Регистрация Вход
Право 5 - 9 классы Laiwield
Решено

В десяти милях от о. Кунашир (Российская Федерация) в Охотском море пограничниками был задержан японский рыболовный траулер, который ловил рыбу в запрещенной зоне. По закону какого государства возможно привлечение к ответственности капитана траулера

262
ОТВЕТЫ

В силу части 1 статьи 11 УК РФ лицо, совершившее преступление на территории Российской Федерации, подлежит уголовной ответственности по настоящему Кодексу.

В соответствии с частью 2 статьи 11 УК РФ преступления, совершенные в пределах территориального моря или воздушного пространства РФ, признаются совершенными на территории РФ.

Как установлено статьей 3 Конвенции ООН по морскому праву, каждое государство имеет право устанавливать ширину своего территориального моря до предела, не превышающего двенадцати морских миль, отмеряемых от исходных линий, определенных в соответствии с настоящей Конвенцией.

Как следует из пункта 1 части 1 статьи 2 ФЗ "О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне РФ", территориальное море РФ - примыкающий к сухопутной территории или к внутренним морским водам морской пояс шириной 12 морских миль.

В силу части 2 статьи 2 "О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне РФ" определение территориального моря применяется также ко всем островам Российской Федерации.

Таким образом, данное судно в момент совершения преступления находилось в пределах территориального моря РФ, вследствие чего его капитан подлежит привлечению к уголовной ответственности в соответствии с уголовным законодательством РФ.

16
Отв. дан
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте