Регистрация Вход

Как развивалась медицина в Древнем мире?

Ранняя медицина развивалась в ряде обществ, как в Новом, так и в Старом Свете, поскольку население по всему миру смогло быстро узнать, что растения, которые росли вокруг них, часто обладают естественными целебными свойствами и пользой для здоровья. Несколько регионов по всему миру, в которых существовали ранние сложные общества, оставили нам свидетельства или документы, описывающие некоторые из относительно сложных медицинских методов или практик, которые развивались в ранние времена.

Оглавление

Египет и Месопотамия

Египет и Месопотамия, возможно, создали первые в мире настоящие городские и сложные общества. Поскольку эти общества были грамотными в ранние времена, мы также получаем относительно раннюю информацию о важных медицинских знаниях, уже известных в древнем мире.

Как в Месопотамии, так и в Египте целители или то, что эквивалентно врачам, существовали, вероятно, к 3-му тысячелетию до нашей эры. Однако эти ранние врачи часто были священниками, которые интегрировали свои методы исцеления с медицинскими техниками, а также с религиозными практиками, включая молитвы или даже формы изгнания бесов.

Папирус Эдвина Смита (около 1600 г. до н. э.; рис. 1) является известным примером, который является первым известным текстом, посвященным травматическим повреждениям, возможно, даже боевым ранениям. Он также имеет дело с вывихами, опухолями и переломами костей. В тексте приводятся диагнозы различных травм и недугов, где врач, в отличие от большинства других египетских текстов, придерживается более научного подхода. Врач, по-видимому, понимает концепцию пульса и диагностику конкретных заболеваний; назначаются различные методы лечения, такие как перевязка, ушивание ран и остановка кровотечения.

Папирус Эберса (около 1550 г. до н. э.) является более магическим текстом, но содержит сотни средств, в том числе о том, как справиться с психологическими проблемами, такими как депрессия и слабоумие. Существует четкое знание системы кровообращения и центральной роли сердца в циркуляции крови; такое знание не может быть удивительным, учитывая египетские практики мумификации и извлечения органов. Различные заболевания глаз, кожи и паразитарные заболевания понятны, и будут применяться лекарства, такие как использование охры. Существовали методы контроля над рождаемостью, такие как использование финиковой пасты, в то время как лечение болезни ришты включает в себя использование палочки для извлечения путем обертывания червя, процесс, все еще используемый сегодня (что делает его одним из самых долгоживущих методов лечения, известных нам). Одним из старейших относительно полных медицинских текстов в мире является гинекологический папирус Кахуна (около 1800 года до н. э.).

Текст в основном посвящен женским недугам, таким как гинекологические заболевания, фертильность, беременность, контрацепция и другие области. Ни одно из методов лечения не является хирургическим, и все они связаны с применением лекарств к различным частям тела для лечения болезни. Из других текстов ясно, что было понимание таких вещей, как чрезмерное кровотечение, ожоги, проблемы с кожей, глазные инфекции и другие болезни. Они включали в себя как комбинации магических ритуалов, так и практические методы лечения, включая лекарства, наложение повязок. Также была проведена операция; В гробнице было найдено бронзовое хирургическое оборудование, и, как известно, использовались различные инструменты. Операция рассматривалась как более рискованная и, вероятно, не рассматривалась в качестве первого варианта.

В Месопотамии к 1800-1600 годам до н. э. существовало много текстов, посвященных медицинским вопросам; медицина здесь явно была очень сложной, включая тексты, которые мы можем описать как медицинские учебники, где группы табличек вместе составляли том, который, вероятно, использовался в качестве справочника для врачей. Фактически, в этих текстах были бы разделы, посвященные диагностике, а также разделы, посвященные прогнозу и лечению. Что удивительно, так это то, что в Месопотамии большое внимание уделяется наблюдению до постановки диагноза, а в случаях, когда болезнь известна, назначается назначенное лечение. В то время как приметы и магические практики составляли значительную часть медицинской практики, очевидно, что в медицине была эмпирическая сторона, когда один врач сосредоточился на магических аспектах исцеления, а другой-на более практических методах исцеления, включая предоставление лекарств и других методов лечения.

Такие новшества, как медицинская этика, можно увидеть, например, в Законе Хаммурапи (около 1750 года до н. э.), где наказания в отношении практикующих врачей применялись бы в случаях неудачных операций или неправильного лечения. Инфекции, которые могут распространиться, были поняты, и люди, пострадавшие от них, будут помещены в карантин. Лекарства были хорошо разработаны, и известны длинные списки различных типов лекарств, по сути, форма фармацевтических списков, некоторые из самых ранних, известных где-либо (ссылка ниже). Мы можем сделать вывод, что вавилоняне, возможно, примерно в одно время с египтянами, создали концепции диагностики, прогноза, физического обследования и предписаний ко 2-му тысячелетию до нашей эры. Как и в Египте, практиковалась хирургия, включая кесарево сечение, выполняемое женщинам, в то время как также удалялись фурункулы или кожные заболевания.

Индия

В Индии, примерно в 1000 году до н. э., мы начинаем видеть, что медицинские знания были основаны в форме Атхарва веды, типа медицинского текста, аналогичного текстам в Египте, поскольку в нем сочетались магия и вера в демонов наряду с практическими медицинскими знаниями. Например, по-видимому, существуют развитые знания о лечении проказы с помощью лишайников, которые могли бы дать некоторые практические результаты, в то же время приписывая болезнь демонам. Мы также знаем, что к 500 году до нашей эры хирургия была хорошо развита, включая практику удаления зубов, фиксации сломанных костей и даже очистки кишечника.

Китай

Китай также развился аналогичным образом в объединении магических аспектов исцеления, где будут произноситься заклинания, а также практические знания об использовании трав, прижигании и использовании хирургических методов. Интересно, что к 100 году до н. э., похоже, произошел сдвиг от более ранних идей о том, что демоны делают вас больными, к тому, чтобы сделать медицину более эмпирическим исследованием, хотя философские концепции все еще доминировали. В это время развивалась концепция инь и ян, и дисбалансы в образе жизни рассматривались как возможные причины, по которым люди заболевали. Таким дисбалансом может быть переедание, а не физические упражнения, которые считались образом жизни, способным вызвать заболевания. Теперь мы видим, что физические упражнения, в дополнение к лекарствам растительного происхождения, и иглоукалывание используются как часть медицинской практики.

Греция

Большая часть наших знаний о древнегреческой медицине почерпнута из Гиппократа и его работ, разработанных между 470-370 годами до нашей эры. Хотя некоторые из его работ, такие как знаменитый "Корпус", вероятно, находились под влиянием более ранней месопотамской и египетской медицины, одним из явных вкладов, будь то Гиппократ или один из его сподвижников, является создание медицины как отдельной области, которая стала более отделенной от религии. Хотя мы видели намеки на это в Месопотамии и Египте, мы знаем, что к этому времени это начало по-настоящему изучаться для собственной выгоды, а не в рамках религиозных убеждений, хотя философия и необоснованные идеи продолжали оказывать большое влияние, такие как юмор (т. е. вера в то, что четыре жидкости в организме контролируют здоровье).

Заключение

Что мы видим, так это то, что медицина развивалась, скорее всего, во многих обществах. В Египте и Месопотамии это стало профессией, хотя обычно ассоциировалось со священниками и их наборами религиозных обрядов. Тем не менее, эти общества обладали передовыми знаниями в области хирургии, лекарств, методов лечения, диагностики и эмпирических наблюдений. Это знание также очевидно в Индии и Китае. Однако ко времени Гиппократа, будь то он или кто-то другой, мы начинаем видеть, что медицина становится отдельной областью, независимой от религиозных практик.