Регистрация Вход

Какое влияние оказал император Нерон на Римскую империю?

В истории Рима было очень много «плохих» императоров. Одним из самых известных был Нерон. Он был последним представителем династии Юлианов-Клавдиев и прославился своими художественными претензиями, гедонизмом и большой жестокостью. О Нероне существует множество мифов, и это часто затемняет реальность его правления.

Нерон был решающей фигурой в истории Рима. Он был последним представителем своей династии, и его смерть положила начало периоду нестабильности. Его смерть привела к периоду гражданской войны, которая была первой почти за сто лет. Нерон был первым, кто преследовал христиан, и он

Оглавление

Предшествующие события

Август принес мир в Римскую империю, и во время своего правления он накопил ряд полномочий. Он фактически сделал себя первым императором. Римляне опасались нестабильности после его смерти и приняли его пасынка Тиберия в качестве его преемника. Это установило наследственный принцип имперской преемственности, и дом Юлиана-Клавдиана стал де-факто королевским домом Империи. Тиберий, которого часто изображают развратным и кровавым стариком, был компетентным лидером. Он реформировал систему управления и сбора налогов, и его правление было мягким.

Ко времени его смерти установился принцип наследственности, и его племянник Гай (Калигула) стал императором. Четыре года у власти Калигулы были странными и кровавыми. После его убийства ему наследовал Клавдий. Хотя его часто изображали дураком, временами он показывал, что является способным лидером. Он приказал завоевать Британию, а также присоединил большую часть современного Марокко к своей империи.

В первом веке нашей эры Империя была в зените. В течение нескольких десятилетий царил мир, и границы были относительно безопасными. Большинство провинциалов были лояльны Империи, и они все больше романизировались. Экономика Империи в целом была хорошей. Был также большой культурный расцвет, и такие поэты, как Овидий, и такие писатели, как Петроний, создали шедевры латинской литературы, которые до сих пор читают. Это была Империя, которую унаследовал Нерон.

Жизнь и правление Нерона

Важно отметить, что не сохранились современные записи о Нероне, и многие из оставшихся отчетов, вполне возможно, являются предвзятыми. Нерон родился в 37 году нашей эры. Его родителями были Гней Домиций Агенобарб, член одной из самых влиятельных римских семей, и Агриппина Младшая, сестра императора Калигулы. Он был внучатым племянником Августа и, следовательно, членом семьи Юлианов-Клавдиев. На момент своего рождения Нерон не рассматривался как будущий император.

Во время правления его дяди Калигулы его мать попала в немилость, а его семья подверглась преследованиям. Его отец умер (естественной смертью), а мать сослали. Судьба Нерона изменилась с убийством его дяди Калигулы. Клавдий стал императором и после неудачного брака женился на Агриппине Младшей, своей племяннице.

Она убедила Клавдия сделать ее сына Нерона своим наследником и жениться на дочери Клавдия от его первого брака. Широко распространено мнение, что Агриппина, вероятно, с помощью Нерона, отравила Клавдия. Нерон стал императором в 54 году нашей эры в возрасте семнадцати лет. Его мать была властной женщиной, и считается, что она манипулировала своим маленьким сыном, чтобы продвигать свои интересы.

Первые пять лет правления Нерона в целом были положительными. Правительство находилось в руках двух опытных министров, одним из которых был писатель Сенека Младший и Буррус. Агриппина Младшая боролась за контроль над империей с Сенекой и его коллегой, но они остались под контролем. В 55 г. до н.э. Нерон хотел управлять Империей и уволил Сенеку и Бурруса. Позже он убил свою мать, так как он устал от ее постоянных попыток доминировать над ним и контролировать Империю. Нерон изменился после того, как убил его древние источники. Он превратился в гротескного тирана.

Нерон убивал любого сенатора, который выступал против него. Его личная жизнь была странной, и он женился на одном из своих рабов-мужчин. Нерон был увлечен играми и лично участвовал в Олимпийских играх в Греции. Император также считал себя прежде всего художником. Сначала он выполнял свою работу в частном порядке, но затем публично выполнил свою работу в Греции. На сцене выступал и Неро. Это возмутило римскую элиту, считавшую актеров немного лучше проституток. Вид действия Нерона был для них ужасным.

Нерон тоже был параноиком заговоров и убивал всех, кого подозревал в угрозе. Хотя Нерон был очень непопулярен среди элиты, он пользовался популярностью среди бедных. Он реформировал судебную и налоговую систему и сделал ее более справедливой. Нерон также построил в Риме гимназии и бани, которые были открыты для обычных римлян. Население Рима и других частей Империи почитало Императора и считало его своим защитником. Согласно Светонию, император «увлекся популярностью и завидовал всем, кто каким-либо образом пробуждает чувства толпы». Философ Эпиктет утверждал, что Нерон был незащищенным, незрелым и несчастным человеком и нуждался в признании.

Нерон также был щедрым строителем, и некоторые источники говорят, что он оставил казну банкротом. Напротив, другие утверждали, что его расходы были частью экономической политики, направленной на возрождение стагнирующей экономики. В 66 г. большой пожар уничтожил большую часть Рима. Причина пожара неизвестна. Это могло быть случайно или поджогом. Элиты обвинили Нерона в пожаре, и его обвинили в расчистке Рима для его строительных проектов.

К 68 году нашей эры Нерон начал повышать налоги, и было много сообщений о растущем недовольстве среди элиты. На востоке произошло крупное еврейское восстание, и римляне были изгнаны из большей части Иудеи. В 68 г. н.э. Виндекс в Галлии восстал, но позже был подавлен римскими легионами. В конце концов, римская армия устала от Нерона, даже несмотря на то, что он был членом Дома Юлия Цезаря и Августа.

В Испании восстали Гальба и испанские легионы. Это восстание приветствовала римская элита. Гальба отправился в Рим, и Нерон попытался собрать свои силы. Однако он оттолкнул элиту, и от него быстро отказались. Нерон был вынужден бежать с некоторыми из рабов, но позже покончил жизнь самоубийством. Он приказал одному из своих рабов перерезать ему горло. Нерон оставался популярным среди бедняков, и после его смерти Рим стал невероятно нестабильным из-за трех разных претендентов, которые утверждали, что они римские императоры.

Год четырех императоров и конец династии Юлианов-Клавдиев

Правление Нерона и его смерть дестабилизировали Империю. Его низкая налоговая политика в сочетании с его щедрыми расходами привели к экономическому спаду. Он также оттолкнул элиту в Риме и других местах. Он также не смог обеспечить сильное правительство, как видно из восстания Виндекса в Галлии и еврейского восстания. После его смерти, в отличие от его нестабильного дяди Калигулы, не было живого мужчины-члена линии Юлиана-Клавдиана.

Семья Юлиана-Клавдиана убила многих своих родственников, а после смерти Нерона, у которого не было сыновей, не было законных претендентов на престол. Это оставило армию в роли посредника власти, и через год после смерти Нерона легионы сражались друг с другом за контроль над Империей. 69 год нашей эры часто называют годом «четырех императоров». В том году четыре человека, Гальба, Отон, Вителлий и Веспасиан, объявили себя императорами. Веспасиан вышел победителем и основал династию Флавиев.

Нерон положил конец династии Юлиев-Клавдиев. Его смерть оставила вакуум власти, который дестабилизировал Империю и привел к тому, что конкурирующие генералы вели серию гражданских войн. Правление Нерона привело к возрождению римской армии в государственной политике впервые за столетие. 69 год нашей эры был важен, поскольку он показал, что армия может как создать, так и свергнуть императора.

Нерон и христиане

Нерон был первым римским императором, активно преследовавшим небольшую секту христиан. Они сильно выросли после распятия Иисуса. Они обосновались в Риме и привлекли множество сторонников. Они не пользовались популярностью в других группах, и к их убеждениям относились с подозрением. После того, как все признавшиеся последователи Иисуса были законно казнены римским правителем Иудеи. В 69 году нашей эры большой пожар охватил Рим и вызвал всеобщие волнения в городе. Нерон обвинил христиан в том, что они разожгли огонь, чтобы снять с себя вину.

По словам Тацита, он очень стремился развеять слухи о том, что он несет ответственность за пожар, поэтому, чтобы избавиться от отчета, Нерон закрепил вину и подверг изощренным пыткам класс, ненавидимый за свои мерзости, называемый «христианами». населением». Нерон создал прецедент, согласно которому император мог объявить христиан врагами народа. Гонения Нерона и более поздние преследования должны были сформировать природу христианства, но не остановили его распространение. Множество мучеников, сотворенных гонениями, только укрепили веру, и в конце концов, в конце 4-го века нашей эры она стала государственной религией Империи.

Политика Нерона на Востоке

Нерон был гораздо более активным императором, чем многие полагали в то время и после. Его особенно интересовал Восток. Тем не менее, его результаты были неоднозначными. Нерон попытался навсегда аннексировать Босфорское царство в Крыму, но его преемники изменили это положение и были довольны тем, что оно стало клиентским царством. Нерон вел войну с Парфией. Он назначил простого человека руководить римскими войсками и сумел нанести несколько поражений парфянам.

Нерон превратил стратегическое царство Армении в свое царство-клиент, что позволило ему обезопасить границы с Парфией. Он также обязал парфян передать несколько захваченных легионов «орлов» или знамен. Успех Нерона против парфян означал, что на восточной границе в течение нескольких десятилетий царил мир.

Однако во время его правления администрация Иудеи была бедной и внесла свой вклад в великое еврейское восстание (66-71 гг. Н.э.). Евреи считали Нерона «тираном». Возможно, его самым прочным наследием была его в целом прогреческая политика в восточной половине Империи. Он предоставил «свободы» многим греческим городам в восточной части своей империи. Это привело их к экономическому успеху и культурной жизни. Это частично объясняет, почему, в отличие от запада, восток не поддался романизации, но остался под сильным влиянием эллинской культуры. Более поздние императоры, такие как Адриан, подражали политике Нерона в отношении греческих городов.

Заключение

Нерон считается либо безумным, либо откровенно злым Императором. Несомненно, он был жестоким и совершил много преступлений. Однако он также был важной фигурой в истории Рима. Нерон был первым императором, преследовавшим христиан, и многие другие императоры последовали его примеру. Он также добился некоторых успехов на востоке, особенно против парфян, и он много сделал для популяризации эллинской культуры в восточных провинциях.

Он был последним из династии Юлианов-Клавдиев, и его смерть привела к серии кровавых гражданских войн. Этот период нестабильности привел к тому, что армия решила, кто должен быть императором. Это было одним из самых важных наследий Нерона - возрождение легионов как политической силы, чему Август и его наследники препятствовали в течение нескольких десятилетий.