Регистрация Вход

Как упал древний город Ниневия?

Среди крупнейших событий древнего Ближнего Востока ни одно не было более разрушительным, чем падение древнего ассирийского города Ниневия. Распад Ниневии был настолько важен, потому что он ознаменовал конец Ассирийской империи, которая на пике своего развития простиралась от Египта на западе до Персии на востоке и включала большую часть Анатолии, Леванта и Аравийского полуострова.

Ассирийцы правили своей империей железным кулаком. Поступая таким образом, мы можем лишить подчиненные им народы их драгоценных минералов и ресурсов, которые они затем использовали для строительства Ниневии и других городов в центре Ассирии. В конце концов враги ассирийцев устали от злобного режима и поэтому временно объединились, чтобы сбросить ассирийское иго. При этом был разрушен великий город Ниневия.

Оглавление

Какое влияние оказало Падение Ниневии?

Разрушение Ниневии произвело такое сильное впечатление на психику древних людей, что в течение нескольких последующих столетий об этом писали в вавилонских клинописных анналах, трудах греческих и римских историков и даже в Ветхом Завете Библии. Падение Ниневии было настолько важным, потому что какое-то время это был величайший город в древнем мире, поскольку он служил источником вдохновения и трепета как для ассирийцев, так и для неассирийцев во всем регионе. Качество городских храмов и дворцов было превосходным, и Ниневия могла похвастаться одним из первых в мире ботанических садов, которые, по мнению многих ученых, послужили источником вдохновения для создания легендарных «Висячих садов Вавилона».

Но подробности того, как упал город, так же важны для истории города, как и его великие памятники. Какой бы величиной ни была Ниневия, она пала жертвой сочетания внутренних проблем внутри ассирийского царского дома и вездесущего и большого числа врагов, которых ассирийцы сумели создать во время своего жестокого террора над Ближним Востоком. В конце концов, враги ассирийцев увидели Ниневию как символ своих повелителей и стерли ее с лица земли.

Какой была Ассирийская империя?

Ниневия была расположена в центре древней Ассирии, в центре реки Тигр в северной Месопотамии, на территории современной северной части Ирака. Как часть Плодородного Полумесяца, большая часть Ассирии имела хорошие почвы, которые позволяли получать излишки урожая и исключительный рост населения. Как и многие древние города, Ниневия была построена на холме для обороны с видом на реку Коср, которая является притоком реки Тигр. Хотя большая часть Ассирии в древние времена была плодородными пахотными землями, территория вокруг Ниневии была исключительно плодородной, что делало ее отличным местом для города. На протяжении большей части ассирийской истории основная политическая столица находилась в городе Ашур. Тем не менее, значение Ниневии постепенно росло, пока не затмило старый город.

Задолго до того, как Ниневия стала столицей Ассирийской империи в начале первого тысячелетия до нашей эры, она время от времени упоминалась в различных клинописных исторических текстах. В конце третьего тысячелетия до нашей эры город упоминается дважды, первое - во время правления аккадского царя Манишутушу (правил около 2269-2255 гг. До н.э.), который, как полагают, построил храм месопотамской богине любви. и война, Иштар, в Ниневии. Ниневия также упоминается в тексте, приписываемом царю Третьей династии Ура, Шульги (правил около 2094-2047 гг. До н.э.), хотя ссылка короткая и не содержит подробностей. Более 2000 лет Ниневия томилась провинциальной заводью, пока ассирийцы не применили свою волю на Ближнем Востоке и на трон не взошел особо энергичный царь.

Как Ниневия стала столицей Ассирийской империи?

Когда Сеннахирим (правил в 704–681 гг. До н.э.) занял ассирийский престол, он пошел по стопам своих предшественников, повел свои армии в битву и завоевав еще больше земель для ассирийского народа. Но Сеннахирим не хотелось, чтобы его вспоминали как еще одного царя-завоевателя Ассирии. Он хотел оставить гораздо больше для потомков, поэтому после пятой военной кампании он перенес ассирийскую столицу из Ашур-Ниневии. Хотя поселение уже существовало в Ниневии, Сеннахирим превратил его из небольшого религиозного центра, посвященного главному городу Иштар в древнем мире.

В цитадели, выходящей на реку Коср, Сеннахирим построил дворец, известный современными учеными как юго-западный дворец, чтобы отличать его от северо-западного дворца, построенного ассирийским царем Ашшурбанипалом (правил в 668-627 гг. До н.э.), который он украсил множеством боевые барельефы, которые сейчас хранятся в Британском музее в Лондоне, Англия. Рядом с дворцами стояли храмы ассирийцев, два важнейших божества, Иштар и Набу, бог письма и знания. Дворцы и храмы Ниневии, должно быть, были впечатляющим зрелищем для любого посетителя, но, возможно, самым захватывающим зрелищем были сады Сеннахирима.

Сады Сеннахирима изображены как на живописных рельефах, так и в нескольких текстах. Согласно одному тексту, сады состояли из «всех плодоносящих деревьев». . . кипарис и шелковица, все виды деревьев », на которых обитали« птицы небесные, птицы игиру » . . . дикие свиньи и звери лесные». Сеннахирим превратил Ниневию в то, что было, возможно, величайшим городом в мире в то время, и его преемник Ашшурбанипал, безусловно, добавил к этому наследию, но поток проблем как внутри, так и за пределами ассирийской глубинки проявился, чтобы привести великий город к внезапный конец.

Почему пала Ниневия?

За стабильным и эффективным правлением Сеннахириба и Ашшурбанипала последовал короткий период нестабильности, вызванный придворными интригами. Преемником Ашурбанипала стал малоизвестный Ашур-этел-илани (правил 627-623 гг. До н.э.), короткое правление которого привело к кризису престолонаследия в ассирийском царском доме. Важные представители знати выступили против Ашур-этел-илани и в конечном итоге узурпировали короля в пользу королевского евнуха по имени Син-шум-лишир (годы его правления неточны). Проблемы престолонаследия в ассирийском царском доме способствовали упадку их империи и их столицы Ниневии, но последний удар был нанесен извне Ассирии.

На протяжении веков ассирийцы могли навязать свою волю другим народам на Ближнем Востоке, сочетая эффективную жестокость и превосходную тактику и технологии на поле боя. Тем не менее, к седьмому веку до нашей эры их соседи догнали большинство из этих категорий. В древнем городе Вавилон к власти пришла новая династия этнических халдеев. Современные ученые называют «нововавилонской» династией, и к востоку от Ассирии в Персии царство Мидян оказывало давление. Первый нововавилонский царь Набополассар (правил в 627–623 гг. До н.э.) был столь же агрессивен, как и любой ассирийский царь, и, судя по всему, столь же политически подкован. Согласно клинописному историческому тексту, известному как «Вавилонские хроники», Набополассар собрал армию в Вавилоне в 616 г. до н.э. и двинулся на север, чтобы уничтожить ассирийцев Ниневию.

Однако ассирийско-египетская победа в Ниневии в 616 г. до н. враги Ассирии почувствовали запах крови в воде и выстроились в очередь, чтобы разделить трофеи некогда могущественной империи. Чтобы создать эффективный союз, Набополассар обратился к ряду врагов Ассирии, которых возглавляли мидяне. Стратегия окончательной победы над ассирийцами и разрушения Ниневии включала классическое движение клешней, когда нововавилоняне атаковали город с юга и запада. В то же время мидяне и их союзники сошлись с севера и востока. Победа союзников была завершена в 612 году до нашей эры, как и разрушение Ниневии, о чем свидетельствуют вавилонские хроники.

Кто разрушил Ниневию?

Вместо этого армия царя Аккада, стоявшая в крепости, нанесла Ассирии крупное поражение. Царь Ассирии и его армия [повернулись] и пошли домой. В месяц Марчесван мидяне спустились в Аррафу и [. . .] Двенадцатый год: в месяце Аве Мидян, после того как они выступили против Ниневии [. . .] поспешно захватили Тарбису, город в районе Ниневии. . . От месяца сиван до месяца ав - три [месяца]. . .] они подвергли город сильной осаде. [В N-й день] месяца Ab [. . ...] они нанесли крупное [поражение аг] реат [народу]. В то время [умер] Син-шарра-ишкун, царь Ассирии. . . Они унесли огромную добычу из города, и храм (и) [превратили] город в груду руин.

Классические авторы предложили более драматичную версию падения Ниневии, где Син-шар-ишкун заживо сжег себя со всем своим материальным имуществом. Разрушение Ниневии также кратко упоминалось в Ветхом Завете Библии в книге Наум, где пророк утверждает: «Ниневия древняя, как пруд с водой; тем не менее они убежат прочь, стой, стой, они будут плакать; но никто не будет оглядываться назад ». После того, как пала Ниневия, Ассирийская империя продолжала хромать еще три года, прежде чем ее окончательно отправили в мусорное ведро истории.

Заключение

Многие города поднимались и падали на протяжении мировой истории, но немногие из них имели такую ​​драматическую историю, как древний ассирийский город Ниневия. На пике своего развития Ниневия была, пожалуй, самым культурным и сложным городом на древнем Ближнем Востоке, но сочетание факторов привело к ее быстрой гибели. Династические ссоры внутри ассирийского царского дома ускорили упадок города, позволив многочисленным врагам Ассирии объединиться и в конечном итоге осадить и разграбить некогда великую столицу Ниневию.