Регистрация Вход

Как универсальные религии изменили мир?

Универсальные религии, такие как иудаизм, христианство, зороастризм, ислам и другие, в основном выросли между 500 г. до н.э. и 600 г. н.э. За этот 1000-летний период Европа, Северная Африка, Ближний Восток, Центральная Азия и некоторые части Восточной Азии перешли от политеистического поклонения к вере в единого бога или универсальную философию. Мы часто думаем о христианстве и исламе, возможно, как о доминирующих универсальных религиях сегодня. Тем не менее, универсальные философии зародились до этих религий, и через посредство империй универсальные религии распространились.

Оглавление

Актуальность универсальных религий и империй

Ученые и другие подозревают, что иудаизм, возможно, был одной из первых универсальных религий, где существовал только один Бог, и эта религия оказывала прямое влияние на всех, а не на избранных людей. Однако неясно, когда иудаизм стал универсальным, поскольку свидетельства его более раннего поклонения позволяют предположить, что многие верующие, вероятно, поклонялись и другим богам. Во время подъема крупномасштабных империй в Евразии мы начинаем видеть распространение универсальных философий, таких как греческая философия универсального миропорядка (космос).

Возможно, наибольшее влияние империи получили то, что они позволили людям из самых разных этнических и религиозных групп более свободно общаться друг с другом. Идеи теперь стали распространяться среди многих людей, и даже политеистические веры стали разделять схожие концепции. После VI и V веков до нашей эры универсальные идеалы стали более очевидными, и это могло быть ключевым периодом в формулировании универсальных философий. Показательно то, что универсальные философии впервые возникли в ограниченных регионах Ближнего Востока, где иранский зороастризм, возможно, сыграл важную и влиятельную роль, но это не совсем ясно. Ясно то, что эти универсальные философии были географически ограничены по распространению вплоть до III века до нашей эры.

После того, как Александр прибыл в Индию, даже буддизм оказался под влиянием нарастающей волны универсальных философий. Зороастризм стал важной универсальной верой, разделявшей некоторые общие идеи с другими универсальными религиями, включая христианство. С ростом христианства в Риме, особенно в начале 4 века н.э., Персидская Сасанидская империя, великий соперник Рима, стала ассоциироваться с зороастризмом, и христианство стало поддерживаемой религией Рима. Чтобы создать лояльность и повиновение, империи начали все больше поддерживать одну религию, а не допускать множество богов и религий. Вскоре преследования стали обычным явлением в основных универсальных государствах Рима и сасанидских персов. Это продолжалось и в последующие периоды, когда Византийская империя добилась успеха, хотя иранские сасаниды были гораздо более терпимыми, чем Рим и Византия. Универсальные философии также стали разновидностью политического футбола. Риторика вторжений была оправдана часто одним богом для новых универсальных вер.

Непосредственный эффект многих универсальных религий состоит в том, что они привели к падению многих старых религий, которые когда-то существовали в Евразии. Постепенно, либо из-за преследований, финансовых стимулов, принуждения или просто по обычным убеждениям, большинство политеистических религий прекратили свое существование, за исключением некоторых устаревших историй и традиций, которые часто становились частью новых универсальных религий. Например, дни многих святых часто были днями прославления древних богов.

Влияние универсальных религий

Воздействие было больше, чем исчезновение старых религий. Многие традиции, связанные с поклонением, начали уменьшаться или вовсе исчезать. Например, наблюдения за планетами и звездами стали менее актуальными, поскольку расположение звезд и планет не имело значения для поклонения универсальным верованиям. Старые языки, такие как древнеегипетский и аккадский, окончательно исчезли, что привело к возможной утрате знаний, которыми обладали эти древние языки. Другие изменения были больше связаны с тем, чего достигли универсальные религии, а именно с уменьшением этнических и культурных различий, существовавших ранее, и большей сплоченностью между множеством социальных групп.

Социальная мобильность в религиозных орденах теперь происходит через этнические границы, позволяя государствам и империям зависеть от людей с той же верой, а не от одних и тех же правящих этнических групп. Поскольку этнические группы разделяли одного и того же бога или религиозные идеи, некоторые из древних культурных групп исчезли. Постепенно культурная идентичность местами исчезла.

Общие универсальные религии действительно создавали конфликты там, где существовали большие неуниверсальные группы. Например, в Египте все еще было значительное политеистическое население, пока византийский император Юстиниан не закрыл его в VI веке нашей эры (рис. 2). Даже иногда в рамках одной и той же универсальной религии, такой как раскол в христианстве по поводу природы Христа, это создавало новые формы конфликта, которые приводили к спорам между церковью и, в конечном итоге, к установлению церковных лидеров в таких городах, как Ктесифон, Константинополь и Рим. . В конечном итоге универсальные религии помогли объединить разрозненные группы людей, но они также создали конфликты внутри религий и государств. В целом конфликт стал смещаться в сторону религиозных причин.

Однако с универсальными религиями было легче вдохновлять большие группы и создавать большие армии для поддержки определенных фракций. Такие более крупные армии, как, например, в VII и VIII веках во время исламского завоевания Ближнего Востока, Центральной Азии, Северной Африки и некоторых частей Западной Европы, продемонстрировали, что универсальные религии теперь могут создавать новые мощные армии, которые могли бы быстрее завоевать многое. большая территория, чем в более ранние периоды. Это снова стало очевидным в период крестовых походов XI и XII веков, когда большие армии, состоящие из самых разных европейцев, вторглись в Левант, чтобы основать новые королевства в этом регионе.

Современное влияние универсальных философий

Универсальные философии сегодня оказали наибольшее влияние на наши государственные системы. В западных государствах, пострадавших от христианства, эта вера повлияла на законы. Стили правления, особенно королевская власть, а затем и демократия, были оправданы Богом. Точно так же исламские страны часто видели необходимость в правлении мусульманина. Эта религия часто влияет на законы и институты преимущественно в исламских странах. Хотя явные различия в законах родственников очевидны в разных универсальных обществах, общность заключается в том, что универсальные религии и философии очень эффективны в создании общих законов и социальной стабильности в обществах, поскольку во всех универсальных религиях требуется больший порядок. Акцент на упорядоченном и нравственном обществе подчеркивает, что правительства должны отражать универсальную философию.

Таким образом, даже когда Европа оправилась от Средневековья после падения Рима, сила церкви и религиозная вера помогли объединить людей вокруг фигур помазанных королей. Так было в исламском мире, где после 7 века н.э. правили крупные империи и государства. Хотя первоначально созданная большая империя начала распадаться, наследников было немного, а государства были большими. Фактически, правители могли претендовать на происхождение от Пророка и, таким образом, на право управлять, позволяя им иметь власть над обширными регионами и людьми. Это помогло преодолеть многие культурные барьеры, существовавшие в древности.

В то время как государства на Ближнем Востоке в прошлом веке разделились, этническая идентичность вновь возродилась. Однако, несмотря на эту фрагментацию, количество политических образований все еще намного меньше, чем то, что было очевидно в древности, особенно до 1-го тысячелетия до нашей эры. Роль универсальных философий и религий по-прежнему позволяет культурным группам объединяться в социальном и политическом плане. Однако в последнее время это единство начало ослабевать.

Заключение

Универсальные религии коренным образом изменили многие общества, независимо от принятой конкретной религии или философии. Универсальные идеи помогли сдвинуть предыдущие философии и религии, поклонявшиеся множеству богов, к единому авторитету. В частности, империи изначально стали ассоциироваться с универсальными философиями. Однако распространение идей означало, что большая часть знаний о древнем мире была потеряна, поскольку старые языки и верования были оставлены. Долгосрочное политическое влияние оказало большее количество единых государств на Ближнем Востоке и в Европе, поскольку универсальные религии и философии помогли сформировать государства, основанные на универсальных системах верований.