Регистрация Вход
История 5 - 9 классы Thonin
Решено

Особенности развития и государственные организации Крымского ханства Плиз скажите, в развернутом виде.

182
ОТВЕТЫ
Социально-экономическое развитие Крымского ХанстваОбщая характеристика

Татары, как крымские, так и ногайские (кочевавшие в причерноморских и прикубанских степях), делились на племена (у крымских татар — аймаки, у ногайских — орды и колена, членившиеся на роды). Во главе родов, как уже отмечалось ранее, стояли беи — высшая татарская знать, владевшая огромными стадами и пастбищами, захваченными в Крыму или пожалованными им. Они направляли передвижение массы татар своего улуса и фактически распоряжались всей землей, т. е. пастбищами для кочевок (юртом), что и определяло власть беев над простыми скотоводами. Влияние беев распространялось поэтому на весь строй татарских родов. Беи расширяли свои земельные владения за счет присвоения целинных земель. Являясь полноправными хозяевами в своем бейлике, они творили суд над подвластным населением, устанавливали объем продуктовой ренты, размеры барщины (и если в начале она составляла 8-Ю дней в году, то впоследствии значительно возросла), вводили целый ряд и других повинностей: всеобщий налог, пошлины с купли-продажи, подать с урожая, за поголовье крупного рогатого скота, подельная или подушная подать, пошлина от продажи вина, винограда, плата за гумно, провиант и фураж, таможенная пошлина. Одной из главных обязанностей бея была вооружать свое население во время военных походов.

В пределах бейлика выделялись участки земли для мурз — членов бейского рода. Мурзы были ниже беев по социальному положению. Беи и мурзы составляли группу привилегированной крымскотатарской знати, которая резко обосабливалась от остальных групп населения. Они не имели права вступать в брак с простыми татарами, а свой доход должны были получать только с военной добычи и собственных земельных владений.

Верховным землевладельцем в государстве являлся хан. Ему также принадлежали леса и пустоши по течению рек Альмы, Качи и Салгира, он владел соляными озерами и селениями возле них. Население этих земель выплачивало хану десятину. Хану принадлежало право наследования земли умершего вассала, если у него отсутствовали близкие родственники (такими же правами обладали беи и мурзы по отношению к своим вассалам). Во владения хана входили также города Солхат, Кырк-Ор (Чуфут-Кале) и столица — Бахчисарай. Из земельных владений хана часть, с городом Ак-Мечеть, выделялась калге-султану.

Достаточно большое значение в социальной структуре крымского ханства, в повседневной жизни и, прежде всего, в религиозной имело мусульманское духовенство. Оно также входило в состав привилегированного сословия и владело вакуфными землями, с которых получало основные доходы. Вместе с тем, мусульманское духовенство имело свою долю от военной добычи, а также в его пользу взымался специальный налог со всего населения ханства. Крымские власти постоянно поддерживали священнослужителей, выделяя им дополнительные средства, различные пожалования и подарки.

Закрепление за собой большей части земельных владений, сбор различных пошлин и налогов приводили к имущественному расслоению. При этом основную массу населения ханства составляли скотоводы и земледельцы, получившие название «черный народ». Крымское ханство не знало феодально-крепостнической зависимости «черного народа», который обладал личной свободой. Крымские татары бережно сохраняли традиции родового строя, основу которого составляла патриархальная семья. Мусульманское население, расселившееся, прежде всего в степной и предгорной части Крыма, называлось просто «татарами», впоследствии к ним стали применять этноним «крымские татары» (впервые он зафиксирован в первой половине XVI в. у С. Герберштейна и М. Броневского).

вассальных князей, стоявших во главе подвластных Крыму племен. Несмотря на то, что рабский труд не отличался особой эффективностью, он довольно широко использовался в хозяйстве. Крупнейшими центрами работорговли в Крыму были Каффа, Гезлев, Карасубазар.

Как уже отмечалось, к XVI в. Крымское ханство фактически охватило не только степной и предгорный Крым, но и бескрайние степные просторы между низовьями Днепра и Дона, а также степи между Доном и Кубанью.

Собственно в Крыму обитали, так называемые, татары перекопские, а степи за пределами полуострова в те времена занимала орда ногайских татар (в восточном Приазовье — так называемые ногаи), подчинявшаяся Крымскому ханству

77
Отв. дан
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте