Регистрация Вход

Как Появились Больницы?

Мы считаем, что больницы являются основой современных систем здравоохранения; однако появление больниц не только древнее, но и развивалось в течение сложной истории. Больницы рассматривались как способ решения проблем здравоохранения во все более урбанизированных пространствах древнего мира. В средневековый и современный периоды появились новые практики, которые позволили интегрировать их в образовательные, государственные и частные учреждения.

Оглавление

Рост числа ранних больниц

Ранние больницы, возможно, произошли от храмовых учреждений в Древнем Египте и Месопотамии. В обеих этих культурах храмы и священники, которые также выполняли обязанности целителя, возможно, использовали часть храмовых комплексов в качестве помещений для лечения пациентов от различных заболеваний и недугов. Ранняя хирургическая практика также зарегистрирована, скорее всего, к 3-му тысячелетию до н. э. и стала более распространенной ко 2-му тысячелетию до н. э. Как в Египте, так и в Месопотамии врачи, вероятно, проводили операции, связанные с кесаревым сечением и удалением фурункулов.

Возможно, практиковалась более сложная хирургия; однако ограничение, связанное с отсутствием анестезии и инфекцией, иногда делало операцию очень опасной. Эти ранние больницы или учреждения указывают на то, что с появлением городов и городских районов стало ясно, что большое население также облегчает распространение болезней. Больницы и лечение распространенных заболеваний, инфекций и даже хирургия стали основной необходимостью на заре урбанизма. Подобно Древнему Египту и Месопотамии, в Древней Греции также были боги, посвященные исцелению. Бог Асклепий и его культ, возможно, действовали аналогично богам исцеления и практикам в Египте и Месопотамии, где храмы могли использоваться в качестве мест, куда люди могли приходить и получать медицинскую помощь, в том числе лекарства и хирургические операции в случаях.

Среди ранних медицинских учреждений персы-Ахемениды в конце 6-го и 5-м веках до н. э., возможно, создали что-то похожее на учебную больницу в Египте и других местах. В римский период структуры, известные как валетудинария , которые, вероятно, были светскими учреждениями, предназначенными для медицинского обслуживания солдат, гладиаторов и даже потенциально других. В христианский период, к концу 4 века н. э., существовали указы о строительстве специализированных больниц. Это было в значительной степени мотивировано интересами христиан к исцелению в связи с религиозными практиками и следованием учению Нового Завета об исцелении. Больница в Константинополе и Кесария в Турции являются одними из первых известных. Об этих структурах мало что известно, но они, вероятно, указывают на тип медицинского учреждения для широких масс.

Возможно, первая настоящая учебная больница, известная нам, Академия Гондишапу, была основана персами Сасанидов в 5 веке н. э. Группы ученых-медиков, которые также прибыли из Византийской империи в качестве христианских беженцев, потому что они были несторианскими христианами, запрещенными императором в Константинополе, прибыли в Гундешапур на юго-западе Ирана. Они помогли основать академию, в которой были созданы медицинские учреждения не только для лечения и практики хирургии, но академия начала развиваться и посвящаться образованию. Именно здесь были разработаны концепции анатомии и стипендии, близкие к медицинской науке, разработанные совместно со специализированными медицинскими учреждениями. К 6-7 векам нашей эры это учреждение, вероятно, стало самым важным медицинским центром в мире. Академия привлекала врачей со всего древнего мира, в том числе из Индии и Китая. Студенты-медики теперь должны были тесно сотрудничать со своими преподавателями и обучались этой практике во время работы в больнице.

Расцвет средневековых больниц

С мусульманским завоеванием город и академия в Гондишапуре пришли в упадок; однако знания и подготовка, полученные в Гондишапуре, все чаще переносились в Багдад, поскольку этот город стал новым центром медицинского образования и развития больниц. Там знания были не только интегрированы с медициной Сасанидов и развитием больниц, но и были включены в индийскую медицину, такую как Аюрведа. Лекционные залы, аптеки и библиотеки были включены в медицинские инструкции и больницы. С 7 по 12 века больницы создавались по всему Ближнему Востоку, в том числе в Каире и Дамаске. В то время как больницы стали ассоциироваться с исламским учением и обучением, христиане и евреи активно участвовали в медицинской работе и в развитии больниц. Врачи и студенты-медики начали совершать обход и внимательно осматривать пациентов после лечения.

В это время была разработана концепция медицинской документации для пациентов, в которой врачи должны были записывать информацию о пациентах и результаты лечения, когда они посещали пациентов до и после лечения. Хирургия практиковалась в театрах, где студенты-медики могли наблюдать, а также были написаны медицинские книги о хирургической практике и анатомии (рисунок 1). Развитие аптеки, впервые созданной ближневосточными врачами в качестве отдельной науки, развивалось в 9 веке н. э. как отделение, которое также было связано с больницами и медицинскими отделениями. Что это развитие признало, так это важность фармакологии как отдельной науки, требующей специальных знаний, которые работали вместе с врачами.

В Европе больницы были еще более тесно связаны с религиозными учреждениями и католической церковью. Монахи и священники часто работали в этих учреждениях, где они должны были обучаться медицине и религиозным знаниям. На самом деле отношения больниц и католической церкви продолжаются и по сей день. Однако то, что создало более светские больницы, было протестантской реформацией. Во время Реформации больницы, которые когда-то поддерживались католической церковью, потеряли свою поддержку. В Англии потеря поддержки больниц привела к тому, что многие граждане часто требовали, чтобы правительство начало контролировать эти учреждения. Это положило начало процессу создания государственных и, в конечном итоге, частных больниц. Вскоре больничное обслуживание стало отличаться в католическом и более протестантском штатах. Протестантские больницы постепенно становились более светскими в подходе к медицине и здравоохранению, где к концу 16-17 веков начало развиваться сестринское дело как отдельная отрасль здравоохранения в больницах.

Трансформация в современные институты

К 18 веку светские больницы были теперь найдены во многих частях протестантской Европы. Это еще больше привело к идее о том, что больницы должны быть отделены от церковных учреждений, и врачи больше не должны также иметь религиозную и медицинскую подготовку. В это время в Эпоху Просвещения развивалась концепция отделений или палат в больницах. Пациентов начали различать между теми, у кого были острые или менее тяжелые симптомы, а также тип состояния, в котором они находились. Частные больницы или больницы, финансируемые независимыми состоятельными лицами, а также благотворительные организации начали появляться в крупных городах, таких как Лондон. Особенно в 18 и 19 веках, когда здравоохранение не всегда было легко доступно бедным, многие богатые люди начали брать на себя ответственность за строительство больниц. Это, по сути, заменяло церковь в качестве бывшего покровителя больниц в местах, где был удален католицизм.

Именно в 18 веке Европа начала перенимать то, что веками практиковалось на Ближнем Востоке, а именно превращение больниц в учебные заведения и превращение их в центры инноваций и ухода. Однако практическая анатомия по-прежнему редко преподавалась в развивающихся медицинских колледжах, хотя это уже некоторое время практиковалось на Ближнем Востоке.

В течение 19 века больничная помощь теперь быстро расширялась, и протестантские конфессии, подобные Католической церкви раньше, начали спонсировать и поддерживать больницы. Хотя формы ухода существовали на протяжении веков, он, как правило, был менее формальным и часто не профессиональным в его использовании в больницах. Именно во время Крымской войны Флоренс Найтингейл написала свою влиятельную книгу "Заметки о кормлении грудью". это помогло превратить сестринское дело в профессию. Она использовала собранные деньги для создания школы обучения в больнице Святого Томаса в Лондоне, что сделало эту больницу первой, официально обучающей медсестер. На протяжении 1860-х годов программы подготовки медсестер были усовершенствованы и профессионализированы, причем уход за больными предлагался в качестве профессиональной подготовки в недавно созданных и старых больницах. Во время последующих войн в 1870-1880-х годах полевые госпитали, укомплектованные профессионально подготовленными медсестрами, значительно повысили шансы солдат на спасение от боевых ранений.

Заключение

Сегодня существует множество типов больниц, которые финансируются правительством, частными донорами или религиозными учреждениями. Все эти основы поддержки берут свое начало в древнем, средневековом и раннем современном развитии. Специализация, во всяком случае, возросла, когда появилось еще больше специализированных отделений с больницами. Это повысило уровень подготовки и специализации, которые врачи могут изучать и на которых они могут сосредоточиться, поскольку больницы в настоящее время широко используются в качестве образовательных и медицинских учреждений. Преподавание и больницы впервые были тесно связаны во время сасанидского и исламского периодов. Преподавание анатомии, клиническая практика и теоретическая подготовка или лекции по медицинским знаниям уже преподавались в этих более ранних учреждениях, и эта практика развилась в Европе к 17 и 18 векам. В Европе наметилась тенденция секуляризации больниц, начавшаяся во времена протестантской реформации.