Регистрация Вход
География 5 - 9 классы Delakus
Решено

Задание 1Исправьте текст. Выделите жирным шрифтом исправленные буквы.Беловежская пуща На дисятки километров тянитца пуща. Густые леса сменяются полями балотами лугами. В пуще встретеш различные виды зверей и птиц. И среди них знаменитый беловежский зубр. В пуще много видов деревев. Идёш солнечным сосновым бором. Воздух пахнет сосновой и еловой хвоей. Вдруг среди мрачных елей милькает белая берёска. А вот круглая поляна. От солнца, цветов и бабочек поляна кажется яркой и весёлой. В рощи растут старые дубы. Есть гиганские сосны и ели и берёзы и клёны. Ходешь среди них и любуешься этими велеканами. Серце наполняится гордостью за родную природу.Задание 2Перепечатайте слова, раскрывая скобки и исправляя окончание. Определите тип склонения существительных и их падеж. Графически (цветом) обозначьте окончания.Томиться в (неволя), играть на (рояль), слух о (поражение), стоять на (площадь), думать об (осуществление) (идея), путешествовать по (Средняя Азия), в тихом (уединенье), приезд (парламентарий), идти по (тропинка), играть роль в (развитие) сюжета, успокоиться при (мысль), стреляться на (дуэль), приехать к (мать), побывать на (строительство), подготовиться к (ревизия), участвовать в (экскурсия).Задание 3Найдите в тексте устойчивые сочетания (фразеологизмы) и вставьте их как ответ к этому заданиюили выделите в тексте цветом: Перед Рождеством снова кто-то постучался в дом крестьянина.- Кто там?- Я, Ледыш, старший сын батюшки Мороза.- А, Ледыш! И ты, небось, сладкие речи вести будешь? Для таких гостей мой дом закрыт. Все вы мягко стелите, да жёстко спать. Были уже двое, напустили холоду, и – фьють – только их и видели. Обещали заплатить, а самих и след простыл. Как же, дождёшься от вас благодарности, держи карман шире! И ты, видать, не лучше. Иди своей дорогой подобру-поздорову. А путник соловьём заливается:- Хозяин, золотко, пусти хоть немного передохнуть, измотался я вконец!- Знать ничего не хочу, - упирается крестьянин, - Ходят тут всякие, лясы точат, голову морочат. Тебя впусти – ты мне опять весь дом выстудишь. Каждый сверчок знай свой шесток. Иди с Богом. Путник понял, что хозяина на мякине не проведёшь, - и взмолился:- Сжалься, хозяин, я вас отблагодарю вдвойне, хотите верьте, хотите нет.- Вот ведь люди! Где обедали, туда и ужинать идут, - ворчал крестьянин.- Из спасибо шубы не сошьёшь, нечего мне очки втирать, на эту удочку меня больше не поймаешь. Однако отпер дверь и чуть Богу душу не отдал: словно его кулаком ударили, даже дух захватило от холода…Задание 5 Исправьте ошибки:1. Улучшить уровень обслуживания 2. Уровень жизни уменьшился 3. Кануть в историю 4. Возрасти в глазах окружающих 5. Гостиница для командировочных 6. Превратить мечту в жизнь 7. Гениальный виртуоз музыки

142
ОТВЕТЫ

Беловежская пуща

На десятки километров тянется пуща. Густые леса сменяются полями, болотами, лугами. В пуще встретишь различные виды зверей и птиц. И среди них знаменитый беловежский зубр.

В пуще много видов деревьев. Идёшь солнечным сосновым бором. Воздух пахнет сосновой и еловой хвоей. Вдруг среди мрачных елей мелькает белая берёзка. А вот круглая поляна. От солнца, цветов и бабочек поляна кажется яркой и весёлой.

В роще растут старые дубы. Есть гигантские сосны, и ели, и берёзы, и клёны. Ходишь среди них и любуешься этими великанами. Сердце наполняется гордостью за родную природу.

Объяснение:

22
Отв. дан
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте