Регистрация Вход

Какая легенда была о Минотавре?

Легенда о Минотавре - одна из самых загадочных во всей мифологии мира, но она также оказала большое влияние. История получеловека и полубыка в лабиринте на Крите очаровывала людей на протяжении тысячелетий и является одним из самых известных мифов классического мира. Похоже, что этот миф, скорее всего, основан на исторических прецедентах.

Будет рассмотрен и резюмирован миф о Минотавре. Затем следует обсуждение смысла и значения басни. История получеловека и полубыка полна символического значения и позволяет нам понять образ мышления давно минувших веков.

Оглавление

История Минотавра

Действие мифа происходит на острове Крит, который в ранней истории Греции был очень важен. В произведениях Гомера нет прямых упоминаний мифического существа, но монстр упоминается во фрагменте стихотворения, написанного поэтессой Сапфо Лесбосской. История Минотавра начинается с царя Миноса, критского царя, который был сыном царя богов Зевса и Европы. Когда его отчим умер, он сделал себя королем Крита и многих зависимых от него островов. Его брат Сарапедон поставил под сомнение право Миноса стать королем. Он заявил, что это была воля богов.

Минос доказал, что он законный король, когда Посейдон (морской бог) послал ему с моря белого быка в знак его легитимности. Минос должен был принести в жертву этого прекрасного белого быка, чтобы выразить свою благодарность морскому богу, но он оставил его в живых из-за его редкости и принес в жертву другого, менее ценного быка. Новый король женился на богине Пасифае, и у них родилось несколько детей, и Крит процветал и становился сильнее. Посейдон узнал о белом быке, и он был в ярости, и в отместку заставил жену Миноса полюбить зверя.

В римской версии мифа Венера заставила критскую королеву влюбиться в белого быка. Пасифа была очарована этим животным, и она попросила легендарного мастера Дедала построить ей деревянную корову. Когда царица Миноса была в ловушке коровы, она смогла обманом заставить быка спариться с ней.

Потомком этого был Минотавр, который описывается в древних текстах как массивное существо с сильным человеческим телом и головой быка с рогами. Его мать окрестила ребенка Астерионом, но он стал известен как Минотавр, что означает «бык Миноса». Естественно, когда критянин услышал об этом, он был возмущен и решил спрятать полубыка и получеловека. Он поработил Дедала и приказал ему построить лабиринт или лабиринт, чтобы удерживать животное. Это первая известная ссылка на лабиринтную структуру. Гибрид не мог выбраться из лабиринта, и никто не мог выйти, кто вошел в него.

Лабиринт был спроектирован так, чтобы быть защищенным от побега, и те, кто входили в него, были обречены блуждать по нему бесконечно, пока не умрут. Похоже, что Минотавр съел любого человека, который подошел бы к лабиринту, и многие несчастные умерли в его лабиринте. В мифе старший сын критского царя был убит быком, оплодотворившим его мать на Панафинейских играх. Монарх обвинил в этой трагедии афинян.

Минос требовал, чтобы каждые девять лет афинский царь Эгей присылал ему семь молодых женщин и семь молодых мужчин, в противном случае город будет опустошен чумой. Эгей был вынужден согласиться, и молодые афиняне, посланные на Крит из Афин, были принесены в жертву кровожадному Минотавру в его лабиринте.

Тесей и Минотавр

Сын царя Эгея Тесей вызвался отправить на Крит. Он считал, что у него есть сила и сила, чтобы убить грозного полубыка и получеловека. Через некоторое время Тесей окончательно убедил царя отправить его на Крит. Минос принял молодого афинянина и, учитывая его царское происхождение, относился к нему с уважением. Тесей сказал критскому царю, что убьет это существо. Однако монарх не боялся, он знал, что афинянам не выбраться из лабиринта, который был непроницаемым. Однако Минос не знал, что его дочь Адриана влюбилась в Тесея, и согласился помочь ему в его поисках. Она дала ему клубок веревки или ниток, прежде чем он вошел в лабиринт. Затем афиняне вошли в лабиринт и использовали веревку, которую все еще держала Ариадна, чтобы обозначить обратный путь ко входу в лабиринт.

В темном сердце лабиринта Тесей столкнулся с разъяренным Минотавром, и они начали борьбу не на жизнь, а на смерть. Афинянин сумел убить получеловека-полубыка. Есть две версии того, как он это сделал: в одной он убил Минотавра голыми руками, а в другой он убил его клинком, который дала ему Ариадна. Позже Тесей сбежал с Крита с Ариадной, но вскоре бросил ее на острове Наксос. В римском и греческом искусстве есть много изображений Тесея, убивающего Минотавра.

Минотавр и минойская цивилизация

Миф о Минотавре глубоко связан с островом Крит. В настоящее время широко признано, что легенда основана на минойской цивилизации бронзового века, которая процветала на острове в бронзовом веке, примерно с 2700 г. до н. Э. 1450 г. до н.э. Цивилизация названа в честь Миноса, и мы не знаем, как ее люди называли себя, поскольку никто не смог расшифровать их писания. Многие считают минойцев первой европейской цивилизацией. Несмотря на это, о них забыли на тысячелетия. Эта культура была открыта только в 19 веке одним из пионеров археологии сэром Артуром Эвансом.

Археологи обнаружили большое количество дворцов. Самый известный из них - Кносский дворец. Они также содержат замечательные фрески, одни из первых шедевров европейского искусства. Похоже, что минойцы основали морскую империю в Эгейском море. Они также были великими торговцами и вели торговлю с городами-государствами и империями Леванта. Примерно к 1500 году до нашей эры цивилизация начала приходить в упадок. Предлагались различные объяснения этого, включая извержение вулкана и вторжение дорийских греков из материковой Греции.

Историчность Минотавра

Существует множество свидетельств того, что миф имеет некую основу в реальной жизни. Имя Минос было найдено на глиняной табличке. Это не относится к королю, но это был титул супруги королевы. Миф о лабиринте, который был домом и тюрьмой получеловека и полубыка, также может иметь какое-то основание. Пока что археологи не обнаружили никаких свидетельств существования лабиринта. Некоторые предполагают, что обширные дворцовые комплексы минойцев вдохновили легенду о лабиринте. Однако археологи обнаружили свидетельства наличия танцпола. Гомер упоминает об этом в своей эпической поэме «Илиада». Похоже, что молодые люди могли исполнять на этом этаже замысловатые танцы, имевшие религиозное значение. Кажется, танцпол представлял собой сложную мозаику, и он превратился в лабиринт в воображении сказочников и поэтов. Фрески, обнаруженные в минойских дворцах, помогли прояснить корни мифа. На картинах и фигурках, датируемых 1700–1400 гг. До н.э., изображены молодые люди, прыгающие через быков. Этот ритуал получил название Тауро-катапсия.

Некоторые предположили, что прыгающие на быков юноши были частью религиозного обряда, и если они умирали во время него, они фактически были жертвой богам. Похоже, что доисторические критяне приносили быков в жертву неизвестным богам. Минотавр, возможно, также был основан на критском культе плодородия, поскольку бык является почти универсальным символом плодородия. Гибридная фигура может даже представлять какого-то священника или божество. Ясно одно: быки были важной частью минойской религии и общества. Еще одно возможное предположение о происхождении мифа - непредсказуемая геология Крита. Этот остров очень подвержен землетрясениям, и были предположения, что изображение быка, запертого под землей в лабиринте, было олицетворением землетрясений.

Значение Минотавра

Сегодня никто не воспринимает миф буквально, и это признано как интерпретация или даже неправильное понимание исторических событий или персонажей. Однако они передавали важные ценности, идеи и давали объяснения нашим предкам. Убийство Минотавра Тесеем может означать замену старой религии новой. Этот миф может рассказывать историю древней минойской религии, представленной гибридом, вытесненной новой религией греков, символом которой является Тесей. Известно, что минойская культура была очень влиятельной в материковой Греции до поздней микенской эпохи.

История убийства афинян, сына белого быка, может представлять конец влияния минойской религии на материковую Грецию в бронзовом веке. Как и во многих других мифах, в мифе неявно присутствовал моральный императив. Они часто связывают то, что происходит, если социальные нормы игнорируются, и что происходит, когда люди нарушают и нарушают законы природы и богов. История Минотавра показывает, что происходит, когда люди не уважают богов, как это делал Минос. Другой важной темой древних басен было торжество цивилизации над природой. Убийство Тесея чудовища часто рассматривалось как победа человеческого общества и человечества над животными и силами природы.

Мифические сказки часто носят неожиданно политический характер, как и повествование о чудовище в лабиринте. Некоторые считают, что победа Тесея над человеком-быком представляет собой конец минойского господства материковой Греции, возможно, в микенскую эпоху. Похоже также, что миф о Минотавре стал очень популярен среди афинян и других во время персидских вторжений. Похоже, что этот сказочный рассказ был принят многими, чтобы символизировать угрозу, исходящую от персов в лице Минотавра. Хотя Тесей был олицетворением Греции и его победой над чудовищем, он олицетворял победу эллинов над персами.

Заключение

Эта сказка веками влияла на западную культуру и дала нам представление о лабиринте. Миф о Минотавре почти наверняка основан на событиях и обычаях минойской цивилизации. История получеловека и полубыка, вероятно, является греческой интерпретацией исторической культуры, которую они плохо понимали. Эта история научила людей бояться богов, как и многие другие басни. Это можно рассматривать как один из многих мифов, рассказываемых во всем мире о гибридах людей и животных. История Тесея и Минотавра вдохновила многих художников и была принята римлянами, в том числе этрусками. Этот рассказ позволяет нам кое-что понять из истории минойцев, а также мировоззрения греков и их ценностей. Жизнь и смерть Минотавра также были политической басней.