Регистрация Вход
Обществознание 5 - 9 классы Евгения
Решено

1)При изучении общества особое внимание уделяется экономике. Почему2)Почему экономика базис Государства3)Назовите типы объединения людей.

46
ОТВЕТЫ

Вопросы не очень корректно сформулированы. Советую прочитать учебник.

1. При изучении общества представители разных наук уделяют внимание различным аспектам существования этого общества. К наукам об обществе относятся: антропология, этнография, экономика, определенные направления психологии, философии и ряд других.

Экономика временами входит в моду, особенно в пост-социалистических странах, возможно потому, что ранее в этих странах работы по экономике могли выполняться только в рамках жестких идеологических ограничений.

2. В политической экономии вводится представление о базисе и надстройке общества. Базис общества составляет господствующий в данном обществе способ производства материальных благ. Наиболее хорошо описаны феодальный и капиталистический базисы.

Изучением способа производства материальных благ занимаются в определенных разделах экономических наук. Что составляет базис государства - однозначно определить сложно. Однако понятия "базис экономической формации" и "базис государства" не тождествены. По-этому второй вопрос кажется мне не вполне корректным. Возможен подход, при котором базис государства может составлять не экономика, а идеология.

3) Типы определения людей - нет общепринятой классификации. В основу определения типа могут быть положены идеологические, экономические, родственные связи. Возможны так же связи по интересам и увлечениям. Есть еще такое относительно новое понятие как "социальная группа". Это вообще очень широкое понятие, под которое попадает практически любая группа людей.

3
Отв. дан
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте