Регистрация Вход
Биология 10 - 11 классы Shalbine
Решено

Привет ребят.Нужно срочно!!.Краткое сообщение о астрицах и оскаридах

127
ОТВЕТЫ
Аскариды и острицы - это гельминты из класса круглых червей.

Аскариды обитают в просвете кишечника хозяина и пи­таются его содержимым. Органов прикрепления они не имеют, поэтому должны все время двигаться навстречу пищевым массам. Продолжи­тельность жизни аскариды человеческой до 11-12 месяцев. У зараженных людей наблюдают нарушения работы кишечника, острые боли, может развиваться малокровие.

Острица также паразитирует в кишечнике человека. Это небольшие черви (длина самок — до 12 мм, самцов — до 5 мм) с незначительной продолжительностью жизни (приблизительно месяц). Как и аскари­ды, острицы отравляют организм хозяина продуктами своего обмена веществ. Чаще всего острицы паразитируют у детей. Оплодотворенные самки остриц обычно ночью откладывают яйца в складках кожи вокруг анального отверстия, раздражая ее своими выделениями. Человек ощущает сильный зуд. При расчесывании этих мест на руках остаются яйца паразита. С немытыми руками они могут снова попадать в кишеч­ник. Так происходит неоднократное самозаражение и заболе­вание продолжается довольно долго.

Острицы живут в задней кишке приматов и человека, чаще всего у детей, это мелкий паразитический червь , размер тела 5-12 мм.

Аскарида - паразит кишечника. ее самцы достигают 15-25см, а самки 20-40 см. аскариты заражают один и тот же организм дважды.
8
Отв. дан
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте