Регистрация Вход
Математика 5 - 9 классы Степан
Решено

Пожалуйста посчитайте пожалуйста! Очень срочно, завтра уже будет поздно!1. Перепишите текст, раскрывая скобки, вставляя, где это необходимо, пропущенные буквы изнаки препинания.Харитонов действительно (не)чувствовал холода. Он (з/с)бросил и подл..жил под себя шинель скинул ремень г..мнастёрки. И всё же ему было жарко он обл..вался потом. Промокшая от пота г..мнастёрка (с)верху заиндевела льнула и липла к телу⁴ . Сер..це билось как(будто) он подн..мал (не)вероятную тяжесть дыхание перехватывало перед глазами плыли круги.А он всего(навсего) лежал ничком на земле и тихонько скрёб ногтями снег.Пальцы с..пёра окостенели их мучительно ломило. Когда руки совсем т..ряличувствительность он отогр..вал их подмышками засов..вал под рубаху а потом опять окап..вал снег у мины.Он проработал так четырнадцать часов. Уже стихла² метель облака затянули небо пропали звёзды и лес зашумел протяжно добродушно (по)весе(н/нн)ему³ тревожно и звонко когда у костра увид..ли что из(под) горы медле(н/нн)о шатаясь из стороны в сторону подн..ма..тся человек в наброше(н/нн)ой на плечи шинели.2. Выполните обозначенные цифрами в тексте языковые разборы: 2 - морфемный исловообразовательный разборы слова 3 - морфологический разбор слова 4 - синтаксический разбор предложения.

24
ОТВЕТЫ

Харитонов действительно не чувствовал холода. Он сбросил и подложил под себя шинель, скинул ремень гимнастёрки. И всё же ему было жарко, он обливался потом. Промокшая от пота гимнастёрка сверху заиндевела, льнула и липла к телу⁴ . Сердце билось, как будто он поднимал невероятную тяжесть, дыхание перехватывало, перед глазами плыли круги.

А он всего-навсего лежал ничком на земле и тихонько скрёб ногтями снег.

Пальцы сапёра окостенели, их мучительно ломило. Когда руки совсем теряли

чувствительность, он отогревал их подмышками, засовывал под рубаху, а потом опять окапывал снег у мины.

Он проработал так четырнадцать часов. Уже стихла² метель, облака затянули небо, пропали звёзды и лес зашумел протяжно, добродушно, по-весеннему³ тревожно и звонко, когда у костра увидели, что из-под горы медленно, шатаясь из стороны в сторону, поднимается человек в наброшенной на плечи шинели.

Объяснение:

2.

Под цифрой 1 не увидела в тексте.

с/тих/л/[а] ²

окончание - а

основа - стихл

приставка - с

суффикс - л

корень - тих

по-весеннему³

1.(как?) по-весеннему³ - Нач. форма -

по-весеннему

2. Морф.признаки: неизменяемое, образа действия

3. (как?) по-весеннему - обстоятельство _. _. _

|Промокшая от пота| гимнастёрка× сверху заиндевела, льнула и липла к телу. ⁴

1.повествовательное, 2.невосклицательное, 3.простое, 4.двусоставное, 5.полное, 6.распространенное, 7.осложнено однородными сказуемыми и причастным оборотом

Основа:

гимнастёрка - подлежащее, выраженное сущ. ___

заиндевела, льнула и липла - однородные сказуемые, выраженные глаголами =, = и =

Второстепенные:

|промокшая от пота| - определение, выраженное причастным оборотом|~~~|

сверху - обстоятельство, выраженное наречием

_. _.

к телу - дополнение, выраженное сущ. с предлогом (к) - - -

38
Отв. дан
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте