Регистрация Вход

Как умер Александр Великий?

Александр III Македонский, более известный как Александр «Великий», во многом повлиял на древнее слово, пока был жив в течение своих коротких тридцати двух лет, и продолжал делать это в течение десятилетий после своей смерти. Он кратко объединил большую часть грекоязычного мира под одним правительством, и его правление ознаменовало начало так называемого эллинистического периода, когда греческая культура распространилась на Ближний Восток. Поскольку его правление было настолько важным, о его жизни известно многое, но один аспект жизни Александра Великого, который остается в некоторой степени загадкой, - это его смерть.

Смерть Александра Македонского была источником теорий заговора на протяжении веков, последний раз широко пропагандировался режиссером Оливером Стоуном в его биографическом фильме 2004 года о короле Александре. Суть теорий заговора в том, что Александр был отравлен одним или несколькими доверенными им генералами в попытке узурпировать свою империю, и, безусловно, существуют древние источники, поддерживающие теорию убийства. С другой стороны, есть также древний источник, который говорит об обратном, и большинство современных ученых полагают, что Александр поддался более естественным причинам. Анализ обоих аргументов сводится к смерти по естественным причинам, хотя истинный ответ может никогда не быть известен.

Оглавление

Александр Царь и Завоеватель

Во многих отношениях Александр родился в идеальных условиях, чтобы построить самую большую империю, которую видел мир. Он родился в 356 г. до н.э. в семье Филиппа II, царя Македонии и Олимпии, в македонском городе Пелла. Поскольку Александр родился в семье македонской знати, он с юных лет обучался как государственному деятелю, так и воину - Македония затмила греческие города-государства в военной доблести к середине четвертого века до нашей эры и была готова продолжать сражение. Вечная война греков с Персией. Александр научился верховой езде и тактике у лучших генералов Македонии и открыл для себя мир через некоторых из лучших наставников эллинского мира, включая никого иного, как Аристотеля. В возрасте двадцати лет Александр наконец смог применить свое обучение, когда его отец был убит, что сделало его царем Македонии.

Как только он стал королем, Александр потратил немного времени на создание самой большой армии в грекоязычном мире и подготовку к величайшему вторжению в истории мира до того времени. Он покинул Македонию со своей армией в 334 г. до н.э. и за десять лет завоевал Персидскую империю Ахеменидов. После того, как его армия вышла на берег реки Инд, его люди заставили его повернуть назад и вернуться в Вавилон, где он и умрет.

Основные очертания контекста смерти Александра известны, но детали остаются загадочными. В то время как он вступал на свой новый престол в Вавилоне, Александру удалось создать некоторую вражду со своими верными македонскими солдатами, когда он интегрировал 30 000 сыновей персидской знати в свою армию и уволил 10 000 македонских ветеранов, которых он определил либо слишком старыми, либо слишком раненными, чтобы сражаться. . Царь был не в настроении иметь дело с инакомыслием, поэтому он приказал казнить самых громких из своих македонских противников, что вызвало дальнейшие разногласия в рядах. Затем он умер 11 июня 323 г. до н.э. после десятидневной лихорадки. Выбор времени смерти Александра вскоре после его проблем с македонской армией заставил многих в древнем мире, да и сегодня, поверить, что его убили самые близкие ему люди.

Теория убийства

Дело об убийстве Александра подтверждается двумя известными античными историками, греческим историком второго века нашей эры Аррианом и греческим историком первого века до нашей эры Диодором Сицилийским. В обоих рассказах говорится, что убийство было совершено Антипатром и его семьей. Антипатр был македонским генералом и доверенным лицом Филиппа II, а затем Александра Великого. Он был ученым, которому приписывают то, что он написал уже не дошедшую до нас книгу «О деяниях Пердикасса в Иллире», и был одним из первых генералов, поддержавших Александра после убийства Филиппа. Таким образом, кажется маловероятным, что заговор с целью убийства исходил от Антипатра или его семьи, но близкие отношения, которые были между мужчинами в молодости Александра, похоже, испортились после того, как он стал королем.

Когда Александр ушел, чтобы завоевать империю Ахеменидов, Антипатр остался в Македонии, но его сыновья Кассандр и Иоллас были на стороне царя. Говорят, что они открыто смеялись, когда персы падали ниц перед Александром и отвергали притязания царя на божественность. Сыновья Антипатра были не одиноки в своих сомнениях в азиатских стилях Александра, так как большинство македонцев также не считали его божественным. Раскол, по-видимому, увеличился, когда Александр поручил Антипатру отправить свежие македонские войска в Вавилон. К 323 году, незадолго до смерти Александра, контингент не ушел, что привело к жалобам на Антипатра. Согласно Арриану, именно эти события привели к тому, что Антипатр и его семья убили Александра.

«Я знаю, что о смерти Александра написано еще много: например, что Антипатр послал ему какое-то лекарство, с которым были подделаны, и что он принял его, что привело к фатальным последствиям. Предполагается, что это лекарство придумал Аристотель, потому что он уже боялся Александра из-за смерти Каллисфена, а сын Антипатра Кассандр, как говорят, принес его. В некоторых источниках говорится, что он принес его на копыте мула и что он был подарен Александру младшим братом Кассандра Иолласом, который был его виночерпием и был каким-то образом ранен им незадолго до своей смерти».

Рассказ Диодора в первую очередь касается событий, которые произошли позже между Кассандром и Олимпиадой за контроль над Македонией, но вскользь упоминает, что Александр был отравлен.

«Говорят, Антипатр, которого Александр оставил наместником в Европе, был в разногласии с матерью царя Олимпиадой. Сначала он не относился к ней всерьез, потому что Александр не внял ее жалобам на него, но позже, когда их вражда продолжала расти, а царь из благочестия проявлял желание удовлетворить свою мать во всем, Антипатр дал много признаков своего недовольства. Это было достаточно плохо, но убийство Пармениона и Филоты вселяло ужас в Антипатра, как и на всех друзей Александра, поэтому рукой своего сына, который был царским разливателем вина, он дал королю яд. После смерти Александра Антипатр обладал высшей властью в Европе, а затем его сын Касандр захватил королевство, так что многие историки не решались писать о наркотике. Касандер, однако, явно раскрывается его собственными действиями как заклятый враг политики Александра. Он убил Олимпиаду и выбросил ее тело без погребения и с большим энтузиазмом восстановил Фивы, разрушенные Александром».

Аргументы против убийства

Сегодня большинство ученых считают, что лихорадка, от которой умер Александр, была естественной или такой же естественной, какой могла быть лихорадка в четвертом веке до нашей эры. Смерть от лихорадки - гораздо более логичный вывод, который следует сделать, если принять во внимание обстоятельства. Александр получил ранения в бою, так что вполне возможно, что он заразился инфекцией, не говоря уже о том, что санитарные правила были далеки от нынешних. Кроме того, он не оставил после себя законного наследника, поэтому смерть Александра не принесла немедленной выгоды Антипатру и его семье.

Следует также отметить, что ни Антипатр, ни Кассандр не пытались узурпировать власть сразу после смерти Александра и стали участвовать в борьбе за власть, известной как Войны диадохов, только после того, как стало ясно, что ни один человек не будет править всем царством Александра. Считается, что рассказы Арриана и Диодора были результатом пропаганды, сформулированной Олимпиадой, чтобы гарантировать, что ее внук, Александр IV, стал королем Македонии. Важно отметить, что, хотя она выдвинула обвинения против Антипатра и Кассандра, македонская знать явно не поверила ей, потому что дело так и не дошло до суда.

Последний момент, который следует учитывать в аргументе против убийства Александра, - это сами источники. Помимо того, что они, вероятно, были результатом пропагандистской кампании, они были написаны гораздо позже и поэтому могут считаться апокрифическими. Не только это, но также необходимо учитывать труды греческого биографа I и II веков нашей эры Плутарха. Греческий биограф был непреклонен в том, что Александр не погиб от рук других.

«Он устроил великолепный пир в честь Неарха, после чего принял омовение, как обычно, с намерением вскоре лечь спать. Но когда Медиус пригласил его, он пошел к себе домой, чтобы присоединиться к вечеринке, и там, выпив весь следующий день, он почувствовал лихорадку. Этого не произошло после того, как он осушил чашу Геракла, и он не почувствовал внезапной боли в спине, как будто его пронзили копьем: это детали, которыми некоторые историки считали своим долгом приукрасить событие, и, таким образом, придумывайте трагический и трогательный финал великого действа. Аристобул сообщает нам, что его охватила бешеная лихорадка, что, когда он очень захотел пить, он пил вино, которое приводило его в бред, и что он умер в тринадцатый день месяца Дезиус».

Заключение

Теория о том, что Александр Македонский был убит наиболее близкими ему людьми, существовала веками и, несомненно, сохранится, несмотря на свидетельства об обратном. Безусловно, более захватывающе и непристойно думать о том, что один из величайших завоевателей в мировой истории был убит одним из доверенных ему людей, чем о том, что он умер из-за болезни. Но реальность такова, что логика и источники указывают на то, что монументально важная жизнь Александра Великого была оборвана врагом, которого он не мог видеть - либо вирусом, либо бактериями.