Регистрация Вход
Физика 5 - 9 классы Adriebor
Решено

краткое охарактеризуйте доказательства происхождение человека от приматов

246
ОТВЕТЫ
1) Палеонтологические: на временной шкале можно увидеть, что чем дальше в прошлое тем более "обезьянний" встречается облик человека. Собственно, на отметке ранее чем 20 000 лет назад скелет человека имеет много примитивных черт, большие надбровные дуги, сутулей осанку и т.д. На отметке 4 400 000 лет назад это обычная "обезьяна" - дравипитек. Современные типа человека не присутствуют в древних слоях, также и примитивные версии человека не присутствуют в новых слоях. Это говорит о постепенном изменении, приведшем наш вид из одной формы в другую

----


2) Морфологические: человек и обезьяна единственные представитель животного мира, у которых растут на голове волосы вместо шерсти, ногти вместо когтей, и прочие общие и уникальные для нас признаки. К примеру плохое обоняние, плохой слух (в сравнении с представителями других животных).

> Общее морфологическое строение всех органов человека и шимпанзе.

> Наличие у человека рудиментов и атазизмов

----


3) Генетические: в геноме всех живых существ есть т.н. ретровирусные инвазии - это когда существо заразилось вирусом, но в результате некоторых процессов вирус стал неактивным и просто внедрил свой генетический код в организм. Этот код позже передался потомкам. Так как встраиваемость вируса в геном случайна, то встретив двух представителей животного мира в которых один и тот же вирусный код в одном и том же месте одной и той же хромосомы можно безсомнения сделать заключение об их родстве, так как вероятность случайного совпадения такого очень мала.

У нас с шимпанзе общих ретровирусных инвазий около 30 000. Это наиболее красноречиво говорит о родстве. Вероятность случайного совпадения всез 30 000 инвазий намного меньше вероятности самосборки Боинга в куче металлолома.

>У нас 46 хромосом. У шимпанзе 48. Но наши две хромосомы имеют большую длинну чем прочие и самое главное имеют следы "спаивания" (такое иногда встречается). Если две наши аномально длинные хромосомы "разрезать" то они будут полностью соствовать 4 хромосомам шимпанзе.


>Мутации в митохондриальных генах накапливается в 10 раз быстрее чем в ядерных. И действительно, сравнив нуклеотидные последовательности ДНК и аминокислотные последовательности белков человека и шимпанзе мы обнаружим 9% различий в митохондриальных и 1,5% различий в ядерных генах.

К примеру, если сравнивать гены человека с представителями иных приматов, то у человека и гиббона — 76% сходства, а у человека и макаки - 66%.

----


4) Эмбриональные: Повторение пройденных эволюционных этапов в эмбриогенезе. Развитие у зародыша жаберных щелей, рост шерсти, хвоста.

Выбери нужное, здесь всё есть
26
Отв. дан
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте