Регистрация Вход
Литература 1 - 4 классы Фотин
Решено

30 БАЛЛОВ!!!!!!!! Если напишете нормально а не "напиши про то, про это.." я отмечу лучшим. Сочините и напишите восточную сказку минимум на 4 предложения.

90
ОТВЕТЫ
Жил когда-то давным-давно на свете юноша Калив, служил он у падишаха, служил исправно и верно, но не любил его падишах. Не любил он Калива за его быстрый ум, сказывали люди, что во всём свете нет умнее человека, чем этот мудрый юноша. Понимал он язык птиц и зверей, к тому же был красив, как ясное солнце. Всё, чтобы он не делал выходило у него ладно и красиво. А между тем, с каждым днём, всё больше и больше злился на Калива падишах, наполняясь ядовитой завистью, и замышляя как бы погубить его. И вот, однажды, решил падишах погубить его своею хитростью. У падишаха была красавица дочь Самира, многие были пленены её красотой, но никого не хотела она видеть рядом с собой. Гордое девичье сердце не знало любви. Решил падишах, что с помощью дочери он избавиться от Калива. Позвал он его и сказал ему так: "Ты мой раб и слуга. Слушай же, что я тебе велю. Должен ты отгадать желанье дочери моей. Что хочет она надеть на завтрашний праздник Времени у тебя до завтра, до полудня.
Не отгадашь, не жить тебе, Калив!" Задумчивый ушел Калив от падишаха, и всю ночь не спал. Утром же вышел в сад и увидел белую голубку. Голубка спросила его о чём он печалится, Калив рассказал ей всю правду.
"Подожди," -- говорит голубка Каливу, -- "я тебя выручу". И улетела, куда улетела Калив не знал. А голубка пахнула на балкон дочери падишаха,
которая, проснувшись стояла, и смотрела вдаль на синее небо: "Ах, если бы у меня было платье цвета неба, в котором я могла бы танцевать сегодня." -- вдруг невольно произнесла она, добавила "Я была бы самым счастливым человеком". Радостная голубка вернулась к Каливу, и рассказала ему то, что слышала. Сердечно поблагодарил Калив маленькую голубку, а сам вспомнил, что недавно, на базаре, он помог одной милой старушке, которая взамен, предлагала ему платья для невесты. Но Калиф отказался, так как, невесты у него не было. Быстро побежал он на шумный базар, долго искал старушку, но найдя, купил у неё самое красивое голубое платье, какое только было. А было оно прекрасно. Переливалось оно на солнце, отражало на себе облака. Вернувшись во дворец, Калив, дождавшись обеда, постучал в дверь к Самире.
-- О, прекрасная Самира, узнал я, что вы желали бы иметь платье цвета неба. Вот оно, я преподношу его вам.
-- Благодарю тебя, Калив, но почему ты решил подарить его мне

-- Это было желанием и волей вашего отца -- ответил Калив.
Сказав это он ушел. Долго злился падишах, когда узнал, что Каливу удалось выполнить его поручение. Злился он, но уже ничего не мог сделать, так как, дочь его с тех пор полюбила Калива.
156
Отв. дан
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте