Регистрация Вход
Биология 5 - 9 классы Мокий
Решено

Дайте ответы на вопросы, можно не все сразу 101. Каково значение Амфибий в природе? 102. Каково значение Амфибий для человека? 103. Пресмыкающиеся? 104. Назовите трех представителей класса Рептилии? 105. Что такое трехкамерное сердце? 106. Что такое стегоцефалы? 107. Что такое динозавры? 108. Назовите трех представителей Чешуйчатых? 109. Назовите трех представителей Черепах? 110. Назовите трех представителей Крокодилов? 111. Каково значение Рептилий в природе? 112. Каково значение Рептилий для человека? 113. Птицы? 114. Назовите трех представителей класса Птицы? 115. Что такое четырехкамерное сердце? 116. Что такое археоптерикс? 117. Что такое цевка? 118. Каково значение Птиц в природе? 119. Каково значение Птиц для человека? 120. Что такое развитие выводковых птенцов? 121. Что такое развитие гнездовых птенцов? 122. Перечислите отряды птиц? 123. Звери? 124. Назовите трех представителей класса Млекопитающие? 125. Что такое плацента? 126. Что такое диафрагма? 127. Что такое беременность? 128. Каково значение Млекопитающих в природе? 129. Каково значение Млекопитающих для человека? 130. Перечислите отряды Млекопитающих?

133
ОТВЕТЫ
1.В природе : входят в цепи питания.
2.Для человека : пища, как домашние питомцы, как борьба с комарами, как подопытные.
3.Класс или парафилетическая группа преимущественно наземных позвоночных животных, включающий современных черепах, крокодилов, клювоголовых, амфисбен, ящериц и змей.
4.См.3
5.У земноводных - трехкамерное ( два предсердия и один желудочек), у пресмыкающихся тоже трехкамерное ( но в желудочке есть неполная перегородка)
6.вымершая группа земноводных животных, вымерших 43 млн лет назад. Одних из первых позвоночных, вышедших в конце девона на сушу. Предками стегоцефалов являлись костные рыбы, обладающие дополнительными органами дыхания в виде лёгочных мешков.
7.надотряд наземных позвоночных животных, доминировавших на Земле в мезозойскую эру .
8.гекон,варан,удав.
9.Скрытошейные,Бокошейные,Морские черепахи
10.Гребнистый крокодил (морской крокодил) ,Тупорылый крокодил(не шутка,серьёзно),Нильский крокодил
11.пресмыкающиеся служат пищей для разных групп позвоночных животных;
Большинство представителей отряда Чешуйчатые уничтожат большое количество вредителей сельского хозяйства;
12.их яд используют в медицине;
из панциря черепахи делают изделия;
некоторые виды употребляет в пищу человек.
13.класс теплокровных яйцекладущих позвоночных животных. Представляют собой хорошо обособленную группу, одним из наиболее характерных признаков представителей которой является покров из перьев.
14.фазаны, тетерева, рябчики
15.У птиц и млекопитающих - четырехкамерное (состоит из двух предсердий и двух желудочков)
16.в высшей степени замечательное ископаемое позвоночное, величиною с голубя, занимающее по морфологии промежуточное положение между пресмыкающимися и птицами.
17.одна из костей ноги птиц, расположенная между голенью и пальцами; образуется слиянием нижнего (дистального) ряда предплюсневых костей с тремя средними (2—4-й) сросшимися по длине плюсневыми костями.
18.1)Потребл-е огромное колич-ва растительной и животной пищи, существенно влияя на природн.биоценозы
2) регулиров-е численности насекомых и мелких грызунов
3) служат пищей для др. животных
4) способствуют расселению растений ( в рез. распростр-я ими семян.
5) многие птицы истребляют насекомых, - вредителей культурных растений
6) хищные птицы уничтожают мелких грызунов- вредителей полевых культур и распространяющие инфекц. заболев-я ( чума, желтуха...)
помет водоплавающих птиц ( пеликанов, бакланов) используют в кач-ве удобр-я
19.См 18
20.группа птиц, эмбриональный период развития которых довольно продолжителен (свыше трёх недель), а потому птенцы вылупляются из яйца вполне сформированными, одетыми пухом и способными отыскивать корм.



158
Отв. дан
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте