Регистрация Вход

Каков был вклад Борджиа в эпоху Возрождения Италии?

Дом Борджиа был итало-испанской дворянской семьей, которая стала одной из самых известных и влиятельных семей итальянского Возрождения. Они были очень активны в церковных и политических делах Италии в конце 16 века. Семья произвела на свет двух Пап и Чезаре Борджиа, одну из самых печально известных фигур эпохи Возрождения. Семья подозревалась во многих преступлениях, и они стали легендарными личностями.

В этой статье сделана попытка отделить факты от вымысла и оценить вклад семьи Борджиа в итальянское Возрождение и папство. В конечном итоге семья сыграла очень важную роль в эволюции папства. Их амбиции также дестабилизировали Италию эпохи Возрождения, а попытки Чезаре Борджиа создать для себя княжество из Папской области нанесли ущерб Италии.

Оглавление

Предшествующие события

Семья произошла из Валенсии на территории современной Испании, затем в Королевстве Арагон. Были утверждения, что семья была еврейского происхождения. Первым выдающимся Борджиа был Альфонс де Борха (1372–1458), выдающийся профессор права, который позже работал в Курии (папской бюрократии) и стал кардиналом. В конце концов, в преклонном возрасте он стал Папой Каликстом II, но правил в качестве Папы менее трех лет. Он не добился многого в качестве Папы, кроме назначения своего племянника в курию. Родриго Борджиа (1451–1503) был блестящим и харизматичным человеком, одаренным каноническим юристом и способным дипломатом. Он стал кардиналом и оказался способным администратором. Родриго был избран Папой в 1492 году и стал Александром VI. Как и многие другие священнослужители, в то время у него были незаконные отношения с женщинами, и у него было четверо детей от прекрасной Джулы Фарнезе.

Папа Александр был любящим отцом и не скрывал своих детей от общественности. Вместо этого он попытался устроить их будущее, выдав их замуж за одни из самых выдающихся семей Европы. Девизом семьи было «Либо Цезарь, либо ничего», и они соответствовали этому девизу. Они были амбициозны, и это сделало их очень много врагов. Несмотря на надежды Александра, семья вскоре оказалась втянутой в войны и распри с другими ведущими семьями Италии. Чезаре был, вероятно, самой способной и самой известной семьей, и он пытался повлиять на папство после смерти своего отца. Однако после того, как его попытки избрать марионетку, Папа потерпел неудачу, он был вынужден бежать из Италии, и это должно было положить конец власти Борджиа в Италии.

Семья считается злом и несет ответственность за каждое преступление и насилие. По правде говоря, Борджиа были не лучше и не хуже, чем другие ведущие семьи эпохи Возрождения, и определенно были не хуже, чем некоторые из их соперников, такие как семья Сфорца в Милане. Миф о «Борджиа» по сей день очень силен. Это видно в самой известной женщине Борджиа, Лукреции, которую часто изображают как злобную отравительницу и интриганку, но она не была похожа на ее образ. Борджиа были широко осуждены и поносили в Италии эпохи Возрождения из-за их испанского происхождения. Многие итальянцы ненавидели Борджиа, потому что они были чужаками и возмущались их ролью в папстве и Италии, и это привело к созданию «мифа о Борджиа».

Папы Борджиа

Каликст II, первый Папа Борджиа, к тому времени, когда он стал Папой, был уже старым человеком и не имел никакого реального влияния на Папство. Другое дело его племянник, будущий Александр VI. В качестве кардинала он руководил Курией и был реформатором. Он обуздал коррупцию в папстве и реформировал бюрократию, сделав ее более эффективной и гибкой. Когда он стал Папой, он продолжил реформировать папство и позаботился о том, чтобы Папская область была хорошо управляемой и правосудие отправлялось справедливо. До его правления Штаты были местом беззакония, где дворяне охотились на бедняков, особенно на семью Орсини. Александру так и не удалось полностью умиротворить Папскую область, и Орсини сопротивлялись ему в течение многих лет. Он также ввел новые ритуалы и церемонии.

В юбилейный 1500 год Александр ввел обычай открывать святую дверь в канун Рождества и закрывать ее в Рождество следующего года. Предшественники папы Александра были слабыми и бездействующими людьми, и папство больше не принимало участия в международных делах. Александр еще раз утвердил дипломатическую роль папства в Европе. Он издал Папскую буллу, которая разделила Новый Свет между Португалией и Испанией и предотвратила разразившуюся войну между двумя королевствами. Александр был убежденным реформатором и понимал, что Церковь нуждается в реформе. Он решил приступить к амбициозной программе реформ, которая включала новые правила, запрещающие продажу церковной собственности, симонию и более строгие моральные нормы для священников. Он не просидел у власти достаточно долго, чтобы реализовать свои планы. Многие из его реформ будут реализованы во время Контрреформации его преемниками. Александр VI был известен своим покровительством искусствам, его правление было связано с новым стилем архитектуры в Риме, и он заказывал великие работы таких разных художников, как Браманте. Рафаэль и Микеланджело.

Несмотря на эти успехи, правление Папы Александра многих возмутило, и многие считали его коррумпированным. Многие считают его правление в качестве Папы надиром папства. Папу Александра широко обвиняли в проведении оргий в Ватикане среди других преступлений. В 1494 году религиозный реформатор Саворнола захватил власть во Флоренции и изгнал Медичи. Он утверждал, что сделал это, чтобы спасти город от коррумпированного папы Александра. Его преемник, Папа Юлий II, утверждал, что «он осквернил Святую Церковь, как никто прежде». Александр, вероятно, был порядочным человеком, и некоторые из его более поздних преемников широко хвалили его как способного Папу. Нельзя отрицать, что он не соответствовал идеалам Папы и временами жертвовал интересами церкви ради своей семьи. Его кумовство и миф о «Борджиа», вероятно, способствовали растущему разочарованию в католической церкви и папстве, что способствовало подъему протестантизма в шестнадцатом веке.

Семья Борджиа и их враги

Папа Александр был очень честолюбив по отношению к своим детям, особенно сыновьям. Он знал, что после его смерти его семья может потерять свое положение и оказаться во власти его врагов. Это привело его к обеспечению их будущего через браки с большими семьями. Однако Александра это не удовлетворило и он стремился основать княжества для своих детей в Папских землях. Это должно было привести к серии конфликтов с некоторыми из самых могущественных лидеров и принцев Италии. Возвышение Александром семьи Борджиа должно было дестабилизировать Италию. Они были вовлечены во многие вражды с такими семьями, как Сфорца и Медичи, и это привело к растущей нестабильности на полуострове.

Александр стремился создать княжество для своего младшего сына на землях, принадлежащих Папе, но расположенных в Неаполитанском королевстве. Король сопротивлялся этому, и это привело к тому, что папа Александр заключил союз с французским монархом. Карл VII из Франции потребовал Неаполитанского королевства. Папа Александр поклялся признать претензии французского короля и согласился помочь ему вторгнуться в Неаполитанское королевство. Взамен король создаст княжество для младшего сына Борджиа. Это привело к вторжению французского короля в Италию. Одно время казалось, что Карл VII откажется от своего соглашения и свергнет Александра. Французская армия в конце концов заняла Неаполь, но он был уничтожен чумой и был вынужден отступить. Вторжение Франции ознаменовало новую кровавую эру в истории Италии. Недавно объединенная Испания решила оспорить французские претензии на Неаполь, и это привело к серии кровавых войн в Италии. Эти войны в конечном итоге были выиграны Испанией, и она доминировала в Италии до восемнадцатого века. Под властью Испании власть церкви росла, а инквизиция становилась все более могущественной, что привело к концу эпохи Возрождения. Папа Александр VII, эгоистичное преследование интересов своей семьи, внес большой вклад в начало серии войн в Италии, которые в конечном итоге привели к концу эпохи Возрождения и оставили Италию только в зависимости от Испании.

Чезаре Борджиа

Александр поддерживал амбиции своего старшего сына в Папской области. Чезаре был способным солдатом, способным политиком и дипломатом. Макиавелли использовал его как образец своего идеального «принца» в классическом труде политической философии под этим именем. Он восстановил папский контроль над большими территориями Центральной Италии, где влиятельные местные семьи и лидеры наемных банд управляли городами как независимые правители. Чезаре, который был главой папской армии, несмотря на некоторые неудачи, был хорошо на своем пути к завоеванию центральной Италии, он считал, что сможет вырезать для себя княжество из этих завоеваний. Однако он знал, что если с его отцом что-нибудь случится, его положение будет несостоятельным. Несмотря на все свои несомненные таланты и хитрость, он знал, что его положение уязвимо, и боялся, что после смерти отца его враги уничтожат его.

Когда его отец умер, он попытался установить Папу, который был предрасположен к Борджиа и которым он мог бы манипулировать, чтобы защитить интересы Дома Борджиа. Чезаре послал свои войска, чтобы якобы «охранять» Конклав или собрание кардиналов во время выборов нового Папы. Чезаре обеспечил избрание своего любимого кандидата Пия III. Чезаре надеялся гарантировать, что при поддержке этого Папы он сможет защитить свою базу власти в Папской области. Какое-то время казалось, что Папа стал пешкой Борджиа. Пий III утвердил Чезаре в качестве командующего папской армией, а это означало, что у него была сила, чтобы запугать своих врагов. Новый Папа внезапно заболел и умер вскоре после своего избрания. Так же, как папа Пий III лежал при смерти, по совпадению был болен и Чезаре. Это означало, что Чезаре не мог запугать кардиналов, которые избрали заклятого врага Борджиа, Джулиано Делла Ровере, папой Юлием II.

По словам Макиавелли, только болезнь Чезаре помешала ему осуществить задуманное. Если бы Чезаре добился успеха, он был бы силой, стоящей за Папским престолом и даже за католической церковью. Вместо этого новый Папа, Юлий II, подорвал позиции Чезаре, и в конце концов его предал союзник, и он был отправлен в Испанию в качестве пленника, а позже умер во время осады. Чезаре мог бы изменить историю католической церкви и даже Италии, если бы его планы увенчались успехом.

Заключение

В течение короткого периода Борджиа были главной силой в Италии в эпоху Возрождения. За несколько коротких лет они поднялись из безвестности и заняли видное место в итальянских и даже европейских делах. Во многом это было связано с их личными способностями и драйвовыми амбициями. Они были поистине замечательной семьей в эпоху замечательных личностей и семей. Семья Борджиа, несмотря на всю их энергию и таланты, не внесла положительного вклада в итальянское Возрождение. Папа Александр VII, несомненно, был одаренным человеком, который реформировал курию и принес определенную стабильность в Рим. У него также были планы реформировать Церковь, в которой он так нуждался. Однако он был слишком поглощен интересами своей семьи, и это заставляло его принимать неправильные решения, которые наносили ущерб имиджу и интересам папства.

Движущиеся амбиции Борджиа также были фактором дестабилизации Италии, и Папа Александр сыграл роль в поощрении Франции вторгнуться в Италию, что должно было привести к почти трем десятилетиям войны. Чезаре был таким же выдающимся человеком, как и его отец, но нанес дальнейший ущерб репутации церкви и папства, а его амбиции в Папской области привели к ненужным войнам и конфликтам. Борджиа не были особенными, испорченными или злыми. Однако семья и их амбиции нанесли ущерб институтам папства эпохи Возрождения, нарушили баланс сил между городами-государствами и помогли вступить в новую кровавую фазу в истории Италии.