Регистрация Вход

Как промышленное стекло развивалось в бронзовом веке?

Стекло на протяжении своей истории превратилось из объекта редкого очарования в предмет, обладающего важными декоративными качествами, и стало критически важным как для искусства, так и для повседневного использования. Стекло, вероятно, возникло как побочный продукт при производстве керамики или металлов, так как при высоких температурах керамические глины или побочные продукты производства металлов, включая диоксид кремния, могут стекловаться, образуя стекловидный слой. Возможно, самое раннее стекло пришло из Древнего Ближнего Востока или Египта примерно к 3500 году до нашей эры, когда температура в печах начала достигать более высоких температур по мере совершенствования печных технологий.

Оглавление

Происхождение остеклованных материалов

На Ближнем Востоке и в Египте для разработки стеклянных изделий потребовалось некоторое время, при этом несколько ключевых этапов и этапов были сначала разработаны и освоены до того, как произошли другие разработки. Самым ранним массовым производством застекленных материалов был фаянс, который заметно на предметах, придавая им блеск. Фаянс образуется в виде стеклования на поверхности керамики, когда добавляется слой кварца, и он начинает стекловидаться; однако, в отличие от настоящих глазурей, температура обжига не должна быть такой высокой. Для придания цвета могут быть добавлены различные минералы, такие как элементы кобальта или меди, содержащиеся в минералах синего и зеленого цветов соответственно.

На этой ранней стадии фаянс кажется не столько средством искусства, сколько украшением других типов предметов, таких как бусы или керамические предметы. Многие предметы все еще были относительно просто украшены, но их цвета имитировали драгоценные камни, такие как лазурит. Тем не менее, фаянс начинает рассматриваться как более важный декоративный элемент для бус и керамических предметов, и к середине второго тысячелетия до нашей эры мы начинаем видеть больше цветов и декоративных элементов, добавленных к фаянсу. Египетский синий, пигмент силиката кальция и меди, производимый в Египте, часто добавлялся в Египте как способ украшения предметов из фаянса, а затем глазури, которая обеспечивала синий цвет, похожий на лазурит. Маленькие бусинки из настоящего стекла начинают появляться к 3-му тысячелетию до нашей эры, но неясно, что это были даже предназначенные объекты.

Истинные стеклянные объекты

Стекловидная глазурь также стала популярной в эпоху поздней бронзы (1600-1200 до н.э.), когда из этого материала теперь изготавливаются плитки, керамика и украшения для стен. Возможно, более важным для истории стекла является то, что настоящие стеклянные предметы начинают развиваться и расширяться более быстро в эпоху поздней бронзы, что указывает на то, что это больше не было просто случайным побочным продуктом производства. Вероятно, технология, необходимая для их производства, включая процесс обжига и использование щелочных продуктов для создания стекла, теперь была хорошо известна. Это включает карбонат натрия, полученный из растений, который используется в производстве стекла. В эпоху поздней бронзы стекло теперь используется для изготовления чашек и становится предметом роскоши, которым торгуют элиты и, возможно, домашние потребители, у которых все более возрастает аппетит к богатым предметам. Обломки корабля Улубурун, в которых было много редких находок, также содержали самые ранние в мире неповрежденные стеклянные слитки, которые использовались для изготовления стеклянных предметов.

Слитки просто указывают на то, что стекло также иногда превращалось в легко транспортируемую форму, прежде чем было сформировано его конечный продукт. Кораблекрушение датируется примерно 14 веком до нашей эры и, вероятно, представляет собой находки в период активной торговли в Восточном Средиземноморье между державами Ближнего Востока и Эгейского моря. Поскольку стекло считалось предметом роскоши, неудивительно, что на месте кораблекрушения было найдено относительно большое количество стекла. Несмотря на то, что технология стекла улучшилась, производство стекла по-прежнему оставалось дорогостоящим, учитывая необходимый материал и процесс обжига.

Коммодификация стекла

В неоассирийский период, примерно с IX по VII века до нашей эры, бесцветное стекло, по-видимому, было изобретено, поскольку первое руководство, написанное на клинописной табличке, было найдено в древней Ниневии на территории современного Ирака в хорошо известном месте. Библиотека Ашшурбанипала. Во второй половине первого тысячелетия до нашей эры, в эллинистический период, технология стекла улучшилась еще больше, и теперь для создания более крупных изделий используются формы. Однако наиболее актуальным изобретением было развитие выдувания стекла, в котором использовалась выдувная труба для расплавленного стекла. Этот метод значительно упростил создание стекла, сделав его более дешевым товаром.

Эта техника, вероятно, была изобретена где-то на Ближнем Востоке в I веке до нашей эры, возможно, на сирийском побережье. Несмотря на это, очевидно, что это изобретение теперь позволяет стеклу быстро распространяться по всему Средиземноморскому миру, поскольку оно значительно упростило время производства, просто надувая стекло и придавая ему форму. Римляне и империи Сасанидов, наряду с Индией, начали широко использовать стекло в повседневном использовании, в том числе в зданиях, зеркалах, стеклянных сосудах и в качестве украшения.

Только в конце 17 века в Британии мы начинаем видеть еще одно важное изобретение, которое еще больше изменило безумие стекла. Этим нововведением было использование угля для сжигания, что удешевило производство топлива, и добавление оксида свинца для создания хрустального стекла. Это было важным событием, поскольку теперь оно позволило индустриализировать производство стекла, сделав стекло прочным и прозрачным, заложив основу для современной стекольной промышленности.

Заключение

Мы видим, что производство стекла имело долгую историю с самых первых дней его появления как вероятного случайного побочного продукта при обжиге предметов. Первоначально это была ограниченная среда, в основном используемая для имитации драгоценных предметов, но она стала самостоятельной средой искусства в эпоху поздней бронзы во второй половине второго тысячелетия до нашей эры. К концу первого тысячелетия до нашей эры технологии стекла улучшились, чтобы позволить ему стать повсеместным в регионах Ближнего Востока, Средиземноморья, Европы и большей части Старого Света. Римляне, сасаниды и индийские цивилизации, в частности, способствовали распространению использования стекла. В 17 веке новые технологии производства стекла позволили ему стать продуктом, который был более индустриализированным, делая стекло еще более простым и дешевым в производстве, в том числе улучшая его производственные качества.