Регистрация Вход
Литература 1 - 4 классы Ariumeena
Решено

Продолжить рассказ ,,Полосатая палка" Яковлев Ю. Я.

32
ОТВЕТЫ
На следующее утро Мишка подскочил с постели, наспех оделся и схватив стоящую за дверью палку, бросился вниз по лестницам. Он не мог уже спокойно жить, палка никак не давала ему покоя. В висках постоянно стучала мысль о том, как же там слепой без своей палки, воображение Мишки рисовало самые страшные картины. 
Мишка бежал к перекрёстку, бежал не разбирая дороги, перепрыгивая через огромные грязные лужи. Чем ближе Мишка становился к перекрёстку тем тяжелее становились его ноги, руки вспотели, лицо раскраснелось. 
Что же он скажет слепому, как он объяснит свой поступок, но ни страх , ни чувство стыда не останавливали Мишку. И вот он, заветный перекрёсток, опять знакомые люди, спешащие кто куда, но слепого нигде нет.
Мишка остановился, плечи его опустились, голова поникла  и он побрёл по тротуару, перешёл через дорогу и с тяжёлым вздохом опустился на лавочку. Слёзы текли по щекам, на Мишку навалилось такое отчаяние и Мишка зарыдал в голос. 
Но вдруг, Мишка услышал тихий стук палочки об асфальт, потом чья то тёплая, но сильная рука опустилась на плечо Мишки. Мишка поднял голову и не смог вымолвить ни слова, слёзы душили его, к горлу подступил ком. Перед собой Мишка увидел того самого слепого. Страх куда то пропал и Мишка почувствовал огромное счастье . Камень , который уже несколько дней сдавливал грудь Мишки куда то пропал. Мишка схватился за руку слепого и крепко сжал её. Слепой улыбнулся . Мишка вложил полосатую палку в руку слепого. Сначала на лице незнакомца появилось удивление, но потом опять появилась тихая улыбка. Слепой зашагал по улице уже со своей полосатой палкой и Мишка понял, что незнакомец простил его.
147
Отв. дан
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте