Регистрация Вход
Окружающий мир 5 - 9 классы Варвара
Решено

Подскажите как 6 номер окружаха тема планеты солнечной системы

294
ОТВЕТЫ

1. Солнечная система

2. а)Меркурий

   б)Венера

   в)Земля

   г)Марс

   д)Юпитер

   е)Сатурн

   ж)Уран

   з)Нептун

   к)Плутон-"Девятая планета"

3. Солнечная система — планетная система, включающая в себя центральную звезду — Солнце — и все естественные космические объекты, вращающиеся вокруг Солнца. Она сформировалась путём гравитационного сжатия газопылевого облака примерно 4,57 млрд лет назад

Солнце — звезда Солнечной системы и её главный компонент.  

Меркурий (0,4 а. е. от Солнца) является ближайшей планетой к Солнцу и наименьшей планетой системы (0,055 массы Земли).У планеты нет спутников.

Венера близка по размеру к Земле (0,815 земной массы) и, как и Земля, имеет толстую силикатную оболочку вокруг железного ядра и атмосферу .

Земля является крупнейшей и самой плотной из планет земной группы. У Земли наблюдается тектоника плит.Пока единственная планета с наличием жизни.

Марс меньше Земли и Венеры (0,107 массы Земли). Он обладает атмосферой, состоящей главным образом из углекислого газа, с поверхностным давлением 6,1 мбар (0,6 от земного).

Четыре планеты-гиганта, также называемые газовыми гигантами, все вместе содержат 99 массы вещества, обращающегося на орбитах вокруг Солнца. Юпитер и Сатурн преимущественно состоят из водорода и гелия;

Юпитер обладает массой в 318 раз больше земной, и в 2,5 раза массивнее всех остальных планет, вместе взятых. Он состоит главным образом из водорода и гелия.

Сатурн, известный своей обширной системой колец, имеет несколько схожие с Юпитером структуру атмосферы и магнитосферы.

Уран с массой в 14 раз больше, чем у Земли, является самой лёгкой из планет-гигантов. Уникальным среди других планет его делает то, что он вращается «лёжа на боку»: наклон оси его вращения к плоскости эклиптики равен примерно 98°

Нептун, хотя и немного меньше Урана, более массивен (17 масс Земли) и поэтому более плотный.

20 января 2016 года астрономы из Калифорнийского технологического института Константин Батыгин и Майкл Браун объявили о возможной девятой планете на окраине Солнечной системы, за пределами орбиты Плутона. Планета примерно в десять раз массивнее, чем Земля, удалена от Солнца примерно в 20 раз дальше, чем Нептун (90 миллиардов километров), и делает оборот вокруг Солнца за 10 000—20 000 лет. По мнению Майкла Брауна, вероятность того, что эта планета реально существует, «возможно, 90 ». Пока учёные называют эту гипотетическую планету просто «Девятая планета».

4. дополнительная литература


4
Отв. дан
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте