Регистрация Вход

Каков был вклад Помпея Великого в римскую историю?

Помпей Великий (106–48 гг. До н. Э.) Был одной из самых важных фигур в Римской республике. Он был одним из величайших генералов и важнейших государственных деятелей. Помпей получил эпитафию Великий за серию замечательных побед, которые расширили Римскую империю на востоке, он также положил конец пиратству в Средиземном море, стабилизировал Испанию и разработал систему снабжения продовольствием постоянно растущей метрополии Рима.

Помпей был вундеркиндом и многого добился к раннему возрасту. Однако его карьера закончилась неудачей и смертью. Помпей, он пытался сохранить старый порядок, но его поражение от Цезаря и его смерть сделали падение Римской республики неизбежным.

Оглавление

Начало

Семья Помпея принадлежала к классу сенаторов, и они были особенно влиятельны в регионе к востоку от Рима, Пиченуме. У семьи было много клиентов в Пиченуме, и они могли собрать частную армию из своих сторонников. Этот район был опорой власти Помпея и позволил ему играть ключевую роль в Республике. Отец Помпея был союзником Мариуса в его войне с Суллой, и во время конфликта он смог расширить свои земли и количество клиентов. Однако отец Помпея внезапно умер, и Помпей унаследовал все его земли и частную армию. Он перешел на другую сторону в гражданской войне и присоединился к Сулле и аристократическому делу. Позже он присоединился к Сулле с тремя легионами, которые он завербовал в Пичене, и помог Сулле вернуть Рим. На этот раз Помпей прославился жестокостью.

Позже Сулла приказал ему восстановить контроль над Сицилией и провинцией Африка у сил, лояльных Марию. После ухода Суллы Помпей стал одним из самых влиятельных людей в республике. Он использовал свою армию, чтобы получить приказ Сената Испании. В Испании он победил сторонника Марии Сертория. Помпей вернулся в Рим, и его все больше беспокоила неспособность сенаторского класса обеспечить компетентное правительство. Став консулом, он отменил ряд мер Суллы и ограничил власть сенаторского класса

В то время ситуация на востоке ухудшалась. Пираты практически остановили судоходство, и это поставило под угрозу снабжение Рима продовольствием. Король Понта Митридат IV в Анатолии (современная Турция), хотя и был побежден римским полководцем Лукуллом, все еще угрожал Риму и его союзникам. В 67 г. до н. Э. Сенат проголосовал за то, чтобы Помпею было дано чрезвычайное командование на востоке. Сначала он выступил против пиратов и атаковал их основные базы в Киликии (на территории современной юго-восточной Турции).

Помпей положил конец угрозе со стороны пиратов. Затем он обратил свое внимание на Митридата, победил его и заставил бежать в Крым. Помпей аннексировал территорию Митридата и создал новую римскую провинцию из своего королевства. Позже он завоевал Сирийское королевство Селевкидов и превратил Иудейское королевство в свое государство. Помпей вернулся в Рим для триумфа и был провозглашен Помпеем Великим. Он пытался обеспечить землю для своих ветеранов, но его заблокировали многие сенаторы, которые сильно его не любили.

Чтобы обеспечить свои цели, он заключил соглашение с Юлием Цезарем и Крассом. Такое расположение Первого Триумвирата принесло Риму некоторую стабильность. Вместе они сумели обеспечить себе назначение на ключевые должности в Римской республике. У них были свои сторонники, назначенные губернаторами, и эти трое фактически управляли Империей. Помпей смог обеспечить командование легионами в Испании и смог реорганизовать регион.

Позже он смог разработать новую систему снабжения Рима продовольствием, и это спасло город от голода. Цезарь смог собрать армию для завоевания Галлии. Первый Триумвират столкнулся с проблемами из-за поражения и смерти Красса в Парфии. Триумвират закончился, когда Цезарь отказался распустить свои армии после завоевания Галлии и двинулся на Рим. Помпей возглавил сенаторскую оппозицию Цезарю, несмотря на его прежние плохие отношения с этой группой. Он был вынужден бежать из Италии. В 46 г. до н. Э. он потерпел поражение от Цезаря в битве при Фарсале на Балканах. В 48 г. до н. Э. Он был убит в Египте римским солдатом-отступником.

Помпей и Испания

Помпей с другим полководцем помог положить конец правлению Сертория. Он был сторонником Мариуса, и ему удалось заручиться поддержкой местных кельтиберийских племен. Серторий оказался прекрасным полководцем, и он смог создать для себя независимое государство в Испании. Помпей сыграл решающую роль в поражении Сертория и его преемника и в реинтеграции Испании в Империю. Помпей был одаренным администратором и реорганизовал провинции в Испании. Впервые римляне смогли эффективно управлять Испанией.

По словам Плутарха, «он оставался в Испании достаточно долго, чтобы подавить величайшие беспорядки, а также составить и уладить такие дела, которые находились в наиболее воспалительном состоянии». Помпей также установил патронажную сеть в регионе, и это значительно расширило римское влияние среди многих разрозненных испанских племен. Во время войны с Серторием Помпей умиротворил племена, которые долгое время бросали вызов римскому правлению

Помпей и поселение на востоке

Помпей покорил большие территории Ближнего Востока. Среди завоеванных им территорий были часть Турции, вся Сирия, Ливан и Израиль. Он установил систему управления этими недавно завоеванными территориями. Он основал новые провинции, такие как Сирия. Он назначил губернаторов и установил римскую администрацию в этих новых провинциях.

Помпей быстро понял, что евреи Иудеи не примут прямого римского правления. Поэтому он создал «храм-государство» с центром в Иерусалиме. Жреческая элита контролировала Иудею и служила интересам Рима. Помпей не поглотил все территории, которые он завоевал, особенно большинство из тех королевств, которые были частью Империи Митридата или его союзников.

Помпей считал, что этими территориями мог эффективно управлять Рим. После смерти Митридата в 63 году он основал ряд клиентских царств. Он сделал царем в Армении своего протеже Тиграна, который очень хорошо заплатил Помпею за эту честь. Римский генерал также превратил Босфорское царство в Крыму в государство-клиент, которое оставалось клиентом Рима до середины IV века. Помпей также установил ряд протекторатов на Кавказе, таких как Колхида (современная Грузия) на Черном море. Эти клиентские королевства и протектораты создали систему оборонительных границ, которая просуществовала более половины тысячелетия. Помпей был архитектором римского Востока, и это считается его величайшим достижением.

Однако его многие обвиняют в большой дипломатической ошибке. Во время завоевания Римского Востока он встретился с посланниками Парфянской империи. Это была большая империя, базирующаяся в современном Иране и Ираке, с грозной армией. Парфянский царь предложил Риму мирный договор, но Помпей с большим высокомерием отверг его. Многие считали, что это привело к множеству конфликтов между Римом и Парфянской империей в последующие десятилетия и столетия.

Помпей и римское продовольственное снабжение

Помпей сыграл важную роль в развитии Анноны или в поставке бесплатного или субсидированного зерна для римских граждан. Внутренние районы города не могли выращивать достаточно еды для города, и, по оценкам, до 90% еды города приходилось импортировать. Помпей сыграл решающую роль в развитии Анноны. Во время войны с пиратами ему было поручено охранять морские пути. Он очистил Восточное Средиземноморье от пиратов. Затем он обратил свое внимание на продовольственные запасы Рима.

Помпей установил систему, по которой зерно из Сицилии, Египта и Северной Африки экспортировалось в Рим по морю. Затем это зерно было роздано населению Рима. Помпей использовал это зерно, чтобы обеспечить поддержку города и установить социальную стабильность в городе. Эта система распределения еды, которая была впервые разработана Помпеем Великим, была временно заброшена, но была возрождена во время правления Августа. Он должен был оставаться на месте в течение нескольких столетий и играл ключевую роль в экономике, обществе и даже политике Рима.

Помпей и гражданская война

У Помпея было много достижений, но, возможно, его самым значительным вкладом в историю Рима была его роль в гражданской войне с Цезарем. Помпей, несмотря на его предыдущие столкновения с сенаторским классом, был назначен лидером республиканских армий. Республиканские силы стремились уничтожить Цезаря и восстановить традиционную форму правления в Риме. Республиканцы были очень разделены, и единственное, что их объединяло, это то, что все они ненавидели Цезаря, которого они считали потенциальным тираном и мятежником. Помпей был военачальником республиканской армии. Ему дали команду из-за его предыдущих успехов.

Однако Помпей уже не был молодым человеком и много лет не видел активной службы. Его стратегия в войне с Цезарем широко критиковалась. Республиканцы были застигнуты врасплох смелым наступлением Цезаря на Рим, и они никогда не ожидали, что он перейдет Рубикон, это действие положило начало Гражданской войне. В этой войне римские легионы обратились друг против друга, по словам поэта Лукана, «высокая раса Рима погрузила в свои жизненные силы свой победоносный меч». Помпей имел в своем распоряжении очень мало легионов, и он решил покинуть Рим и покинуть Италию, и это даже удивило Цезаря, который не мог поверить в свою удачу. Затем республиканцы создали базу на Балканах и собрали большие силы, вымогая деньги у союзников, таких как Египет и короли-клиенты Рима.

Армия кесарева сечения смогла высадиться на территории современной Албании. Помпей продемонстрировал некоторые из своих старых военных навыков, чтобы нанести небольшое поражение Цезарю. Битва была значимой, потому что она оставила кесаревую армию в опасном положении с истощением запасов. Республиканские легионы не воспользовались своим преимуществом, и это позволило Цезарю перегруппироваться и начать атаку. Помпей упустил шанс нанести противнику тяжелое поражение и, возможно, положить конец войне. Возможно, он не смог действовать решительно из-за вмешательства многих сенаторов, присутствовавших в его штаб-квартире. Плутарх считал, что республиканцы и особенно Помпей стали чрезмерно самоуверенными «Помпей ... писал далеким королям, генералам и городам тоном победителя».

Однако Цезарь был военным гением, а Помпей просто перехитрил один из величайших полководцев всех времен. Цезарь полностью победил Помпея и его армию при Фарсале. После этой битвы республиканцы больше не могли бросить ему вызов, и он стал хозяином Римской республики, хотя некоторые республиканские силы продолжали сопротивляться кесарево сечению в течение нескольких лет. Провал Помпея в гражданской войне означал, что падение Римской империи было неизбежным. Помпею не удалось спасти Римскую республику в войне с Цезарем. После Фарсала Цезарь, а затем его наследник Август начали устанавливать имперскую систему в Риме.

Вывод

Помпей был одной из самых важных фигур в Римской республике. Он много сделал для консолидации империи и значительно увеличил ее. Он стабилизировал Испанию и расширил Империю на Восток. Его заселение Востока было выдающимся достижением. Поселение Помпея на востоке определило историю Восточного Средиземноморья и Черного моря как минимум на 500 лет. Как политик, его влияние на Рим было неоднозначным. Его самым значительным вкладом стало создание сети распределения зерна Аннона в Риме. Несмотря на свои многочисленные и продолжительные достижения, Помпей не смог остановить Цезаря. Он сделал несколько стратегических и тактических ошибок в гражданской войне, которые привели к его собственной смерти и падению Римской республики.