Регистрация Вход

Что послужило причиной упадка Спарты?

Спарта - одно из самых известных государств классической эпохи. Его часто рассматривают как воплощение военного государства, посвященного войне. История Спарты очаровывала интеллектуалов от Платона до наших дней и вдохновляла великих лидеров, таких как Фридрих Великий и Наполеон. На протяжении большей части классического периода Греции это была величайшая военная держава и грозная армия. Многим казалось, что Спарта непобедима, и действительно, ее армия никогда не терпела поражений в битвах.

Однако в 371 г. до н. Э. Спарта потерпела поражение, и это ознаменовало начало конца спартанской власти и со временем постепенно превратилось в второстепенную державу. Этот упадок произошел из-за сокращения населения Спарты, смены ценностей и упорного сохранения консерватизма. Спарта в конечном итоге сдала свои позиции выдающейся военной державы Древней Греции.

Оглавление

История Спарты

Многие десятилетия Спарта была величайшей державой Греции. Эта сила была основана на ее хорошо дисциплинированной и вызывающей страх армии армии. Спартанские гоплиты считались лучшими воинами в греческом мире. Государство было ориентировано на развитие прекрасных и храбрых воинов. Необходимость производить выдающихся солдат сформировала спартанскую историю и общество. Происхождение спартанцев, вероятно, относится к так называемым «темным векам», во II веке до нашей эры.

В это время греческие захватчики с севера говорили на одном из вариантов греческого языка, известном как дорический, и вторглись на Пелопоннес. Они свергли Микенское царство и основали собственное государство. Новым государством управляла дорическая элита, поработившая многие из существующего населения. Это были илоты, большая часть людей, которые были крепостными спартанской элиты. Илоты не имели юридических прав и должны были обеспечивать своих спартанских повелителей едой и рабочей силой. Необходимость контролировать илотов сформировала спартанское общество.

Согласно спартанской мифологии, Ликург, который почти наверняка был мифической фигурой, дал им уникальную конституцию, в которой излагалась политическая система государства и его социальный порядок. два короля из двух королевских семей возглавили политическую систему. Совет сообщил им о старейшинах, и каждый гражданин Спарты мог голосовать на общем собрании. Ожидалось, что каждый спартанский гражданин мужского пола будет воином, и обязанностью каждой спартанской женщины было нести воина.

Спарта была тоталитарным государством во многих отношениях, и правительство контролировало каждый аспект жизни граждан. Младенцы, признанные непригодными, были убиты вскоре после их рождения. Мальчиков забрали из семей и записали в Agoge. Чтобы спартанцы производили достаточно воинов, они разработали систему Агоге.

В этой системе мальчиков мужского пола обучали с раннего возраста, чтобы они были воинами. Они столкнулись со многими невзгодами и лишениями, чтобы закалить их. Это образование произвело на свет лучших солдат Греции, и спартанские гоплиты были непобедимы на полях сражений по всей Греции. Спарта традиционно проводила осторожную внешнюю политику и была счастлива доминировать в Пелопоннесской лиге. После поражения второго персидского вторжения в Грецию они решили не продолжать войну против персов.

Спарта всегда осознавала, что спартанские граждане составляли меньшинство на своей собственной земле, и они знали, что, если их армия будет побеждена или проиграна, илоты восстанут и уничтожат Спарту. Это изменилось во время Пелопоннесской войны, когда Спарта и ее союзники вступили в борьбу не на жизнь, а на смерть с Афинской империей. Спартанцы смогли победить, но только дорогой ценой. Он мог расширить свое влияние на греческий мир после поражения Афин.

Эта новая власть разрушила спартанское общество и со временем подорвала уникальную систему, которая позволила спартанцам стать лучшими солдатами Греции. Спустя чуть более тридцати лет после победы над Афинами спартанцы потерпели поражение от новой восходящей силы в Греции, Фив. Поражение при Левктре было первым, нанесенным спартанской армии. Спартанцы потеряли контроль над большей частью своей империи и больше не являлись величайшей державой в Греции. На самом деле они были чем-то вроде захолустья и вступили в период глубокого упадка. Однако они оставались независимыми до подъема Римской империи, которая присоединила ее во 2 веке до нашей эры.

Уменьшение количества спартанских граждан

Спарта была обществом, основанным, по мнению многих историков, на кастовой системе. Спартанские граждане были высшей кастой и доминировали над другими группами общества. Другие группы в Спарте включали илотов и переоки; это была группа свободных людей, которые не были гражданами и обычно были ремесленниками и торговцами. Спартанские граждане, мужчины или женщины, должны были иметь возможность проследить свою родословную до первых дорических завоевателей. Они также не могли быть илотовского происхождения. Чтобы быть спартанским гражданином, нужно было пройти строгое образование Агоге. Только те, кто получил образование в Агоге, имели право быть гражданином.

Теперь были некоторые исключения из этого, включая илота или иностранца, усыновленного «спартиейской» семьей. Чтобы быть гражданином, спартанец должен был расплачиваться за свой путь. То есть он должен был внести свой вклад в работу системы снабжения своей броней. Неспособность заплатить за них означала, что спартанец мог быть исключен из спартанского студенчества. Критерии для спартанского гражданина были очень высокими. Хотя система гарантировала, что спартанцы были преданными и хорошо обученными воинами, она также привела к проблемам с заменой тех, кто погиб в бою.

Население Спарты никогда не было очень большим. Даже на пике своего развития в VI веке до нашей эры, количество спартанских граждан составляло около 9000. Об этом свидетельствует размер спартанской армии в то время. К моменту битвы Левктры численность спартанского населения, опять же, исходя из размера их армии, составляла всего 4000 человек. Со временем количество спартанских граждан сокращалось.

Даже несмотря на то, что спартанцы разрешали некоторым негражданам записываться в ряды граждан в разное время кризисов, спартанское руководство долгое время очень беспокоилось о сокращении числа граждан, особенно по мере того, как численность илотов продолжала расти. Точные причины этого снижения неизвестны. Считается, что со временем спартанская рождаемость снизилась. Точные причины этого неизвестны. Это может быть следствием строгой системы агоге и того факта, что семья не так важна для мужчин, как их товарищи в агоге.

Другой причиной уменьшения числа граждан было то, что все больше спартанских граждан больше не могли позволить себе платить свои взносы в системе агоге, поскольку это общество все больше делилось на богатых и бедных. Растущее богатство Спарты было сосредоточено в руках немногих, а это означало, что меньшее количество мужчин могло удовлетворить финансовые потребности гражданина. Этот упадок спартанского гражданина означал, что меньше солдат сверхурочно сражались в войнах. Великолепие спартанских гоплитов означало, что, хотя их армии на протяжении многих столетий становились все меньше, они могли побеждать своих врагов в битвах. Однако ко времени битвы Левктры спартанская армия была слишком маленькой и впервые в своей истории потерпела поражение.

Крах спартанских ценностей

Спартой очень восхищались в Греции. Греки восхищались гармонией и порядком, созданными спартанской конституцией. Действительно, многие греки хотели, чтобы их полис принял аналогичную форму правления. Система городов-государств также повлияла на таких философов, как Платон, и ее влияние можно увидеть в его великой работе «Республика». Спартанская система была основана на идее, что коллектив предшествует личности. Государство требовало полного послушания от гражданина, чье служение государству было выше его семейных и личных желаний. Спартанский воин и другие граждане считали себя членами коллектива, что лучше всего видно в системе агоге. Ожидалось, что спартанцы откажутся от личного богатства, наживаются и используют все свои личные ресурсы на благо государства и граждан.

Тело граждан представляло собой группу равных, приверженных делу и славе Спарты. Однако со временем эти ценности были подорваны, и Спарта стала напоминать своих беспокойных и очень индивидуалистичных соседей. Это был длительный процесс, и было много причин упадка традиционных спартанских ценностей, лежащих в основе его политической системы. Однако Пелопоннесская война ускорила эту тенденцию. Добыча с войны привела к растущему расколу между спартанскими гражданами. Богатый класс граждан стал богатым благодаря добыче и выплатам союзников Спарты. Это означало, что многие граждане больше не могли быть членами системы агоге, а находились под контролем богатой элиты.

Также считается, что растущее неравенство в богатстве также привело к падению рождаемости. Затем Спарту все больше угрожали внутренние разногласия и политическая борьба. Это произошло потому, что многие спартанцы имели опыт руководства за пределами города-государства и больше не желали подчиняться старой элите. Спартанские генералы, такие как Лисандр, начали стремиться к личной власти, что привело к растущей нестабильности в политическом образовании, которое на протяжении веков казалось таким фиксированным и стабильным. Перед роковой битвой при Левктре Спарта уже не была такой единой, как раньше, и это стало фактором ее упадка.

Консерватизм

Спартанская система и все общество были построены вокруг одной цели - поддерживать существующий порядок. Они стремились сохранить свое превосходство над илотов и свое лидерство в мире компьютерных фанатов. Это общество не доверяло переменам и считало их дестабилизирующими. Конституция Спарты передавалась из поколения в поколение, и она не менялась и не менялась. Система или общество, санкционированные конституцией, также не изменились. Спартанцы были заведомо консервативны и отказывались одобрять изменения, в отличие от остальной Греции, которая постоянно менялась, особенно афинян.

Консерватизм спартанцев часто был сильной стороной, но также и слабостью. Государство или общество не изменились и не адаптировались к новым социальным, политическим и военным реалиям. Спарта не могла измениться - это означало, что она была негибкой, и многие даже считали ее окаменевшим обществом. Спартанцы не изменили своей военной тактики и по-прежнему использовали традиционную тактику, даже когда другие государства в Греции, такие как Фивы, обновляли формирование фаланги. Тогда спартанцы не могли измениться, даже когда количество граждан приходило в упадок. Никаких значимых усилий по реформированию системы агоге не предпринималось. Общество казалось неспособным справиться со многими проблемами, с которыми оно столкнулось после победы в Пелопоннесской войне.

Заключение

Спартанец победил в Пелопоннесской войне, а к 400 г. до н. Э. Стал величайшей державой в греческом мире и крупным игроком в восточном Средиземноморье. Однако к 377 г. до н.э. спартанцы впервые потерпели поражение в битве, и они потеряли лидерство Греции. Могущество Спарты пришло в упадок из-за военных, социальных и культурных факторов, которые позволили другим государствам бросить вызов их выдающемуся положению в греческом мире.

Среди долгосрочных тенденций, подрывающих Спарту, было сокращение числа граждан, и, поскольку они составляли основу армии, это значительно ослабило спартанскую мощь. Повышение стабильности и порядка означало, что спартанцы не доверяли переменам, а этот консерватизм означал, что Спарта не могла измениться, чтобы справиться с проблемами, с которыми она столкнулась. Затем Пелопоннесская война вызвала напряженность в обществе, а рост богатства в результате военных трофеев привел к растущему неравенству между гражданами.