Регистрация Вход

Каким было влияние императора Тиберия на Римскую империю?

Император Тиберий не является одним из самых известных императоров (42 г. до н. Э. - 37 г. н. Э.). Он не был таким влиятельным, как Август, таким великим полководцем, как Цезарь, или столь гротескно жестоким, как Нерон. Однако он был значимой фигурой в развитии Римской империи. Он был вторым римским императором, охранял наследие Августа и многое сделал для определения роли императора, особенно имперского культа.

Тиберий также был талантливым администратором и много сделал для стабилизации империи и создания хорошего правительства. Наследник Августа также был блестящим военачальником, расширившим империю и обеспечившим ей надежную границу. Однако в свои более поздние годы он создал прецеденты для будущих императоров, которые имели негативные последствия для римского общества и его политики. Тиберий помог превратить имперскую систему в автократию своим обращением в Сенате и расширением законов о государственной измене.

Оглавление

Предшествующие события

Тиберий был приемным сыном Августа, и он был членом одной из самых важных римских семей, Клавдиев. Его биологический отец умер, когда ему было девять лет. Поначалу Тиберий не был назначенным наследником Августа, но ожидалось, что он будет играть определенную роль в государственных делах Рима. Тиберий оказался очень способным, и Август назначил его на военную и политическую должность. Он добился ряда военных и дипломатических успехов в Германии, Армении, Рэтии и Иллирии. В это время вопрос о престолонаследии стал проблемой, и были некоторые опасения по поводу того, кто станет преемником Августа. Смерть в семье и внутренняя семейная политика привели к тому, что Тиберий стал потенциальным наследником Августа.

Август заставил Тиберия развестись с любимой женой и жениться на Юлии, дочери первого императора. Многие историки считают, что это навсегда изменило характер Тиберия и что после принудительного развода он стал все более мрачным и человеконенавистническим. Брак Тиберия с Юлией был несчастливым, и она публично совершила прелюбодеяние. Это было публичным унижением Тиберия. Август не знал о супружеской неверности и скандальном поведении своей дочери. Тиберий удалился на остров Родос, где изучал риторику и философию. К настоящему времени он был маргинализован и больше не считался кандидатом на место Августа. Однако после очередной серии смертей Тиберий остался единственным зрелым мужчиной Дома Юлианов-Клодинов, который смог наследовать Августу.

Тиберий был вызван с Родоса и объявлен преемником Августа. Считалось, что на императора повлияло решение матери Тиберия, грозной Ливии. Тиберий был назначен на несколько должностей, таких как консул, и он сменил Августа после его смерти с небольшим сопротивлением в 14 году нашей эры. В Германии произошел мятеж, который Тиберий подавил своим племянником Германиком.

Править как император

Тиберий был императором с 14 г. до н.э. по 37 г. н.э. Он был вынужденным императором и никогда особо не хотел этой роли. Он последовал совету Августа и не пытался расширять границы Империи. Его наследником был Германик, его племянник. Тиберий не обладал ни обаянием, ни авторитетом своего предшественника, и у него были плохие отношения с Сенатом. Вскоре он стал очень непопулярным, но его положение было прочным. Он был преданным администратором и в первые годы своего правления был сознательным правителем.

Популярность Германика явно беспокоила его, и многие считают, что он приложил руку к подозрительной смерти своего племянника в 19 году нашей эры. В результате Тиберий мог назначить наследником своего собственного сына от первого брака. Однако Друз умер в 23 году нашей эры, и после этого многие считают, что Тиберий стал еще мрачнее и возненавидел козни, которые он видел повсюду в Риме. Он стал еще более надменным и называл сенаторов «людьми, достойными быть рабами». В 27 г. до н.э. Тиберий удалился на Капри на свою частную виллу. Некоторые считают, что он проводил время в извращенных сексуальных оргиях, в то время как другие утверждают, что он проводил дни с несколькими друзьями, обсуждая философию. В свое отсутствие он назначил Сеяна преторианскую гвардию (имперский телохранитель) главой римской администрации. Сеян стал доминировать над римским правительством, и он действовал тираническим образом, даже убивая членов элиты по сфабрикованным обвинениям. Он ограничил доступ к императору, а Тиберий не знал о природе правления Сеяна.

Считалось, что командир преторианцев имел внебрачную связь с умершим сыном Тиберия. Утверждалось, что он был отравлен Сеянусом. Похоже, Сеян задумал сделать себя императором и убить Тиберия. Услышав это, старый император покинул Капри и приказал арестовать и казнить Сеянуса. Тиберий назначил своим наследником Гая Цезаря, сына Германика. Было широко распространено мнение, что Калигула убил пожилого Тиберия, чтобы обеспечить себе преемственность. Его прах был захоронен в том же мавзолее, что и Август.

Администрация Империи

К тому времени, когда он стал императором, Тиберий был опытным солдатом и политиком. После того, как Германик подавил мятеж среди немецких легионов, он переправился через Рейн и нанес несколько тяжелых поражений немецким племенам. Тиберий не аннексировал Германию, а вместо этого удовлетворился тем, что позволил немцам признать власть Рима. Тиберий вместо того, чтобы пытаться расширить империю, стремился укрепить римские границы. Он не хотел участвовать в военных приключениях, возможно, потому, что Август истощил финансовые ресурсы Рима и что любые будущие завоевания не имели большого значения. Римская казна истощилась после правления Августа. Управление казначейством было плохим, и в последние годы правления Августа в систему проникла коррупция. Первый император был не самым финансово расчетливым и оставил своего преемника с серьезным дефицитом.

Тиберий разработал новую бюрократию, чтобы управлять сокровищами на профессиональной основе. Он сократил ненужные расходы и завершил амбициозную строительную программу Августа в Риме. Тиберий разработал имперскую фискальную систему, которая гарантировала, что Империя останется платежеспособной, а легионам будут платить. Он также стремился положить конец злоупотреблениям в администрации и покончил с коррупцией. Тиберий приказал правителям римских провинций «стричь моих овец, а не сдирать с них кожу». Под этим он имел в виду, что не верил, что они должны предъявлять чрезмерные налоговые требования. Эта и другие его меры обеспечили процветание большинства римских провинций и помогли Тиберию заложить основу для великого экономического и социального процветания Империи в первом веке нашей эры.

Военный рекорд

Популярный взгляд на Тиберия как на мрачного тирана, лишенного личной жизни, затемнял то, что он был очень успешным военачальником. В молодости Август поручил ему разобраться с восточной границей. Тиберий просто продемонстрировал свои легионы и дипломатические переговоры, чтобы удержать парфян от нападения на Армению в 20 г. до н. Э. Он был настолько успешен, что смог снова сделать Армению клиентским царством Рима и обезопасить легионеров-орлов, захваченных парфянами, когда они отбили римские вторжения. Тиберий вместе со своим братом Друзом участвовал в кампании в Германии и на Рейне. Он одержал несколько заметных побед над местными племенами. Раэтия была горным регионом на территории современной Швейцарии и Южной Германии. Местные горные племена были яростными бойцами и отъявленными бандитами. Тиберий предпринял контратаку против раэтов и был настолько успешен, что превратил этот регион в провинцию Рима. Август приказал Тиберию разобраться с Паннонией, которая сегодня находится в западной Австрии. Легионы Тиберия завоевали Паннонию.

Конфедерация немецких маркоманов основала сильное королевство в современной Богемии. Тиберий и другой римский полководец предприняли двустороннюю атаку, опустошившую маркоманов. В 6 году нашей эры Тиберий был отозван с Дуная, чтобы предотвратить прорыв немцев после поражения римлян в Тевтобергском лесу. Он выполнил эту миссию, а затем был отозван к границе Дуная. Великое иллирийское восстание 6-9 г. н.э. привело к восстанию всех племен на западных Балканах. Это было одно из величайших восстаний против Рима в истории Империи, и повстанцы смогли собрать армию в 100 000 человек. Тиберий и его племянник Германик в конце концов подавили восстание, чем заслужили благодарность как Августа, так и Рима. Тиберий был великим полководцем, и историки пренебрегли его достижениями. Он присоединил две новые провинции, установил границу на Дунае, через которую захватчики не вторгались почти два столетия. Величайшим военным достижением Тиберия была его роль в подавлении Великого Иллирийского восстания.

