Регистрация Вход

Как завоевание Цезарем Галлии изменило и Рим, и Галлию?

Юлий Цезарь - один из самых известных людей в истории. Он был одним из величайших полководцев всех времен и превратил Римскую республику в империю. Одним из величайших достижений Цезаря было завоевание Галлии в серии кровопролитных войн (57-51 гг. До н. Э.). Это завоевание было не только выдающимся достижением, но и оказало глубокое влияние на будущее Европы. Это изменило баланс сил в Римской республике.

В конце концов, Цезарь сверг Римскую республику и установил имперскую систему под своим внучатым племянником Октавианом (Августом). Романизация галльских провинций привела к развитию галло-римской культуры и концу кельтской Галлии. Одним из долгосрочных последствий кесарева сечения завоевания Галлии было то, что оно, вероятно, спасло кельтскую Галлию от захвата германскими племенами. Завоевание Галлии подтвердило, что Рим был не только средиземноморской державой, но и европейской державой. После завоевания Рим мог захватить другие районы Западной Европы, включая Великобританию.

Оглавление

Как Юлий Цезарь завоевал Галлию?

Юлий Цезарь был аристократом и видным политическим деятелем в Риме. Он заключил неофициальную договоренность с Помпеем и Крассом, которая принесла определенную стабильность в Рим после многих лет конфликта. Сам Цезарь был назначен командующим римскими легионами на юге Галлии. Галлия была территорией, которая примерно соответствовала современной Франции, Люксембургу, части Нидерландов и Бельгии. Галлия покрывала большую часть Западной Европы. На большей части территории доминировали кельтские племена, разработавшие сложную политическую систему и культуру. Цезарь и несколько легионов находились на юге Галлии, чтобы защитить греческий город-государство Массалия (Марсель) от нападений кельтских племен. Цезарю было приказано только отражать нападавших, но, поскольку он находился в этом районе, Гельветти из современной Швейцарии мигрировали в регион вокруг Массалии.

Цезарь изобразил это римскому сенату как вторжение и напал на Гельветти. В конце концов, Цезарь изгнал Гельветти обратно на родину. Затем он использовал угрозу, исходящую от немцев для некоторых союзных галльских племен, чтобы оправдать интервенцию в Галлию. Цезарь не имел разрешения Сената вторгнуться в Галлию и аннексировать ее. Действительно, галльские войны были начаты Цезарем по его инициативе. Он хотел воинской славы и добычи, чтобы продолжить свою политическую карьеру и расплатиться с многочисленными долгами. Теперь Галлия была разделена на несколько племенных конфедераций, хотя все они считали себя кельтами.

Цезарь умело использовал разногласия между племенами в своих интересах. Его союзниками стали многие кельтские племена, например эдуи. Этим союзникам была разрешена определенная степень самоуправления. Казалось вероятным, что они не до конца понимали масштабы римских амбиций в Галлии. Возможно, они полагали, что Цезарь в конце концов покинет этот регион. Однако Цезарь и римляне остались в Галлии надолго. Цезарь один за другим на протяжении пяти лет покорял племена, или они становились его союзниками.

Цезарь был блестящим пропагандистом, и его депеши о своих кампаниях зачитывались публично в Риме. Позже они были собраны вместе, чтобы сформировать историю «Галльские войны». Из-за войны Цезарь стал очень богатым и знаменитым, и вскоре он даже начал затмевать Помпея Великого. Цезарь мог победить воинственные племена, такие как нервии и белги, благодаря своей превосходной тактике и блеску легионов. Во многих случаях он побеждал значительно более крупные кельтские армии. Римский полководец ловко использовал тактику кельтских боев в своих интересах и использовал оружие с фиксированными метательными снарядами, такое как скорпион и баллиста, чтобы разбить массовые заряды галлов.

К 54 г. до н.э. большая часть Галлии находилась под контролем римлян. Однако было повсеместное недовольство. Согласно Плутарху, кельтское языческое духовенство, известное как друиды, начало «настраивать кельтскую аристократию против римлян». Втайне галлы объединились и объединились, чтобы изгнать римлян. Верцингеторикс, вождь племени арвернов, возглавлял многие галльские племена и государства. Он оказался грозным генералом. Он и его армия изгнали римлян из многих мест. Они использовали партизанскую тактику и обычно отказывались вступать в бой с римскими легионами.

Когда Цезарь осаждал галлов в Алезии, Верцингеторикс блестящим маневром окружил римские легионы. Римская армия была бы разгромлена под командованием любого другого генерала, но Цезарь успешно переломил ситуацию и победил галлов при Алессии. Битва при Алесии положила конец галльскому восстанию. Позже Верцингеторикс был задушен во время Триумфа Цезаря в Риме. После своих побед Цезарь, как правило, оставлял у власти местную галльскую элиту и не возлагал на них нового бремени. Эти благоприятные условия позволили Риму удержать Галлию (уже измученную столькими неудачными битвами) в повиновении. Победа Цезаря в Галлии была полной, и галлы больше не предпринимали попыток свергнуть римское правление. Этот район стал важной частью Римской империи до падения Западной империи в середине 5 века нашей эры.

Как завоевание Галлии укрепило политическое положение Цезаря?

Первым и самым непосредственным последствием войны было нарушение баланса сил в Риме. Первый Триумвират был политическим соглашением между Помпеем, Крассом и Цезарем. Такое расположение позволило трем самым влиятельным мужчинам в Риме достичь своих целей. Однако Красс был убит в результате опрометчивого вторжения в Парфию. Это сделало Помпея и Цезаря двумя самыми могущественными людьми в Риме.

Помпей и Цезарь были не только лидерами Триумвирата, но и семьей. Помпей был зятем Цезаря. И Юлия, дочь Цезаря, и жена Помпея умерли при родах. Ее смерть ослабила союз между двумя мужчинами. Многие считали Цезаря подстрекателем войны в римском сенате и считали, что он участвовал в незаконной войне Галлии. Римских сенаторов не волновала судьба галлов, но они с большим подозрением относились к мотивам Цезаря. Они считали, что он создавал мощную базу в Галлии и относился к легионам под своим командованием как к своей частной армии.

Сенаторы опасались, что Цезарь захватит власть и станет диктатором, как это сделал Сулла. Многие представители римской элиты с подозрением относились к Цезарю из-за тесных связей Мариуса и партии Populares. Во время войны Цезарь сохранил контроль над своими легионами, поскольку утверждал, что они необходимы для завоевания Галлии. С окончанием конфликта он не должен был сохранять контроль над своей армией.

После великой победы Цезаря при Алессии сенат потребовал, чтобы он вернулся в Рим и командовал своими легионами. Сенат имел закон на своей стороне, но Цезарь беспокоился, что он окажется уязвимым для своих римских врагов, если он откажется от своих легионов. Цезарь потребовал, чтобы ему было дано исключительное командование и разрешили командовать несколькими легионами. Помпей встал на сторону сената и стал рассматривать Цезаря как своего врага.

Сенат отклонил предложение Цезаря. Цезарь, как всегда храбрый, попытался форсировать дело и двинул свои легионы на Рим. Цезарь утверждал, что против него был заговор, «всем было очевидно, что война была задумана против Цезаря». Когда он приказал своим легионерам перейти реку Рубикон, он бросил вызов Сенату, что сделало гражданскую войну неизбежной. Галльские войны сделали Цезаря самым могущественным человеком в Риме, что привело к гражданской войне. Цезарь использовал свои легионы закаленных в боях ветеранов, чтобы победить Помпея и республиканскую армию при Фарсале. Эта гражданская война привела к возвышению Цезаря как единственной державы Рима. Галльские войны Цезаря были важным этапом в окончательном падении Римской республики.

Как Завоевание изменило Галлию?

Цезарь уничтожил кельтскую цивилизацию в Галлии. Кельтское духовенство, друиды, было ключом к культуре и религии Галлии. Галлы, несмотря на их изощренность, были недограмотным народом, хотя некоторые использовали греческий язык в официальных целях. Друиды славились своей замечательной памятью, и они сохранили устную историю галлов. Друиды также были классом судей, и только они могли помнить правовые кодексы различных племен. Класс священников также играл значительную роль в устной литературе кельтов.

Друиды были одними из самых яростных противников римлян, и Цезарь признал их одним из главных препятствий для Рима. Римляне также ненавидели друидов, потому что они якобы практиковали человеческие жертвоприношения как часть своей религии. Цезарь нацелился на друидов во время войны с галльскими племенами. В своей истории Галльских войн он сообщил, что его армии часто нападали на священные рощи друидов и убивали многих из этих жрецов. Он оправдывал это насилие, потому что утверждал, что они были варварами, участвовавшими в кровавых обрядах и церемониях. Цезарь уничтожил друидов и разрушил их святыни и святилища.

С исчезновением друидов кельтская религия и культура быстро пришли в упадок. Торговля между Галлией и Римом увеличилась, и римляне наложили свои законы на галлов. Возросшая торговля преобразила провинцию, и она быстро романизировалась. Старая галльская элита вскоре начала подражать римлянам, и многие выучили латынь. Вскоре виллы в римском стиле усеяли галльский пейзаж. К первому веку нашей эры галльская элита настолько романизировалась, что некоторые были приняты в сенат императором Клавдием. Многие историки считают, что кельтская Галлия в любом случае была обречена и что немецкие племена завоевали бы ее. Примерно во время римского вторжения многие немецкие племена совершали набеги и даже поселялись в Галлии. Цезарь оправдывал свою войну тем, что стремился защитить римские интересы в Галлии от немцев.

Как завоевание Галлии изменило Рим?

Завоевав Галлию, Цезарь значительно расширил влияние Рима в Западной Европе. До этого завоевания Римская республика была сосредоточена на Средиземном море. Цезарь превратил Рим в европейскую державу. Внезапно влияние Рима больше не было сосредоточено на Средиземном море, что имело важные последствия для его будущей экспансии. Еще до завершения галльской кампании Рим обратил свое внимание на другие регионы Западной и Центральной Европы. Цезарь совершил набег на Британию в 55 г. до н.э., переправился через Рейн и через год вступил в войну с могущественным племенем свебов.

Римские императоры последовали примеру Цезаря и пытались расширить свою империю в Европе. Император Август вторгся в Германию и завоевал большую часть территории, вплоть до реки Эльбы. Однако это привело к большому восстанию и потере трех легионов в Тевтобургском лесу. Это поражение привело к тому, что Август установил границу с Германией на Рейне. Ему действительно удалось сохранить Рейнскую область за Римской империей. Клавдию повезло больше. Он успешно завоевал большую часть Британии, кроме Шотландии, в I веке нашей эры. Дальнейшая экспансия Римской империи была бы невозможна без завоевания Галлии. Цезарь вдохновил будущих лидеров попытаться завоевать больше земель в Западной Европе. Великий римский историк Тацит рассказал, как Клавдий более 100 лет спустя чувствовал себя обязанным вторгнуться в Британию и завершить Цезарь.

Заключение

Завоевание Галлии Цезарем должно было иметь важные последствия. Это привело к тому, что большая часть Западной Европы попала под власть римлян. Из Галлии они могли расширить свою империю на части Германии и Британии. Римская провинция Галлия должна была оставаться частью Римской империи до 450 года нашей эры. Завоевание Романа изменило характер Галлии и привело к упадку местной кельтской цивилизации и возникновению романо-галльской культуры. Эта культура сыграла решающую роль в развитии французского королевства в средние века. Если бы Цезарь не победил, германские племена могли бы полностью захватить Галлию.

Возможно, самым непосредственным следствием завоевания Галлии было нарушение баланса сил в Риме. Это привело к конфронтации между Цезарем и римским сенатом за контроль над легионами Галлии, что привело к гражданской войне. В долгосрочной перспективе это привело к тому, что наследник Цезаря стал первым императором Рима. Можно утверждать, что наиболее драматическим последствием побед римлян в Галлии было то, что они в конечном итоге привели к возникновению в Риме имперской системы.