Регистрация Вход

Какое влияние оказала битва при Каррах (53 г. до н.э.) на Рим?

Война определила последний век Римской республики. Битва при Каррах (53 г. до н.э.) была одной из самых важных, поскольку имела глубокие последствия как для Рима, так и для восточных провинций его Империи. В этой битве впервые в реальном времени столкнулись Римская и Парфянская империи. Карры были одним из величайших и самых решительных поражений римлян за свою тысячелетнюю историю.

В этой статье мы исследуем влияние поражения при Каррах на Рим. Поражение привело к падению Красса, что ускорило начало гражданской войны между Цезарем и Помпеем. Результатом этого стал конец Римской республики и введение имперской системы в Риме. Карры также означали сдерживание римской экспансии на востоке и то, что в течение нескольких десятилетий парфяне представляли серьезную угрозу на римском Востоке. Поражение римлян оставило в наследство вражду между Римом и Парфией, которая привела к еще большему количеству войн в регионе.

Оглавление

Предшествующие события

Роман присоединил Малую Азию и урезанную Империю Селевкидов в I веке нашей эры. Это должно было иметь далеко идущие стратегические последствия для римлян. Впервые они соприкоснулись с Парфянской империей. Парфяне были иранским народом, который сформировал обширную империю из империи Селевкидов. Их империя простиралась от современного Ирака до Пакистана. Рим в I веке нашей эры значительно расширил свою империю, и многие из его лидеров считали республику непобедимой.

К 50-м годам до нашей эры Римом правил «Триумвират» Цезаря, Помпея и Красса. Это, известное как «Первый триумвират», было неформальным политическим союзом между тремя наиболее важными людьми в Риме. Цезарь, который был лидером популярной партии, находился в Галлии, завоевывая эту обширную территорию. Помпей одержал много побед на Востоке, и его обычно называли Помпеем Великим. Власть Красса (115–53 гг. До н. Э.) Основывалась на его баснословном богатстве и способности политического деятеля.

В этот период успех в битве был обязательным условием политической власти. Красс прекрасно понимал, что у него не было больших военных побед. Он сыграл ведущую роль в подавлении восстания Спартака, но это не считалось для него достаточно славным. Ему нужна была победа для карьеры его и его сына. Парфия была в значительной степени неизвестным образованием, но римляне слышали, что в последнее время она ослабла из-за кризиса престолонаследия. Это и его политические амбиции убедили Красса вторгнуться в Империю с верой в то, что он сможет ее завоевать. Он сам назначил правителя Сирии и готовился к вторжению в Парфию. Это противоречило политике сената, который не стремился к конфликту с парфянскими монархами.

Битва

Красс высадился в Малой Азии с большой армией, по некоторым оценкам, численностью в 50 000 человек. У римского полководца не было большого военного опыта, но его сын был опытным и уважаемым участником кампании. Римляне мало знали о землях, на которые собирались вторгнуться. Царь Армении предложил позволить вторгшейся армии войти в Парфию через его царство. Это позволило бы римским легионам двинуться в современный Ирак и далее к столице Парфии, Ктесифону. Вместо этого Красс вторгся через Турцию. Это был район, в основном равнинный, и он идеально подходил для кавалерии. Несколько римских полководцев, включая Кассия, пытались отговорить его от этого курса.

Однако Красс был самоуверен и считал, что его армия непобедима. Римляне превосходили парфян и их союзников численностью в четыре раза. Парфяне были в основном кавалеристами, а пехоты у них было мало. Ими руководил гениальный генерал Сурена, выходец из Средней Азии. Сначала Сурен применил партизанскую тактику и использовал свою превосходящую кавалерию, чтобы беспокоить римлян и причинять им жертвы. Сурена решил противостоять наступающему Крассу в небольшом городке Карры в современной Турции. Парфяне использовали своих кавалерийских лучников, чтобы наносить удары и наносить удары по римлянам, находившимся в плотном строю. Красс надеялся, что у парфян закончатся стрелы, но Сурен использовал бактрийских верблюдов, чтобы пополнить свои силы стрелами. Под непрекращающимся ливнем стрел римские легионеры не могли двигаться, и их припасы заканчивались.

По словам Плутарха, «теперь, если у них была надежда, что враг исчерпает свои снаряды и откажется от сражения или сражения на близком расстоянии, римляне устояли; но когда они заметили, что под рукой много верблюдов, груженных стрелами, из которых парфяне, которые сначала окружили их, взяли свежие запасы». Римский полководец неоднократно приказывал своей армии двигаться вперед и вступать в бой с врагом. Однако каждый раз, когда легионы продвигались вперед, парфянская конница отступала и стреляла стрелами. Это привело к многочисленным жертвам среди римлян, и их боевой дух начал падать. Утверждается, что многие парфянские стрелы могли пробить доспехи и прижать римлян к земле. Спустя несколько дней армия Красса оказалась на грани мятежа. Они заставили Красса договориться с Суреном. На этих переговорах было достигнуто предварительное соглашение, которое могло позволить римлянам безопасно уйти с парфянской территории в обмен на эвакуацию нескольких римских гарнизонов с востока Евфрата (в современном Ираке).

Однако во время встречи римского и парфянского полководцев один из воинов Сурена схватил поводья лошади Красса, что привело к перестрелке. При этом Красс и его сын были убиты, оставив римлян без лидера, и они были фактически отрезаны на вражеской территории. Затем Сурена приказал своей тяжелой кавалерии катафрактам (предшественникам средневекового рыцаря) атаковать римские линии. Они оказались малоэффективными, но вызвали панику среди легионеров. Римляне начали дезорганизованное отступление и подверглись постоянным атакам сил Сурена. Многие римляне благополучно вернулись в Сирию, но, по оценкам, около 20 000 легионеров были убиты и еще 10 000 взяты в плен во время хаотичного отступления. Пленных провозили через парфянскую столицу, а затем заставили работать рабами в Средней Азии.

Немедленные последствия

Победители при Каррах попытались захватить римскую территорию в Сирии, но были отброшены оставшимися римскими войсками под командованием Кассия, который позже был одним из зачинщиков убийства Юлия Цезаря, перегруппировавшегося в Сирии. Сурен, несмотря на свою победу, позже был казнен парфянским монархом Одоресом II, опасавшимся его власти и популярности. Возможно, это было благословением для римлян, поскольку без лидерства и стратегического видения Сурены они не смогли добиться своих целей. Кассий оказался очень способным полководцем. Парфянский наследный принц вторгся в Сирию, но попал в засаду Кассия, был побежден и убит.

Однако парфяне смогли завоевать стратегическое царство Армения на Кавказе. Отсюда они могли угрожать римским владениям в Малой Азии, и эта ситуация продолжалась многие десятилетия. Карры оставили незащищенным римский Восток, и в следующие десятилетия он несколько раз подвергался вторжению со стороны Парфии. Сирию дважды оккупировали парфяне, и однажды они установили марионеточного царя в Иудее. В течение нескольких десятилетий до правления Августа римский Восток подвергался регулярным набегам и вмешательству парфян из-за поражения Красса в 53 г. до н. Э.

Римские и парфянские войны

До Карр Рим расширялся быстро и почти произвольно. Однако поражение при Каррах положило конец этой, казалось бы, безжалостной экспансии на Ближнем Востоке. После поражения Рим отозвал несколько гарнизонов с восточной стороны реки Евфрат. Однако поражение было национальным унижением, особенно легионерские орлы, захваченные парфянами при Каррах. Цезарь поклялся отомстить, и многие считают, что он собирался вторгнуться в Парфию до своего убийства. За поражение при Каррах римлянам пришлось отомстить. Во время гражданских войн парфяне поддерживали врагов Цезаря. Во время римских гражданских войн в 40-х годах до нашей эры парфяне смогли занять большую часть римского Востока.

Конец второй римской гражданской войны позволил римлянам вернуть свои владения. Позже Марк Энтони начал вторжение в Парфию, чтобы наказать победителей Карр, но это тоже закончилось катастрофой. Уроки поражения не извлечены. Августу предстояло разработать стратегию, которая привела к периоду мира. Позже он смог договориться о том, чтобы вернуть в Рим штандарты легионеров, захваченные во время поражения. Однако поражение продолжало преследовать Рим, и многие императоры мечтали отомстить за это самое катастрофическое поражение. Между Римом и Парфией сохранялась напряженность. Две страны были стратегическими соперниками после битвы, и каждая боролась за влияние в стратегически важном королевстве Армения. Относительное спокойствие I века закончилось вторжением Траяна Парфянского, и в следующие несколько десятилетий между двумя великими державами Древнего Ближнего Востока было много войн. Карры были началом двухвекового недоверия, а иногда и войн между Римом и Парфией.

Карры и конец римской республики

За катастрофой в Каррах вскоре последовала серия гражданских войн, которые закончились только падением Республики. Республика была сильно ослаблена маршем Суллы на город и захватом им власти. Однако смерть Красса в Каррах была решающим этапом падения Римской республики. Многие историки связывают смерть Красса при Каррах с началом гражданских войн. Красс позаботился о том, чтобы Помпей и Цезарь продолжали сотрудничать в Первом Триумвирате. Смерть Красса и смерть Юлии, жены Помпея и дочери Цезаря, положили конец узы, связывающие Помпея и Цезаря.

Без Красса в Первом Триумвирате политический союз неизбежно рухнул. Если бы Красс был жив, он мог бы поддерживать баланс сил между Помпеем и Цезарем, что могло бы продлить жизнь республики. Другая теория гласит, что Красс сыграл важную роль в отношениях между Цезарем и римскими сенаторами. Без него отношения между завоевателем Галлии и Сенатом ухудшились после Карр. После смерти Красса отношения между Цезарем и Сенатом безвозвратно прервались из-за командования легионами в Галлии. Гражданская война разразилась, когда Цезарь перешел Рубикон. Катастрофа в Каррах помогла создать ряд обстоятельств, которые привели к периоду гражданских войн, которые закончились имперской формой правления в Риме.

Заключение

Карры были унижением для Рима. Это также имело серьезные последствия для Республики, а затем и для ее преемницы Империи. Почти полное уничтожение силы вторжения Красса имело серьезные последствия. Это означало, что Ближний Восток римлян оставался очень уязвимым в течение нескольких десятилетий и подвергался частым набегам и вмешательству парфян. Только с установлением имперской системы восточные провинции Рима могли быть должным образом защищены. Катастрофа в Каррах означала, что Рим начал бояться и ненавидеть Парфию, и многие, такие как Марк Антоний, хотели отомстить за поражение. Все это способствовало серии войн между Парфией и Римом. Смерть Красса помогла дестабилизировать политику в Риме. Ему удалось сохранить баланс сил между Помпеем и Цезарем. С его смертью Возможно, эти двое мужчин неизбежно сражались за господство в Риме. Конфликт между Цезарем и Помпеем привел к серии гражданских войн, которые в конечном итоге привели к краху Римской республики.