Регистрация Вход
Литература 5 - 9 классы Алёнкин
Решено

Пожалуйста, напишите сочинение на тему "Тарас Бульба", по такому плану: 1. Вступление. (Да разве найдутся на свете огни, такие муки, такие силы, которые пересилили бы русскую силу!) 2. Основная часть. (Тарас Бульба - сын боевого и трудного времени.) а) Тарас - коренной старый полковник. б) Гордость казака за своих сыновей. в)"Нет ус святее товарищества" г) Опытный полководец. д) Суровый, беспощадный, мстительный. е) Незгибаемый войн, даже перед лицом смерти. 3. Заключение.

19
ОТВЕТЫ

Николай Васильевич Гоголь очень любил изучать историю запорожского казачества и очень часто использовал эту тему в своем творчестве. Самым известным произведением, которое посвящается запорожцам является повесть «Тарас Бульба».

Главный персонаж одноименной повести, Тарас Бульба — очень колоритная и яркая личность. Именно в нем Гоголь сумел передать лучшие черты казачества. Запорожский полковник — человек железной воли, искренней души и вековой народной мудрости. Высокое социальное положение не мешает ему оставаться простым и открытым человеком, который всегда будет рад принять в своем доме старых друзей и соратников.

Отдельного внимания заслуживают воинские качества Тараса Бульбы. Опытный и мудрый полководец является настоящим патриотом своей родины и посвятил всю свою жизнь для защиты ее от врагов.

Гоголь представляет Бульбу как порядочного семьянина. Порой он кажется немного суров по отношению к своим близким, но это можно объяснить непростой судьбой, да и сложностями, с которыми сталкивались люди того времени. Он с раннего детства воспитывает своих сыновей Андрея и Остапа настоящими казаками, покладая в будущем на них огромные надежды.

Если старший сын, Остап проявляет твердость характера и очень сильно напоминает своего отца, то Андрей более чувствителен, но ничем не уступает брату в ратном искусстве.

Тарас Бульба хотел, чтоб его сыновья верой и правдой служили своему отечеству, но жизнь распорядилась иначе.

Остап после возвращения из Запорожской Сечи принимает вместе с отцом участие в битве и попадает в плен. Он мужественно переносит все испытания и на казни ведет себе как настоящий мужчина.

В то время казни проходили очень жестоко, подсудимым шаг за шагом отрезали руки, ноги, а посмотреть на это зрелище собирались огромные толпы людей.

Но если Остапом старый Бульба мог гордиться, то поступок младшего сына, Андрея опозорил семью полковника. Андрей влюбился в польскую панночку и ради своей любви отрекся от всего родного, отца, боевых побратимов и отечества.

Увидав Андрея, воюющего на стороне противника, Тарас Бульба преследует его и остается сам на сам со своим сыном. Любовь к родине и воинская честь для старого казака дороже семейных уз, и проявив огромную силу характера, Бульба убивает своего сына.

Потеряв жену и двоих сыновей, запорожский полковник полностью отдает себя родине и войне с врагами. Умирает старый казак, будучи привязанным к дереву и заживо подожженным, а последние слова Тараса Бульбы — напутствие для братьев — запорожцев, которые продолжат его дело после смерти.

37
Отв. дан
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте