Регистрация Вход

Кем был Тесей, великий афинский царь и герой?

Афины были, пожалуй, самым важным городом во всей истории классической цивилизации. Многие ученые считают его плодотворным влиянием на развитие западной культуры. Однако мало кто помнит мифического основателя Афин Тесея. Вероятно, самый известный за убийство полубыка и получеловека Минотавра, этот герой был намного больше. Он был величайшим афинским царем, объединившим их в мощный город и победившим врагов цивилизации. Его цикл мифов предлагает уникальное понимание Афин и их истории.

Оглавление

Жизнь и ранние приключения Тесея

В цикле мифов, основанных на приключениях Тесея, он родился в Аттике. Его отцом был король Афин Эгей, но его биологический отец, возможно, был богом Посейдоном. Матерью будущего героя была Этера, принцесса из Трезена на Пелопоннесе. Здесь Тесей провел свою юность, пока не достиг совершеннолетия и не отправился в Афины, чтобы заявить права на свое первородство как единственный сын царя Эгея. Мифы показывают, что молодой человек полон решимости стать и королем, и героем. По пути в Аттику он боролся со многими чудовищами и злодеями, и их сравнивают с подвигом Геракла.

Он первым убил бандита Перифета, убившего множество людей своей железной булавой или дубиной. Позже Тесей убил Синеса, который сокрушал путешественников, гнув деревья и отпуская их, когда они проходили мимо. Когда Тесей проходил через Мегару, он встретил и убил Скирона, смертоносного грабителя, который любит толкать людей в море, после того как заставил их лизать себе пальцы ног. Он также убил Керкьона, короля и борца-чемпиона, и Прокруста, который также подстерег и убил путешественников.

Перед тем, как прибыть в Афины, он убил гигантскую свинью, разорявшую Марафон. По прибытии в город он потребовал своего первородного права. Старый король был рад его видеть, но его жена Медея, одна из самых известных женщин греческой мифологии, выступила против него. Она несколько раз пыталась убить его, но Тесею посчастливилось поддержать богов. Медея пыталась покончить с ним, попросив убить чудовищного быка, буйствующего в сельской местности. Тесей, к всеобщему изумлению, убил быка. Согласно некоторым мифам, Тесей также принимал участие в путешествии Ясона и его аргонавтов в Колхиду, чтобы найти Золотое руно.

Тесей и Минотавр в лабиринте

В мифологии Афины были вынуждены платить царю Миносу на Крите ужасную дань. Ежегодно афиняне должны были присылать семь девушек и семь юношей. Они должны были быть принесены в жертву Минотавру, причудливому отпрыску королевы Пасифаи и быка. У него было человеческое тело и чудовищная голова быка. Он был заточен в лабиринте, созданном Дедалом по приказу царя Миноса. Тесей был полон решимости положить конец дани и жертвоприношениям молодых афинян. Итак, он вызвался занять место одного из семи юношей. Он отплыл в царство царя Миноса и был доставлен ко двору царя.

Дочь Миноса принцесса Ариадна сразу полюбила юного героя. Когда Тесею сказали войти в лабиринт, где ожидалось, что Минотавр убьет его, Ариадна решила помочь ему. Принцесса дала Тесею клубок веревки, который позволял ему отмечать свой путь в лабиринте. Он встретил грозного Минотавра в темном лабиринте и вытащил меч, который спрятал. Афинянин убил полубыка и получеловека после жестокой и кровавой схватки.

Таким образом, Тесей положил конец ужасной дани, которую Афины задолжали Миносу. Герой сбежал с Крита с Ариадной, но позже он бросает ее на острове Наксос. Одна из версий мифа утверждает, что сделать это Тесею приказала Артемида. Позже Ариадна вышла замуж за Диониса, который стал богом вина и опьянения. Затем Тесей отплыл в Афины. Когда он оставил своего отца, король Эгей пообещал ему, что он подаст сигнал, что он жив и здоров, подняв белый парус вместо обычного черного паруса.

Однако, увидев черный парус, он забыл, и его отец считал, что его сын мертв. В отчаянии он бросился в море, названное в его честь Эгейским. Тесей стал королем, а позже объединил все различные поселения в Аттике и объединил их в единую политическую единицу. Его правление все еще считалось чем-то вроде Золотого Века, когда афиняне наслаждались миром и процветанием. Более поздние поколения считали, что он установил первую конституцию города.

Поздние приключения Тесея

Несмотря на то, что Тесей стал королем, он продолжил много замечательных приключений. В одной сказке он сражался с амазонками, легендарными женщинами-воительницами. Есть несколько версий этой истории. В самой известной версии Тесей отправился в страну амазонок, соблазнил их королеву Антопу или Ипполиту и забрал ее обратно в Аттику. Амазонки вторглись в царство Тесея, и там произошла серия кровопролитных сражений. В решающей битве королева амазонок была убита, и на этом война закончилась. Среди других приключений героя было то, что он спустился в подземный мир, чтобы похитить Персефону у Аида, бога царства смерти. Существует также легенда, что Тесей участвовал в путешествии Ясона и аргонавта.

Позже его вторая жена Федра влюбилась в своего пасынка Ипполита (сына царицы амазонок). Тесей услышал об этом и приказал Посейдону послать морского чудовища, чтобы наказать Ипполита, который погиб, сражаясь со зверем. В отчаянии Федр, узнав о смерти возлюбленного, кончает жизнь самоубийством. [4] Затем Тесей решает похитить будущую Елену Троянскую, когда она была еще ребенком. Ее братья Диоскуры спасли ребенка после того, как вторглись в Аттику. Тесей был вынужден бежать на остров Скирос, где его король позже убил его.

В V веке до нашей эры афинский генерал и государственный деятель якобы извлек кости царя и вернул их в свой город. Каждый год в Афинах проводился фестиваль, получивший название Тезея после того, как афиняне посоветовались с Дельфийским оракулом. В этот праздник вошли скачки, а также военно-конные состязания в честь великого афинского героя. Предполагаемый корабль, на котором плыл Тесей, хранился в гавани Афин как памятник герою и его убийству Минотавра. Этот корабль регулярно ремонтировался и переоборудовался на протяжении веков, примерно до 300 г. до н.э.

Миф как история

Как и многие мифы, рассказы о Тесее могут отражать некую историческую реальность. Афины - один из старейших непрерывно населенных городов мира. На месте Афин с микенской эпохи было большое городское поселение. Это была цивилизация бронзового века, увековеченная Гомером в своих произведениях. Считается, что когда-то на Акрополе был микенский дворец. Есть вероятность, что цикл мифов о Тесее был основан на реальном микенском монархе. Некоторые предполагают, что впоследствии был утерян эпос, в котором изображены его правление и жизнь.

Также существует вероятность, что легендарный убийца Минотавра был монархом, правившим в греческие Темные века (10 и 9 века до нашей эры). Есть вероятность, что он был ответственен за процесс синкретизма. Это было объединение некоторых поселений и деревень в город-государство. Ему также приписывают разработку первой конституции и системы правосудия. Тесей считался самым важным законодателем до Солона. Его правление было решающим в истории Афин и, по сути, всего эллинского мира. Древние афиняне искренне считали Тесея исторической фигурой. Некоторые истории, такие как убийство монстров и бандитов, могут отражать то, как исторический монарх установил порядок и верховенство закона на земле Аттики.

Многие ученые считают, что история убийства Тесеем Минотавра, самого знаменитого подвига героя, также была основана на историческом событии. Миф относится к тому времени, когда в Афинах доминировали минойцы, цивилизация бронзового века, основанная на острове Крит. Некоторые предполагают, что дань, выплачиваемая Афинами Миносу юношами и девушками, указывает на то, что город был зависимостью или данником критян. Миф о Тесее, убившем Минотавра, символизировал освобождение афинян от минойцев, которые, как мы знаем, поклонялись быку, основываясь на археологических данных. Существует другая школа мысли, согласно которой цикл мифов о жизни и приключениях Тесея является выражением афинских ценностей.

В отличие от Геракла, убийца Минотавр был умен и граждански настроен, что видно по его добровольному отправлению во дворец Миноса. Все эти добродетели ценили афиняне и считали их уникальными. Для афинян царь был полубогом, и он продолжал охранять их город. В битве при Марафоне многие гоплиты утверждали, что видели, как дух Тесея напал на вторгшихся персов. Для многих афинян в V веке до нашей эры, когда они были в зените своего могущества и богатства, он олицетворял их величие.

Тесей как культурный герой

У греков было очень бинарное представление о мире. Они разделили вещи на природу / цивилизацию и эллинов / варваров. Они прекрасно понимали, что цивилизация хрупкой цивилизации включает в себя подчинение и поражение силы хаоса и сил беспорядка. Тесей символизировал для многих рациональные силы цивилизации, сражавшиеся с силами природы и анархией. Он был культурным героем, который олицетворял разум и порядок и создавал условия для цивилизованной жизни.

Хорошим примером этого является убийство Тесеем бандитов и монстров, охотящихся на путешественников на дорогах Греции. Атаковать путников считалось нецивилизованным и даже кощунственным. Убийство королем таких фигур, как злой Скирон, было символом процесса цивилизации. Это показывает, как король вывел порядок из хаоса и позволил цивилизации расти и развиваться. Другим хорошим примером этого была его защита Аттики от амазонок. Женщины-воительницы были архетипами варваров для греков, потому что они были противоположностью всему, что они считали правильным и цивилизованным. Позже афиняне сравнивали персов с амазонками, чтобы очернить их нецивилизованными варварами.

Тесей в культуре

Фигура Тесея послужила источником вдохновения для многих великих произведений классического искусства. Еврипид и Софокл писали трагедии, основанные на эпизодах его жизни. Было много изображений афинского царя в греческой, а затем и в римской скульптуре. Тесей и его героизм изображались на вазах, картинах, мозаиках и фризах. Корабль Тесея в Афинах позже породил философскую загадку о природе идентичности, которая до сих пор изучается.

Римляне очень уважали Тесея и сравнивали его с Ромулом. В эпоху Возрождения у Шекспира Тесей был персонажем комедии «Сон в летнюю ночь». В 17 веке великий французский драматург написал шедевр по трагедии своей второй жены Федры. В современную эпоху мифы о Тесее изображались в фильмах, сериалах и даже комиксах.

Заключение

Тесей - один из самых замечательных героев всей греческой мифологии. Он видел царя, заложившего основы величия Афин. Тесей был лидером, объединившим Аттику, что стало решающим шагом в подъеме города-государства. Персонаж короля мог быть основан на реальном монархе. Он совершил много замечательных путешествий и совершил много подвигов. Возможно, самым большим его достижением было убийство Минотавра.

Тесей был культурным героем, сыгравшим ключевую роль в процессе цивилизации. Его мифы можно трактовать как торжество цивилизации над варварством и природой. Он был их отцом-основателем для афинян, и он прославил его архаический и классический период. Даже сегодня герой и его приключения являются частью массовой культуры.

Другие материалы: