Регистрация Вход
Обществознание 10 - 11 классы Dogar
Решено

1. «В ходе экспансии города происходит процесс распределения, который просеивает, сортирует и передислоцирует индивидов и группы по разным местам проживания и родам занятий» (Э.Бёрджесс). Поясните, каким этот процесс видите Вы: в Новосибирске, или в вашем родном городе. Опишите, что значит «просеивает», «сортирует», «передислоцирует»? 2. Почему не во всех странах мира проводятся опросы общественного мнения? Означает ли их отсутствие, что у общества нет мнения по поводу каких-то проблем или событий?

107
ОТВЕТЫ
1. Фраза бредовая и абсолютно бесмысленная, особенно в условиях бывшего СССР. В отличие от США и Канады в РФ не сложились традиции компактного проживания. Это в США богатые живут в одном квартале, а бедные в другом. В городах РФ в одном доме могут жить выходцы из самых разных социальных групп. Особенно это касается городов с исторической застройкой. В одном доме 19 века постройки, в одной многокомнатной квартире может жить местный олигарх, а другую квартиру могут сдавать покомнатно для временного проживания трудовым мигрантам. Да и олигархи эти местные еще помнят, как начинали свой бизнес с производства суррогатных джинсов в подвале на соседней улице. Берджесс, похоже был больше писателем, чем ученым. (Он кстати, действительно работал главным редактором журнала по социологии.) Для Росссии более справедлива другая фраза : " Город — это злая сила. Сильный приезжает — становится слабым. Город забирает силу." (х.ф. "Брат".)

2. Опросы общественного мнения проводятся во всех странах. Только в одних странах это стало весьма доходным бизнесом и результаты опросов всячески пиарятся (оглашаются публично), а в других странах общественное мнение изучают без особой огласки. Например, из арабских легенд мы знаем, что Гарун-аль-Рашид, арабский халиф (786 - 809 г.г.) тайно, переодевшись простолюдином, выходил в город и посещал местный базар именно с целью изучения общественного мнения в городе Багдаде и более широко, в своем халифате. Ришелье (1585 - 1642 г.г.) если верить современника, наводнил всю Францию своими шпионами. Шпионы поставляли кардиналу в том числе и информацию об общественных настроениях, т.е. выражаясь современным языком, результаты социологических опросов... Ну и т.д.
185
Отв. дан
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте