Регистрация Вход
Геометрия 5 - 9 классы Оксана
Решено

14.1) Прочитайте предложения из художественных текстов. Найдите историзмы.Объясните их значения. При затруднениях обращайтесь к общим толковым слова:рям русского языка и специальным словарям устаревших слов.1. В толпе могучих сыновей, с друзьями, в гриднице высокой /Владимир-солнце пировал; Меньшую дочь он выдавал / За князяхраброго Руслана / и мёд из тяжкого стакана / За их здоровье выпи-вал (А. Пушкин). 2. Сидит грозный царь Иван Васильевич. / Позадинего стоят стольники, / Супротив неговсё бояре да князья...(М. Лермонтов) 3. Ярем он барщины старинной / Оброком лёгкимзаменил... (А. Пушкин) 4. А за эти вот слова тебя к городничему от-править, так он тебе задаст! (А. Островский) 5. Отнеси только напе-рёд это письмо; пожалуй, вместе и подорожную возьми (Н. Гоголь).6. Почти пригнувшись головой / к ногам, обвитым бечевой, / Обу-тым в лапти, вдоль реки / Ползли гурьбою бурлаки (Н. Некрасов).2) Запишите историзмы в две группы: сначала те, которые обозначают пред-меты и явления Древней Руси (Древнерусского государства), потом те, которыеобозначают предметы и явления более позднего времени (Российской империи).3) Объясните, что явилось причиной устаревания выписанных вами историзмов,

109
ОТВЕТЫ

1. Гридница. Гри́дница (гридня) — в древнерусской архитектуре IX—XVII веков — большое помещение в княжеском дворце для дружинников.

Князь- правитель в сре.дневековых государствах или отдельных гос. образованиях (князья удельные).

2. Стольник. Должностное лицо, придворный, прислуживавший князьям и царям за столом во время торжественных трапез, а также сопровождавший их в поездках.

Боярин - представитель высшего сословия в древнерусском государстве.

3.

Барщина и оброк – это разновидности феодальной зависимости крестьян от землевладельцев.

4. Городничий. Должностное лицо, начальник города.

5. Подорожная. Письменное свидетельство для проезда куда-л., удостоверявшее право пользоваться определенным количеством почтовых лошадей.

6. Лапти.Обувь, плетенная из лыка, бересты или веревок, которую прежде носили крестьяне

Бурлак - крестьянин, уходивший на заработки, преимущественно на речные суда

2)

Древняя Русь: грибница, стольник, бояре,барщина,(существовала и впервой половины 19 века), лапти, князь.

Российская империя: оброк, городничий, подорожная, лапти ( среди крестьян они и тогда использовались), бурлак.

3) Слова устарели, так как явления и предметы, которые они описывали стали неактуальными, вышли из обихода, пропали из жизни общества.

35
Отв. дан
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте