Регистрация Вход
Литература 5 - 9 классы Zeninbuka
Решено

СРОЧНО ПОЖАЛУЙСТА Ответьте на вопросы, кратко, по произведению Тарас Бульба 1. Как характеризует Запорожскую Сечь автор? 2. Кто и как мог стать её членом? Как происходило принятие в товарищество? 3. Кто является руководителем Сечи? 4. По каким законам живут казаки? 5. Кто их устанавливает? 6. Справедливы ли эти законы? 7. Что можно сказать о казаках? Что их всех объединяет?

25
ОТВЕТЫ
1.Гоголь не идеализирует Сечь, показы­вая ее стихийность, своевольство, беспеч­ность, необузданность. Сечь сурово кара­ет за нарушение ее законов, законов сво­бодного народа (Гоголь описывает жесто­кие наказания за кражу, за невыплату долга, за убийство). Общество, где нет не­равенства, где люди свободны, должно быть нравственным, здесь нет оснований для вражды, здесь высока общественная мораль и именно такое общество рождает героические характеры.
Описы­вая политическое устройство Сечи, Гоголь подчеркивает демократизм казачьего об­щества http://vsesochineniya.ru/n-v-gogol-taras-bulba-glava-iii-iv.html

2.Прийти на Сечь мог каждый, но тот, кто хотел здесь поселиться, должен был пройти своеобразный воинский экзамен у опытных воинов. Если пришедший был слабым и непригодным к воинской службе, его не принимали и отсылали обратно домой. Прием в Сечь был прост: надо было сказать: 
«Верую в Христа, в святую Троицу» и перекреститься. На Сечи была церковь, куда казаки ходили на службу, хотя никогда не постились. 

3.Руководили выборные кошевые атаманы, которые избирались Большим советом «из своих же запорожских казаков».

4.Законы запорожской Сечи: 

1.Сечь для каждого козака-родной дом. 
2.Всё, чем жил человек до прихода в Сечь забывалось. 
3.Основное время -гульбе 
4.Воспитание и образование юношества проходило в битвах, которые были беспрерывно. 
5.Женщины не смели показываться даже в предместьях Сечи. 
6.Единственной церимонией в Сечи было то, что каждый пришедший обязан был явиться к кошевому, подтвердить свою веру в Христа, святую троицу, перекрестится при этом. 
7.Церковь, в которой молилась Сечь, каждый готов был защищать до последней капли крови. 
8.Посты не соблюдались. 
9.Козак никогда не торговался: или отдавал всё, что было, или забирал даром. 
10.В Сечи всё было у куренного атамана: деньги, платья, харч, каша, топливо. Ему же отдавали деньги под сохран. 
11.Если козак проворовался, то это считалось позором для всего казачества. Провинившегося првязывали к позорному столбу, клали рядом дубину, каждый проходящий обязан был его ударить, пока не забивали насмерть. 
12.Не платившего должника приковывали к пушке, пока товарищи не выкупали его и не отдавали за него долги. 
13.В бою действовал принцип: сам погибай. а товарища выручай.

133
Отв. дан
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте