Регистрация Вход

Как развивалась рабочая неделя?

Современная рабочая неделя, состоящая из пяти рабочих дней и двухдневных выходных, появилась в начале 20 века в ответ на религиозные обряды и потребности работников, поскольку промышленная революция начала влиять на все аспекты жизни. Хотя истоки недели и даже концепции выходных дней очень стары, только за последние 100 лет во многих странах появилась формальная, установленная концепция рабочей недели и выходных.

Оглавление

Раннее происхождение

Происхождение семидневной недели, по-видимому, происходит из древней Месопотамии, из шумеро-вавилонской культуры, которая, вероятно, развилась, возможно, еще 5000-4000 лет назад, и делила дни на семь сегментов. Вавилоняне видели, что семь было своего рода "божественным" числом, с семью главными планетами и группой из семи богов, обозначающими аспекты значимости числа семь (рис.1). Дни празднеств в честь богов часто длились семь дней. Эта концепция привела к разделению времени на недели, причем 7 дней были ключевым делением недели.

Названия недели были названы в честь богов, и это также верно в нашей современной системе, хотя используются разные боги. Четверг, например, должен был быть Днем Тора, то есть днем Тора на англосаксонском языке.

В то время как шумеро-вавилонская концепция разделения недели или семи дней в конечном итоге повлияла на еврейский календарь, а затем и на западный календарь, приняв его в классическом мире, идея рабочей недели не получила полного развития в древнем мире. Одним из наиболее близких, однако, было использование евреями еженедельного календаря, где было шесть рабочих дней и один субботний день, основанный на толковании того, что Бог сотворил мир за шесть дней и отдыхал на седьмой. Суббота означала любой день или святой день, когда работа прекращалась. Это, однако, повлияло на то, что стало христианской неделей, когда суббота фактически была воскресеньем. В средневековый период в Европе люди должны были работать в течение всей недели и на воскресных богослужениях в своем местном приходе.

Были и другие календари и формы рабочей недели. Например, римляне использовали систему, при которой ожидалось восемь рабочих дней, а затем был один выходной. Это также касалось школьников, которым дали восьмидневный выходной. Часто восьмой день был бы рыночным днем, когда у семей и отдельных людей было бы время для покупок. Во время Французской революции ожидалось, что десятидневный график работы будет введен до того, как будет предоставлен выходной день, поскольку впервые светская система начала навязываться на свободное время вместо использования христианского календаря.

Влияние промышленной революции

В конце 19 века фабричные рабочие и другие жители Соединенного Королевства использовали свои воскресенья в качестве единственного выходного дня, чтобы наслаждаться в местных пабах или играть в азартные игры. Это часто означало, что понедельник стал днем, когда многие работники просто не появлялись на работе или очень опаздывали на работу. Владельцы бизнеса ответили, отпустив своих работников на половину субботы, чтобы компенсировать тот факт, что они хотели, чтобы их работники пришли на работу в понедельник. По сути, они дали им дополнительную ночь, чтобы насладиться в обмен на возвращение на работу в понедельник.

Вскоре, примерно в конце 1870-х и позже, писатели стали называть этот период выходными или периодом конца недели, когда у рабочих был выходной в субботу вечером и воскресенье. На самом деле, первый известный пример использования термина "выходные" или "выходные" был в журнальных заметках и запросах в статье, опубликованной в 1879 году.

Ключевой момент в современной рабочей неделе наступил в 1908 году, когда мельница в Нью-Йорке стала первым предприятием, которое предоставило рабочим все субботы и воскресенья, то есть первые современные выходные и рабочую неделю. Это произошло потому, что на фабрике работало значительное число евреев и христиан. Еврейские рабочие отмечали субботу с вечера пятницы на субботу, в то время как христиане хотели, чтобы воскресенье было выходным. То, что начиналось как стимул для еврейских рабочих, вскоре стало обязательным для всех рабочих на фабрике.

Тем не менее, несмотря на использование пятидневной рабочей недели и двухдневных выходных, на данный момент эта концепция не прижилась в остальной части Соединенных Штатов. В 1926 году Генри Форд начал вводить пятидневную рабочую неделю, закрывая свои заводы в субботу и воскресенье. Его реформа была популярна, так как он не урезал зарплату, а сократил один рабочий день. Вскоре этому примеру стали следовать и крупные швейные и текстильные фабрики. На некоторых заводах и рабочих местах действительно была введена пятидневная рабочая неделя, но это стало обычным делом только во время Великой депрессии.

Для компаний, которые в это время испытывали финансовые трудности, одним из способов снижения затрат было сокращение рабочей недели, которая часто составляла шесть дней, до пяти дней. Фактически, именно во время Великой депрессии предприятия перешли на 40-часовую рабочую неделю, в то время как до этого стандарт был близок к 49 часам. Это помогло многим предприятиям оставаться жизнеспособными в очень сложный экономический период для США и всего мира. К 1940 году то, что укрепило современные выходные в Соединенных Штатах, было Законом о справедливых трудовых стандартах, который сделал 40-часовую рабочую неделю нормой.

По сути, это означало, что требовалось два выходных дня, и суббота и воскресенье были наиболее удобными для этого, учитывая их культурное происхождение и нормы, уже практикуемые в некоторых частях страны. Поскольку компании уже начали широко внедрять 40-часовую рабочую неделю, Конгресс помог сделать современную рабочую неделю стандартной даже после Великой депрессии, когда корпоративные прибыли вернулись к нормальному уровню.

Другие страны, в том числе Советский Союз, не приняли концепцию 40-часовой рабочей недели, хотя после Второй мировой войны она все чаще стала использоваться в западных странах по мере выравнивания экономик (рисунок 2).

Последние события

По мере того как все больше стран начали объединяться в единую, унифицированную систему, рабочая неделя теперь начинает выглядеть похожей во многих регионах. Например, большая часть Азии использует субботу и воскресенье в качестве выходных, а рабочую неделю в качестве остальных дней. Исламские страны часто отличаются от западных государств, так как их священный день-пятница. Многие исламские страны используют пятницу и субботу в качестве выходных, в то время как воскресенье часто является рабочим днем. Однако некоторые исламские страны с христианскими меньшинствами предоставляют христианам этот выходной или часть выходного дня. Международные организации также поддержали 40-часовую рабочую неделю, и такие органы, как Международная организация труда, заявили, что работники не должны работать более 48 часов.

Относительно равный объем рабочего времени, которым располагает большинство стран, способствовал созданию более стандартизированной и равной рабочей недели во многих странах.

Были даже разработаны более современные рекомендации для решения таких проблем, как выбросы углерода, загрязнение, неравенство и свободное время для ухода за детьми. Например, Фонд новой экономики призвал к 21-часовой рабочей неделе. Хотя технологии могли бы сделать это возможным, это мало признается на уровне руководства и правительства. В Европе, в частности во Франции, рабочая неделя была официально сокращена до 35 часов в качестве стандартной недели.

Заключение

Современная рабочая неделя появилась относительно недавно. По сути, как промышленная революция, так и глобализация помогли ему стать относительно стандартным-40-часовая рабочая неделя с пятидневным рабочим днем и двухдневными выходными. Хотя понятие рабочей недели действительно восходит к очень древним периодам, часто не существовало стандарта относительно того, когда работники будут отдыхать, и часто оно сильно варьировалось от общества к обществу.