Регистрация Вход
Биология 5 - 9 классы Давид
Решено

Рассказ о беспозвоночных, желательно не маленький, но и не большой

88
ОТВЕТЫ
Ученик (139)Краткая характеристика беспозвоночных.

К беспозвоночным животным относятся: губки, моллюски, простейшие, кишечнополостные, иглокожие, низшие черви, членистые и др.
Всего известно шестнадцать типов. Впервые такое понятие как беспозвоночные было применено французским биологом Ж. Ламарком в 1801 г.

Подавляющее число живых организмов, которые населяют земной шар, относятся к беспозвоночным. В настоящее время известно приблизительно 1 млн. 260 тыс. видов беспозвонозночных животных, в то время как позвоночных известно всего 45 тыс. видов.

Самыми многочисленными являются насекомые (их количество достигает 1 млн. видов) . Другие беспозвоночные представлены следующим количеством видов: моллюски - сто семь тысяч, членистые (кроме насекомых) - не меньше 79 тысяч, простейшие составляют двадцать пять тысяч, низшие черви - двадцать тысяч, кишечно - полостные - девять тысяч, губки - пять тысяч. Возможно, что на самом деле их намного больше, так как каждый год описывают по несколько тысяч неизвестных до сих пор видов.

Беспозвоночных можно встретить повсеместно: в морях и океанах, в пресной воде, на суше, в почве. Многие из них - паразиты животных и растений.

В природе и в жизни человека они играют немалую роль. Некоторые беспозвоночные или продукты, которые они вырабатывают служат пищей человека (ракообразные, моллюски, мед пчел и др.) . Также их используют для кормления промысловых зверей, птиц и рыб.

Некоторые продукты жизнедеятельности, такие как: пчелиный воск, нити шелкопрядов, красящие вещества, раковины моллюсков, жемчуг, скелет коралловых полипов, обладают хозяйственно - техническим значением.

Некоторых беспозвоночных используют для борьбы с вредителями полезных животных и растений (биологический метод борьбы) .
Наряду с полезными существует множество вредных: носители возбудителей заразных и паразитарных болезней, ядовитые животные, промежуточные хозяева паразитических червей и переносчики трансмиссивных болезней, вредители сельскохозяйственных растений, зерна, леса и пр.

122
Отв. дан
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте