байрон Нельсон был первым игроком, заработавшим 63 000 долларов в год на призовых.

Хотя в начале своей истории в гольф играли и наслаждались им многие женщины, развитие профессиональных женщин-гольфистов отставало от мужчин. Только в 1932 году USGA вместе с так называемым Женским союзом гольфа учредила матч на Кубок Кертиса, который стал важным женским турниром по гольфу. Однако гольф на протяжении 1930-х годов все еще оставался любительским видом спорта для женщин. Только после Второй мировой войны, в 1946 году, появился профессиональный гольф для женщин.

Однако гольф, каким мы его знаем сегодня, в основном сформировался в 1950-х и 1960-х годах, когда по телевидению начали показывать турниры по гольфу. Самым влиятельным игроком в то время был Джек Палмер, который начал выигрывать деньги и турнирные титулы в конце 1950-х годов. Его 18 побед на крупных турнирах затмили его предшественников, в то время как его дружелюбный внешний вид и простое поведение сделали его одним из первых спортсменов, признанных на национальном и международном уровнях в этом виде спорта. Это также изменило восприятие гольфа как игры богатого человека, превратив его во что-то, в что может играть любой желающий. К 1968 году растущая популярность PGA привела к тому, что PGA создала свою собственную независимую ассоциацию. В 1974 году был создан Всемирный зал славы гольфа.

Сегодня этот вид спорта известен своими высокими призовыми, а Тайгер Вудс до недавнего времени доминировал по популярности и призовым деньгам. Появились новые иконы, такие как Рори Макилрой. Статус знаменитости, присвоенный крупным игрокам в гольф, высокие турнирные выплаты и телевидение продолжают способствовать популярности PGA tour, в то время как спорт распространился во многих странах и новые турниры проводятся в экзотических местах.

Заключение

Хотя происхождение гольфа спорно, и большая национальная гордость, особенно за Шотландию, поставлена на карту в связи с происхождением гольфа, без сомнения, гольф зарекомендовал себя как один из величайших профессиональных видов спорта. По сравнению с другими видами спорта, правила, которые сформировали гольф, были установлены еще в 18 веке. Как и другие виды спорта, быстрое распространение популярности произошло в 19 веке, когда индустриализация помогла обеспечить людям больше свободного времени, а массовое производство снизило затраты, связанные с оборудованием для гольфа. Хотя гольф был относительно поздним формирующимся видом спорта в Соединенных Штатах, часто затмеваемым бейсболом и другими видами спорта, разработанными в 19 веке, распространение этого вида спорта, поощряемое британскими иммигрантами, и профессионализация этого вида спорта помогли ему стать одним из основных видов спорта, представляющих интерес в Соединенных Штатах. Как и в случае с другими видами спорта, появление телевидения укрепило популярность этого вида спорта и сегодня распространилось во многих странах.