Тиберий Тирания

Августу удалось управлять Сенатом и обеспечить сотрудничество римской элиты с его планами. Тиберий не очень хорошо управлял Сенатом, хотя он часто посещал его. Человек, который не хотел быть императором, сначала пытался работать с сенатом и даже поощрял их играть большую роль в правлении Рима. Он был разочарован спорами и интригами римской элиты. При Сеяне многие сенаторы были казнены, а после того, как Тиберий вернулся в Рим, он использовал законы, принятые Августом, чтобы начать серию судебных процессов по делу об измене. Тацит изображает Тиберия, развязавшего террор в Риме и отдавшего приказ о судебном убийстве бесчисленных невинных людей, всех жертв его паранойи. Есть те, кто утверждает, что это преувеличение.

Тем не менее, очевидно, что Тиберий обошелся с сенатом очень своевольно и казнил многих сенаторов за реальные и вымышленные преступления. Это должно было изменить отношения между императорами и сенатом. Вместо того, чтобы стать партнером правительства Рима, как это было предусмотрено Августом, Сенат все больше подчинялся императору. По сути, это означало, что Сенат не мог контролировать власть Императора. Это видно в презрении Калигулы и Нерона к этому телу и его членам. Тиберий сыграл роль в развитии имперского самодержавия. Это помогло изменить систему, предусмотренную Августом, от партнерства между Императором как первым гражданином к системе, в которой они были абсолютными правителями Римского мира.

Другой способ, которым Тиберий помог создать самодержавие, - это изменения, которые он внес в законы о государственной измене. Любое оскорбление или угроза в адрес Императора словом или делом считались «преступлением величия» или государственной изменой. При Тиберии все могло быть истолковано как измена, даже порча монеты с портретом Императора считалась актом измены.Чтобы обеспечить соблюдение законов о государственной измене, армия информаторов получила деньги, чтобы шпионить за гражданами. Это были пресловутые «delatores». Расширение законов о государственной измене подавило инакомыслие, но также и все дебаты. Законы о государственной измене привели к серии судебных процессов и казням многих известных римлян

Имперский культ

С первого века нашей эры до обращения Константина императору после его смерти поклонялись как Богу. Август был первым императором, удостоившимся при жизни божественных почестей, беспрецедентных в Риме, но обычных в эллинистических королевствах. Августу после его смерти был предоставлен божественный статус, и в честь его культа были построены храмы по всей Империи. Тиберий не хотел получать божественные почести при жизни, и он отклонил предложения построить храмы в честь его божественности. Однако он, похоже, осознал важность Имперского культа как средства социального и политического контроля.

Тиберий поощрял поклонение Августу и помог создать религиозное братство вольноотпущенников (освобожденных рабов), приверженных культу Первого Императора. Тиберий установил прецедент, согласно которому императору, если он был признан достойным, следовало поклоняться как Богу после его смерти, но не при его жизни. Это было более приемлемо для восприятия римлян, чем эллинистическая модель, согласно которой царям поклонялись как богам при их жизни. Тиберий сознательно культивировал Имперский культ, чтобы защитить и расширить Имперскую власть. Этот культ также помог превратить будущих императоров в абсолютных правителей.

Заключение

Тиберий не был популярной фигурой в свое время, и его изображения историками, такими как Тацит, изображали его мрачным тираном. Он был чем-то большим. Тиберий был одним из важнейших военачальников в критическое время. Он расширил Империю и помог обезопасить ее границы на многие десятилетия. Тиберий, как второй Император, много сделал для укрепления Имперского офиса, продвигая культ Императора и обеспечивая подчинение сенаторов Примусу Принцепсу. Он также был талантливым администратором, который реформировал государственную службу и налоговую систему Империи. Однако его передача власти Сеяну была непростительной, и он оставил Рим на произвол тирана, что подорвало его репутацию в области обеспечения хорошего правительства. Тиберий отношение к Сенату и его законы о государственной измене были важным шагом в сторону от системы Августа. Второй Император не только помог укрепить положение Императора, но и сделал его более самодержавным.